Стив Балмер стал главным акционером Microsoft, сместив Билла Гейтса

Стив Балмер недавно покинул кресло исполнительного директора компании Microsoft, но это не мешает ему содержать свои дела в полном порядке. Согласно последним отчетам, Стив стал крупнейшим акционером техно-гиганта, отчасти благодаря акциям, которые Билл Гейтс на днях продал ему.

Стив Балмер стал крупнейшим акционером Microsoft

Комиссия по Ценным Бумагам и Биржам 2 мая зафиксировала продажу Биллом Гейтсом ценных бумаг на 4,6 миллиона долларов, таким образом Балмер обогнал основателя компании по количеству акций и занял первое место в неофициальном чарте Microsoft.

Балмер и Гейтс

Яблык в Telegram и YouTube.

Стоит отметить, что продажа акций Microsoft Гейтсом стала стандартной практикой последних лет,  в связи с тем, что Билл предпочитает инвестировать время и деньги в Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Такие сделки, ни в коем случае не означают, что у основателя компании финансовые трудности, Гейтс по-прежнему входит в список богатейших людей на планете и, согласно данным Forbes, его состояние на февраль текущего года оценивается в 76 миллиардов долларов.

Бил ГейтсСтив Балмер стал владельцем 4% акций Microsoft, общей стоимостью в 333 миллиона долларов и согласно его заявлениям не рассматривает продажу ценных бумаг в ближайшее время. В своем прощальном обращении к сотрудникам после объявления об отставке, Стив заявлял, что не собирается отходить от дел и планирует оставаться крупнейшим акционером компании.

“Я восхищаюсь нашей миссией по совершенствованию мира и верю в наш будущий успех. Я дорожу своим отношением с компании и планирую и в будущем оставаться крупнейшим акционером.” – писал Стив.

Балмер и НаделлаНапомним, что Стив Балмер уступил место исполнительного директора Сатьи Наделле – бывшему руководителю отдела облачных технологий. Билл Гейтс в настоящее время выступает только техническим консультантом Наделлы, но, вероятно, в будущем ему стоит уделить больше внимания компании.

Смотрите также: