Почему на всех официальных фото часов Apple Watch установлено время 10:09?

04 декабря 2023 |

Этой традиции часовых дел мастеров уже почти век и купертиновская компания, как новый представитель данной отрасли, не могла обойти ее стороной. Но аккуратно нарушила правила и внесла небольшой диссонанс, намекнув на значимые для бренда аспекты. Те, кто внимательно приглядывался к часам во время презентации, уже поняли, о чем идет речь.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему на всех официальных фото часов Apple Watch установлено время 10:09?

💚 ПО ТЕМЕ: Как настроить автоматическую смену циферблатов Apple Watch в зависимости от времени и места.

 

Видео на тему:

 

В 1926-ом году швейцарская Hamilton Watch Company при рекламе новой модели часов впервые переставила стрелки на циферблате в положение начало 11 утра. Часовая на 10, минутная на 10 минут – стрелки располагаются друг относительно друга практически идеально симметрично. И образуют подобие обрамления для фирменного логотипа компании-производителя, традиционно выгравированного под числом 12.

Apple Watch Premium

Идея затем была многократно повторена различными часовыми компаниями, у многих сложилось свое фирменное «точное время». Для примера: 10:10:31 у Rolex, 10:10:10 у Bell & Ross, 10:10:37 – знак TAG Heuer. А теперь взглянем на фотографии Apple Watch с минувшей презентации – 10 часов 9 минут утра и ровно 30 секунд. Положим, с секундами все понятно, на модели циферблата классического типа секундная стрелка красиво направлена строго вниз. Расположение часовой стрелки тоже неудивительно, но как объяснить выбор значения для минутной?

Обзор Apple Watch Series 6

Небольшой пример, когда очередной осенью демонстрируется новая модель iPhone, на домашнем экране всегда красуются часы, которые выставлены на 9:41. Это память о легендарной ныне презентации 2007-го года, именно в 9:41 по тихоокеанскому времени Стив Джобс представил миру первый iPhone.

Apple Watch – продукт новой категории, прародитель целого модельного ряда успешных гаджетов. Символизм в его рекламе более чем уместен, да и начало новой традиции было бы неплохо положить. Но что именно хотели сказать купертиновцы сочетанием 10:09:30? Быть может, это шпилька в адрес конкурентов, производителей аналоговых часов, мол, наш продукт всегда на шаг (минуту) впереди?

Сравнение Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE

Существует и еще одна правдивая версия, а именно – проявление внимания Apple к симметрии и деталям. Например, компания не использует значение 10:10 по той причине, что часовая стрелка пройдет 1/6 пути между 10 и 11 часами, в то время как минутная стрелка остановится ровно на цифре 2 (как это происходит в 10:10). Тогда как при 10:09 все расположено симметрично. Кроме того, если на рекламном изображении отображается еще и секундная стрелка, то она будет направлена ровно вниз – на отметке 30 секунд.

Дисплей Apple Watch SE

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!