Apple запатентовала голографическую клавиатуру для Mac и iOS-устройств

07 октября 2015 |

Документ описывает устройство, предназначенное для захвата изображения под углом к оптической оси базового объектива смартфона или планшета. В качестве примера его использования приводится ситуация с фиксацией движения пальцев по клавишам, проецируемым на подходящую поверхность.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple запатентовала голографическую клавиатуру для Mac и iOS-устройств

Концепции «нарисованной на столе» клавиатуры для мобильного гаджета сто лет в обед, а непосредственно Apple, судя по официальным данным, занялась разработкой собственного прототипа еще в минувшем десятилетии. Заявка на патент датирована сентябрем 2012-го года, его номер в реестре 9154677, в качестве главного изобретателя указан Николас Мерц (Nicholas Merz).

Купертиновец посчитал непрактичным ограничение, при котором интегрированная в iPhone камера может снимать только перпендикулярно плоскости его корпуса-пластины. Но сам модуль, как универсальное решение, трогать нельзя, поэтому предлагается снабдить его отдельным аксессуаром

Apple запатентовала голографическую клавиатуру для Mac и iOS-устройств

Конструкция из отражателей и линз монтируется на подвижной основе, для корректировки своего положения в пространстве, а к базовому устройству она может крепиться как угодно, по ситуации. В случае со стационарным iMac это клей, присоски или винтовое соединение, на компактный iPad угловую камеру можно установить посредством магнитов.

В пояснительной записке проиллюстрирован еще один вариант – аксессуар является частью док-станции для мобильного гаджета, ориентированной на работу с проецируемыми на горизонтальную поверхность аналогами клавиш. Человеку предлагается барабанить по ним, не утруждая себя подключением физического устройства – экономия пространства, времени и средств.

Смотрите также: