Как работать с приложением iCloud Drive в iOS 9

03 января 2016 |

За прошедший с минувшей конференции WWDC год, на которой Apple впервые рассказала о запуске собственного облачного файлового хранилища iCloud Drive, количество его пользователей не стало огромным. Причин множество, но одна из наиболее веских – отсутствие мобильного приложения. В iOS 9 эта проблема была решена.


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iCloud Drive
Впрочем, пока в мобильном клиенте iCloud Drive не хватает самой важной функции – загрузки файлов в облачное хранилище, однако такая возможность наверняка появится к моменту релиза финальной версии операционной системы. В данный момент пользователи могут структурировать данные, создавая папки, сортируя и перемещая файлы, отправлять и удалять их.

По умолчанию приложение в iOS 9 не отображается, чтобы это исправить необходимо перейти в меню Настройки –> iCloud –> iCloud Drive и переключить флажок “На экране Домой” в активное положение.

icloud driveИнтерфейс приложения прост и понятен, но все же разберем его составляющие. В верхней части находится стандартный “умный” поиск, а ниже – три фильтра для сортировки файлов и папок по дате, названию и тегам. Здесь же хранятся данные из Pages, Numbers и Keynote. Нажатие на пиктограмму справа от фильтров позволяет включить отображение объектов списком.

Как работает iCloud DriveНиже названия каждого каталога можно увидеть количество объектов, находящихся внутри него, а под названием файла – его размер. В “футере” также можно следить за расходом отведенного облачного пространства (5 Гб предоставляются каждому пользователю бесплатно) и при необходимости изменить тарифный план (Настройки -> Основные -> Хранилище и iCloud -> iCloud -> Управлять).

новые цены на icloud

Работа с файлами происходит привычным для пользователей iOS образом. Нажав и удерживая иконку файла, можно вызвать меню, в котором имеются функции удаления, переименования и отправки объекта, а также раздел “Сведения”, в котором можно просмотреть информацию о дате создания/изменения файла, его размер и формат.

Как работает iCloud Drive

Как работает iCloud Drive

Значок “Поделиться” отправляет пользователя в стандартное меню “шаринга”, где имеется масса дополнительных опций – присвоить изображение контакту, сохранить, отправить на печать, отправить в социальные сети и другие приложения, прочее.

В лучших традициях Apple работа с iCloud Drive не требует углубленного изучения интерфейса – все просто и понятно. Недостатком можно назвать лишь относительно узкий функционал, однако, как уже говорилось выше, судить об этом резонно лишь после полноценного релиза iOS 9.

Смотрите также: