Почему появляются мурашки на коже, почему пальцы морщатся от воды и другие необычные факты о теле человека

20 марта 2023 |

Тело человека — сложная система, в которой все взаимосвязано. В разных обстоятельствах организм реагирует по-разному, и многие из этих реакций являются настолько привычными, что люди очень редко задумываются, почему так происходит.

Почему в воде морщится кожа на пальцах?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему в воде морщится кожа на пальцах?

Участки кожи, лишенные волос, по-особому реагируют на воду. В отличие от остальных частей тела кожа на пальцах рук, ног, ладонях и ступнях после пребывания в воде становится сморщенной. По одной из научных теорий, это результат адаптации — пальцы с морщинками и бугорками лучше удерживают сухие и мокрые предметы.

💚 ПО ТЕМЕ: Голландия и Нидерланды: какая разница и как правильно называть?

 

Почему при поедании холодного возникает эффект «заморозки мозга»?

Почему при поедании холодного возникает эффект «заморозки мозга»?

Большинство людей наверняка сталкивались с появлением неприятной головной боли после нескольких глотков холодного напитка или поглощения мороженого. Переохлаждение мозга (brain freeze) возникает из-за того, что при поедании охлажденных продуктов сосуды в задней части горла начинают усиленно сокращаться от холода, а затем снова расширяются, когда температура тканей становится выше. Это провоцирует реакцию нерва, что и вызывает головную боль.

💚 ПО ТЕМЕ: Смартфоны, планшеты, ПК и телевизоры не вредны глазам ребенка при одном условии.

 

Почему возникает дрожь?

Почему возникает дрожь?

Возникновение дрожи в теле происходит по разным причинам, одна из них — реакция организма на холод. В этом случае дрожь становится защитным механизмом от переохлаждения. Под воздействием холода мышцы начинают часто сокращаться, вырабатывая мышечную энергию, благодаря чему температура тела поднимается до нормальной температуры.

💚 ПО ТЕМЕ: Вы наверняка не знаете первых названий компаний Sony, Google, Ebay, Nintendo, Мегафон, Firefox и др.

 

Почему рост человека увеличивается в космосе?

Почему рост человека увеличивается в космосе?

Было замечено, что во время длительного нахождения в космосе рост космонавтов увеличивается, а после возвращения на Землю приходит в нормальное состояние. Ученые поясняют этот феномен тем, что на Земле под давлением гравитации позвонки сжимаются, а в невесомости зазоры между позвонками расширяются и позвоночный столб вытягивается, а вместе с ним увеличивается и рост человека.

💚 ПО ТЕМЕ: 36 неочевидных фактов о планете Земля, которые вы могли не знать.

 

Почему болят суставы при перемене погоды?

Почему болят суставы при перемене погоды?

Некоторые люди могут предсказывать перемену погоды по болям в коленях. Причина может быть связана с тем, что с наступлением холодной погоды нервные окончания в тканях вокруг суставов становятся напряженными и одеревеневшими.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые глубокие ямы в мире.

 

Мурашки по коже, или почему появляется «гусиная кожа»?

Почему появляется «гусиная кожа»?

Гусиная кожа (пиломоторный рефлекс) — небольшие пупырышки у основания волосяного покрова на коже человека, возникающие в случаях эмоционального стресса (при выбросе адреналина), или когда организму холодно. Этот рефлекс присущ не только людям, но также многим видам животных. Например, при реакции на холод поднятые волоски шерсти большему сохранению прогретого телом слоя воздуха у поверхности кожи. Тогда как во время опасности поднятая шерсть придает более устрашающий и массивный вид. Пиломоторный рефлекс часто наблюдается у дикобраза, шимпанзе, мышей, кошек, собак и т.д.

Тело человека не обладает большим волосяным покровом и сокращение миниатюрных мышц, связанных с каждым волоском, которое происходит при появлении гусиной кожи, не так эффективно для утепления, как у животных.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!