Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

10 августа 2023 |

Ошибки встречаются на всех компьютерах, ваш ничем не отличается от прочих. Надо понимать, что это всего лишь машина, которая сталкивается с самыми разнообразными проблемами аппаратного или программного обеспечения. 

Ошибка в Windows

💚 ПО ТЕМЕ: Как вывести экран iPhone или Android на компьютер с Windows.

Наиболее критической ошибкой в Windows является разрушительный BSOD (Blue Screen of Death) или «синий экран смерти» с грустным смайликом, сопровождаемый сообщением о сути проблемы. В этом материале мы расскажем о распространенной ошибке, которая описывается загадочной фразой «Video Scheduler Internal Error».

Неопытному пользователю словосочетание кажется пугающим и чуть ли не фатальным, но есть способы устранения этой ошибки без необходимости переустанавливать систему с форматированием диска. Сама по себе перезагрузка компьютера серьезной проблемой не является, но вот потеря данных может вызвать серьезные последствия. Мало кто хотел бы с ними столкнуться, особенно, если в наличии нет резервной копии данных.

Ниже рассмотрим несколько вариантов действий, которые помогут вернуть компьютер в рабочее состояние.

💚 ПО ТЕМЕ: Как в Windows установить пароль любой длины (даже один символ).

 

Почему появляется ошибка BSOD Video Scheduler Internal Error на ПК с Windows?

Почему появляется ошибка BSOD Video Scheduler Internal Error на ПК с Windows 10?

Яблык в Telegram и YouTube.

Прежде чем перейти к первой шагу в устранении проблемы, важно узнать причину, по которой она вообще возникает. Это поможет определить, насколько логичны планируемые нами к выполнению на компьютере действия и связаны ли они с факторами, которые могут вызвать внутреннюю ошибку BSOD Video Scheduler на ПК с Windows 10. Вот несколько причин, по которым появляются ошибки типа «синий экран смерти» на ПК с Windows:

1. Проблемы с графическим адаптером (видеокартой). Эти проблемы могут носить как программный, так и аппаратный характер. Устаревшие драйвера имеют отношение к программным причинам, а неисправная видеокарта – уже аппаратные проблемы, которые решаются только заменой или ремонтом устройства.

2. Поврежденные системные файлы. Трудно определить, как именно повреждены существующие системные файлы, но это может быть связано с установкой нового программного обеспечения или наличием вредоносного файла. Резкое отключение компьютера от источника питания без проведения надлежащих предварительных процедур тоже может привести к повреждению системных файлов во время их обработки при работе компьютера.

3. Заражение вирусами. Вредоносные программы и подобные им небольшие зловредные средства каждый день создаются киберпреступниками. Они хотят нарушить конфиденциальность пользователей и получить доступ к их компьютеру. Воздействие таких программ тоже может стать причиной его неисправности.

4. Повреждение реестра Windows. Еще одной причиной, вызывающей ошибку BSOD Video Scheduler на ПК с Windows 10, является вмешательство в реестр Windows. Реестр – это иерархическая база данных всех настроек компьютера, которая лежит в основе работы любой системы. Простые изменения в настройках реестра могут привести компьютер к нестабильному состоянию.

5. Недавние аппаратные / программные изменения. Любое новое оборудование, недавно подключенное к компьютеру, может быть с ним несовместимо, что приведет к появлению «синего экрана смерти». Аналогично, если вы установили новое программное обеспечение или обновили существующее, это тоже может привести к конфликту с существующими системными файлами и вызвать нестабильное поведение Windows.

💚 ПО ТЕМЕ: Как в Windows создать иконку для выключения / перезагрузки компьютера.

 

Как исправить ошибку Video Scheduler Internal Error на ПК с Windows

Существует довольно много шагов для устранения BSOD типа Video Scheduler Internal Error на ПК с Windows. Большинство из них – простые и быстрые решения, которые вы, возможно, много раз и так периодически выполняли на своем компьютере. Вот список таких понятных и необходимых действий:

 

Запустите антивирус

Первый шаг, который рекомендуется выполнять всегда, даже если ваш компьютер работает стабильно – это проверить систему на наличие вирусов. Это наиболее распространенное действие для всех проблем, с которыми вы сталкиваетесь на вашем компьютере, включая BSOD Video Scheduler Internal Error в Windows. Если у вас отсутствует сторонний антивирус в системе, не бойтесь, ведь в ней присутствует встроенный Защитник Windows. Этот установленный по умолчанию антивирус от Microsoft по мнению многих специалистов работает довольно хорошо и помогает бороться с вредоносным ПО, обеспечивая безопасность вашей системы.

Можно посоветовать использовать Advanced System Protector, одну из лучших программ для обеспечения безопасности. Среди всех аналогов ASP выделяется с помощью своего простого и понятного интерфейса и регулярно обновляет определения вирусов.

Загрузить Advance System Protector можно здесь.

Внимание: никогда не устанавливайте и не запускайте на компьютере два разных антивируса, поскольку каждый из них идентифицирует другой, как потенциальную угрозу, что может привести к системным проблемам.

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытые папки и файлы в Windows: как скрыть (показать) фото, видео, документы, диски.

 

Установите доступные обновления Windows

Другой быстрой возможностью избавиться от внутренней ошибки BSOD Video Scheduler в Windows 10 является проверка обновлений Windows и установка подготовленных обновлений. Microsoft время от времени выпускает обновления и исправления программного обеспечения, чтобы пользователи могли наслаждаться стабильной, беспроблемной и удобной работой.

Примечание. Также возможно, что ошибка BSOD произошла из-за установки недавнего обновления Microsoft. В этом случае проверьте наличие недавно установленного обновления по пути: Панель управления → Программы → Программы и компоненты → Установленные обновления и удалите его.

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие аналоги Lightroom: 10 программ для Windows и Mac, доступных без подписки.

 

Удалите последние аппаратные / программные дополнения

Следующим возможным решением будет удаление всех периферийных устройств, подключенных к вашему компьютеру, включая USB-флешки. Вполне возможно, что конкретное оборудование может вызвать конфликт, и отключение этого устройства может устранить ошибку BSOD Video Scheduler Internal Error в Windows. Но клавиатуру с мышью от компьютера все же отключать не стоит.

Аналогично оборудованию проверьте, не устанавливали ли вы недавно в систему новую программу или приложение. Мы уже касались темы удаления обновлений на предыдущем шаге, теперь понадобится вернуться к тем же настройкам по пути: Панель управления → Программы → Программы и компоненты и проверить наличие установленных приложений.

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

Удалите все программы, установленные в течение нескольких последних дней, а затем проверьте свою систему на наличие этой проблемы.

💚 ПО ТЕМЕ: Как найти забытый пароль от вайфая (Wi-Fi сети) на компьютере Windows: 4 способа.

 

Проверьте драйверы видеокарты

Само слово VIDEO в описании ошибки ясно указывает на неполадки с графикой в вашем компьютере. Пора перейти к следующему этапу устранения неполадок, связанному с видеокартой. Если проблема носит аппаратный характер, тогда лучше всего обратиться к специалисту. Но сперва можно самостоятельно проверить драйверы для видеокарты. Драйвер – это небольшая программа, которая осуществляет взаимодействие между оборудованием и операционной системой. Чтобы обновить драйверы, откройте «Диспетчер устройств» и выполните следующие действия:

1. Откройте «Диспетчер устройств», введя эту фразу в строку поиска в левом нижнем углу экрана.

Диспетчер устройств в Windows

2. В новом окне найдите раздел «Видеоадаптеры» и нажмите на стрелку перед ним.

3. Будет показано название видеоадаптера. Щелкните правой кнопкой мыши на имени и выберите «Обновить драйвер». Windows автоматически выполнит поиск последнего обновления для вашей видеокарты и установит его.

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

4. После установки обновления перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Если обновление драйверов не помогает устранить внутреннюю ошибку BSOD Video Scheduler в Windows, то следующим шагом будет переустановка видеодрайверов. Выполните те же действия, чтобы открыть диспетчер устройств и найти видеоадаптеры.

Теперь в появляющемся при клике правой кнопкой мыши на устройстве меню выберите третий вариант – «Удалить устройство».

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

Закончите цепочку действий и перезагрузите компьютер. В Windows 10 любой неустановленный драйвер по умолчанию автоматически будет устанавливаться при перезагрузке компьютера. Но если этого не произойдет, вы можете загрузить исполняемый файл из центра загрузки Windows или с сайта производителя графической карты.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать скриншот экрана на компьютере Windows: 4 способа + лучшие программы для создания снимков экрана.

 

Проверьте системные файлов и жесткий диск на повреждения

Чтобы проверить системные файлы на ошибки, приготовьтесь почувствовать себя программистом. На самом деле этот процесс требует не написания кода, а просто ввода некоторых команд в окне операционной системы MS DOS. Вам нужно будет запустить Check Disk, System File Checker и DISM. Сначала откройте командную строку в режиме администратора, выполнив следующие действия:

1. Введите в строке поиска в левом нижнем углу экрана «Командная строка» и в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши по «Командной строке», выбрав «Запуск от имени администратора».

Как узнать пароль от сети Wi-Fi, к которой компьютер был подключен ранее

2. Откроется новое черное окно с белыми символами. Введите следующую команду, чтобы проверить жесткий диск на предмет логических или физических повреждений.

chkdsk /f /r

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

Примечание. Если вы видите сообщение об ошибке, в котором говорится, что команда проверки диска не может быть запущена, нажмите «Y» и перезагрузите компьютер. Процесс начнется автоматически при следующей загрузке.

3. Чтобы проверить наличие системных файлов и исправить их при необходимости, введите следующую команду в командной строке в режиме администратора.

sfc / scannow

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

4. Последним шагом работы в командной строке будет запуск Системы обслуживания образов развертывания и управления ими или DISM.

Dism /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

Примечание: Команды надо выполнять последовательно, одну за другой.

5. Перезагрузите компьютер, и он попробует сам исправить ошибку BSOD Video Scheduler в Windows.

💚 ПО ТЕМЕ: Зависает компьютер на Windows? Горячие клавиши, которые помогут решить проблему.

 

Запустите очистку диска

Очистка диска помогает удалить ненужные файлы с вашего компьютера и устранить ошибку BSOD Video Scheduler Internal Error в Windows. Рекомендуется выполнять этот шаг не реже одного раза в месяц на вашем компьютере, даже если он находится в идеальном стабильном состоянии.

1. Откройте Проводник, нажав клавишу Windows и букву E.

2. Нажмите на «Этот компьютер» в списке слева. Затем щелкните правой кнопкой мыши на локальном диске C и выберите «Свойства».

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

3. В новом окне на вкладке «Общие» нажмите на «Очистка диска».

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

4. Появится новое окно со списком файлов, которые можно удалить. Выберите все и нажмите внизу кнопку «Очистить системные файлы».

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

5. После завершения процесса очистки перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

💚 ПО ТЕМЕ: Как ускорить работу компьютера с Windows: 20 советов.

 

Восстановление системы

Восстановление системы помогает восстановить компьютер до предыдущего стабильного состояния. Данная процедура не удаляет личные файлы, но единственным нюансом этого шага является то, что после восстановления компьютера до предыдущего состояния вы потеряете все изменения настроек и установленные программы, сделанные после создания этой точки восстановления системы. Чтобы решить проблему BSOD Video Scheduler Internal Error в Windows, инициируйте восстановление системы, выполнив следующие шаги:

1. Введите «Восстановление» в поле поиска.

2. В открывшемся новом окне нажмите кнопку «Восстановление».

3. Выберите пункт «Запуск восстановления системы».

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

4. Нажмите «Далее» и следуйте инструкциям на экране.

Ошибка синего экрана (BSOD) Video Scheduler Internal Error в Windows: как исправить?

💚 ПО ТЕМЕ: Что лучше – Windows или Mac? 12 весомых причин купить именно компьютер Apple.

 

Проверьте физическое состояние видеокарты

Если вы знаете, как открыть корпус вашего компьютера, то можете физически проверить видеокарту. Это позволит убедиться хотя бы в правильном ее подключении и отсутствии видимых повреждений. В противном случае вам понадобится отнести устройство в ближайший сервисный центр для диагностики и ремонта.

💚 ПО ТЕМЕ: svchost.exe грузит память в Windows: что это за процесс и как решить проблему.

 

Восстановите ваш компьютер до заводских настроек

Если все вышеупомянутые шаги не работают, то, к сожалению, единственная оставшаяся опция для устранения ошибки BSOD Video Scheduler Internal Error в Windows – это восстановление компьютера до заводского состояния.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!