Apple запатентовала зарядку, способную достигать напряжения в 20 В

На прошедшей неделе Бюро патентов и торговых марок США опубликовало патентную заявку, в которой описывается новое зарядное устройство для iPhone и других мобильных девайсов компании. Согласно описанию новинки, она сможет обойти существующее на сегодняшний день ограничение в 5 В и достигать напряжения в 20 В.

Apple запатентовала зарядку

В патентной заявке упоминается, что имеющиеся на сегодняшний день батареи обладают низкой емкостью из-за своих размеров. Это приводит к тому, что устройства приходится постоянно перезаряжать. Согласно описанию, запатентованное портативное устройство обнаруживает соединение с источником питания. Затем оно активизирует информационный канал с источником питания, используя полученную от него идентификационную информацию. Более того, портативное устройство начинает получать дополнительную информацию по этому каналу, пишет Patently Apple.
Apple запатентовала зарядку

Яблык в Telegram и YouTube.

После этого портативное устройство определяет, способен ли источник питания обеспечить напряжение до 20 В, и отправляет запрос на предоставление определенного напряжения. Затем происходит передача напряжения. Согласно описанию других способов зарядки, в качестве информационного канала может выступать универсальный асинхронный приемник/передатчик (UART) или USB. Один из вариантов также подразумевает, что информация о возможностях батареи содержит данные о том, способен ли источник питания передавать 6-20 В на портативное устройство. В частности, речь идет о получении дополнительных сведений о значении напряжения и передачи определенного значения тока.
Apple запатентовала зарядкуПредусмотрена также возможность наличия у портативного устройства первичного коннектора, который содержит множество контактов, предназначенных для сопряжения со вторичным разъемом зарядки. Вторичный коннектор также включает множество контактов.

Пока неизвестно, сколько времени уйдет у Apple на создание коммерчески выгодного зарядного устройства с вышеописанными характеристиками. Однако было бы приятно увидеть подобное нововведение в предстоящем iPhone 6.

Смотрите также: