ZANO – миниатюрный дрон для аэросъемки, управляемый iPhone

22 сентября 2017 |

На краудфандинговой площадке Kickstarter запущен сбор средств на производство миниатюрного дрона ZANO, работающего под управлением iPhone. Хотя до завершения кампании еще больше месяца, разработчики собрали сумму вчетверо больше необходимой. В частности, за сутки в сборе средств приняло участие 4200 человек, собрав сумму в $1,2 млн.


ZANO

Основной особенностью ZANO являются его габариты. Максимальный размер квадрокоптера – 6,5 х 6,5 см, при массе 55 г. Для того чтобы создать устройство с такими габаритами, разработчики оснастили его миниатюрными компонентами, среди которых самый маленький в мире GPS-модуль — OriginGPS Nano Hornet (10 x 10 x 3,44 мм).
ZANO

Яблык в Telegram и YouTube.

Кроме того разработчики наделили ZANO неплохой автономностью. И речь здесь идет не об аккумуляторе, который, к слову, “держит” 10-15 минут полета устройства, но о возможностях ПО. Прежде всего это способность квадрокоптера занимать обозначенную позицию, следовать за пользователем, преодолевать препятствия, избегать падений и учитывать скорость ветра. Дрон автоматически возвращается “на базу” в том случае если подходит к концу заряд батареи или же устройство чересчур отдалилось от пользователя. Управляется ZANO с помощью iOS- и Android-устройств.
ZANOКвадрокоптер оснащен камерой, установленной под углом 15 градусов к линии горизонта, которая способна снимать качественное видео 720p и фото с разрешением 5 мегапикселей. Весь отснятый материал автоматически передается на мобильное устройство, откуда его можно мгновенно публиковать в соцсетях.
ZANOТакже в ZANO присутствуют слот для карты памяти microSD, инфракрасный «радар» с помощью которого ПО различает препятствия на пути дрона, микрофон, сонар и прецизионный датчик давления для точного контроля высоты. Для связи с мобильным гаджетом используется модуль Wi-Fi. Также присутствует мощная светодиодная LED-вспышка.
ZANOБатарея у устройства сменная и в комплект к квадрокоптеру предусмотрена запасная. Что касается скорости полета, то по словам разработчиков, дрон может развивать до 40 км/ч. Также создателями было отмечено, что из-за небольших размеров и массы, аппарат меньше подвержен серьезным повреждениям при ударах.

Первые пользователи могли заказать себе ZANO за $220. Сейчас же сумма возросла до $260. Поставки устройства начнутся в июне следующего года.

Смотрите также: