Hercules DJ Control Instinct – компактный ди-джейский пульт для iPad, Mac и PC

13 апреля 2015 |

Еще несколько лет назад оборудование для профессиональных диджеев стоило больших денег, а потому новички и любители были вынуждены довольствоваться виртуальными консолями для микширования треков. Сегодня ситуация в корне изменилась и приобрести компактный недорогой контроллер может практически каждый желающий. В качестве примера такого устройства рассмотрим DJ Control Instinct от компании Hercules.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

hercules djcontrol instinct for ipad
Итак, в комплект поставки DJ Control Instinct входит непосредственно сам контроллер с 8-пиновым Lightning-кабелем для подключения к iPad и USB-кабелем для подключения к Mac или Windows-ПК, гарантийный талон и подробная инструкция.

hercules djcontrol instinct for ipad комплект, упаковка

hercules djcontrol instinct for ipad комплект, упаковкаДля работы также понадобится iOS-приложение DJUCED, которое можно скачать из магазина приложений App Store (стоимость программы составляет 169 рублей). Для десктопных платформ приложение доступно на официальном сайте компании DJUCED.

Djuced for iPad, MacНа переднем торце консоли имеется 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников, на заднем – два выхода под “тюльпан” и стереоразъем 1/8 дюйма. Устойчивость устройства обеспечивают четыре ножки с резиновыми накладками. Внешне контроллер выглядит весьма презентабельно, несмотря на миниатюрные габариты (265 x 187 x 47 мм). К слову, весит DJ Control Instinct менее килограмма, что весьма облегчает его транспортировку. Рабочая поверхность консоли условно разделена на три части – две деки с джогами (дисками) по бокам и центральная панель с эквалайзером, фейдерами, кросфейдером и другими микшерными регуляторами.

hercules djcontrol instinct for ipadДля начала работы с DJ Control Instinct необходимо подключить к нему iPad с установленным приложением DJUCED или компьютер с десктопной версией программы DJUCED 18 и оборудование для вывода звука. При помощи кнопок навигации, расположенных между ручками эквалайзера, следует загрузить на деки дорожки для микширования. Следует обратить также внимание на кнопку «Vinyl», которая включает или выключает режим скретчинга джогами.

hercules djcontrol instinct for ipadК слову, они распознают силу нажатия и закреплены весьма прочно, в расчете на возможные нагрузки. В положении “Off” кнопки «Vinyl» используются для перемещения по треку и модуляции. Стоит отметить наличие кнопки синхронизации темпа и сильных долей, которая значительно упрощает процесс сведения. А вообще, играть при помощи контроллера и ПО от DJUCED довольно просто, если немного потренироваться, то неплохо микшировать сможет даже новичок.

В отличие от предыдущих моделей компактных контроллеров от Hercules, DJ Control Instinct радует более тугими ползунками громкости – теперь можно не опасаться, что они резко сместятся после случайного прикосновения. Кроссфейдер же имеет более легкий ход, что также весьма удобно. Регуляторы подсвечиваются красными диодами, что позволяет контролировать их положение в темноте. Среди других полезных функций контроллера можно выделить возможность создания звуковых фрагментов посредством секвенсера или фильтров, добавления к трекам циклов и сэмплов, сохранения и шаринга записанных миксов в виде MP3-файлов, функцию синхронизации темпа и т.д.

hercules djcontrol instinct for ipadВ целом, DJ Control Instinct оставляет довольно благоприятное впечатление – несмотря на малые габариты, пульт вполне отвечает запросам большинства начинающих и продвинутых диск-жокеев. Портативность, демократичная цена, простота в настройке и использовании выводят его на одну из лидирующих позиций в соотношении цена/качество в своей категории. К преимуществам следует отнести и программное обеспечение в виде десктопного и мобильного приложений, которое не вызовет сложностей при работе даже у начинающего пользователя.

Смотрите также: