Как быстро искать файлы в macOS, или как устроен поиск на Mac

04 марта 2024 |

Иногда случается так, что вы плодотворно работали, сохранили документ, вышли из программы и… забыли куда сохранили важный файл. Может быть вы скачали файл из сети и он исчез, или работали с документом больше месяца назад и просто не помните где его расположили. Вне зависимости от того, как вы потеряли файл, существует несколько эффективных приёмов по его поиску и в этом материале мы расскажем как это сделать.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как быстро искать файлы в macOS, или как устроен поиск на Mac

 

Поиск Spotlight

Если вы быстро хотите найти файл, то, в первую очередь, необходимо воспользоваться встроенным поиском macOS (подробно о Spotlight). Вызвать окошко Spotlight можно из панели меню справа (иконка с изображением лупы) или сочетанием клавиш CTRL + Пробел (иногда Command (⌘) + Пробел). Список результатов будет составляться не только исходя из данных, расположенных на Mac, но и из поисковых запросов в Интернете. Все данные отобразятся в левом боковом меню Spotlight, по которому удобно сёрфить клавишами вверх и вниз или же прокруткой колёсика мышки.

Уточнение поискового запроса Spotlight

Кстати, если прокрутить список вниз, то там будет доступна опция просмотра всего содержимого в Finder или в Интернете.

Поиск Spotlight на macOS

Одним из важнейших преимуществ Spotlight является возможность поиска файлов в других приложениях. Например, он находит документы, созданные внутри приложения Ulysses, или заметки в Evernote. Аналогичным образом механизм шерстит письма среди почты и сообщения в iMessage.

 

Поиск Finder

Самый простой и, пожалуй, древний способ отыскать какой-нибудь файл — это обратиться за помощью к проводнику Finder. Для этого необходимо открыть данное приложение и в строке поиска, расположенной в правом верхнем углу, ввести интересующий запрос.

Поиск Finder в macOS

Нажав на клавишу Return (Ввод), вы увидите список найденных файлов, причём поиск текста будет осуществляться и внутри документов. Ну, а если вы хотите увидеть результат только среди названия файлов, то необходимо в появившемся меню выбрать пункт «Имя содержит».

Поиск Finder в macOS

Поиск Finder в macOS

 

Смарт-папки

Продвинутым способом поиска файлов по заданным критериям станут смарт-папки (подробно), которые могут быть известны вам ещё из iTunes. Благодаря им вы, к примеру, сможете отыскать все файлы, созданные за последние семь дней, и так далее.

Для того, чтобы их создавать откройте в Finder меню «Файл» → «Новая смарт-папка».

Смарт-папки в macOS

В новом окне появится фиолетовая смарт-папка, в которой, нажимая на кнопку с плюсиком «+», можно добавлять критерии поиска.

Смарт-папки в macOS

Смарт-папки в macOS

Также возможно искать файлы через «Терминал», но этот способ скорее гиковский, да и требует он определённых навыков, выходящих за рамки даже продвинутого пользователя Mac.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!