iMessage на iPhone и iPad: как включить, настроить и пользоваться

09 февраля 2023 |

Начиная с 5-й версии мобильной операционной системы iOS, Apple предлагает пользователям возможность бесплатного (за счет интернет-трафика) обмена сообщениями посредством встроенного мессенджера iMessage. Однако до сих пор не все владельцы iДевайсов знают о его существовании – по умолчанию сервис отключен и требует активации. О том, как включить, настроить и использовать iMessage на iPhone, iPad и iPod Touch, мы расскажем в этом материале.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как скрыть ряд иконок (док) в приложении «Сообщения» на iPhone и iPad

Итак, для работы с нативным мессенджером необходимо произвести его настройку, при этом, ряд опций может отличаться в зависимости от версии системы, поэтому рассмотрим только основные.

 

Что такое iMessage?

iMessage – бесплатный фирменный мессенджер Apple, работающий только на устройствах компании (iPhone, iPad, iPod Touch, Mac, Apple Watch). Сервис позволяет обмениваться сообщениями между пользователями устройств Apple без необходимости установки сторонних приложений. iMessage работает в приложении Сообщения наряду с привычными SMS и MMS.

Для работы сервиса необходимо подключение к Интернет.

Как включить, настроить и использовать iMessage на iPhone, iPad и iPod Touch

Активация iMessage

В случае, если Вы настраиваете iMessage на iPhone, то прежде всего, вставьте в смартфон рабочую SIM-карту.

Перейдите в пункт меню Настройки –> Сообщения и переведите флажок iMessage в активное положение.

Как активировать iMessage

Появится предупреждение, что «Некоторые операторы сотовой сети могут взимать плату за сообщения SMS, использованные для активации iMessage» – нажмите “Ок“.

Не пугайтесь, сервис iMessage совершенно бесплатен (работает через Интернет), однако Apple предупреждает, что при активации службы иногда требуется отправка обыкновенного SMS, за которую сотовый оператор может списать средства со счета (в размере стоимости одной СМС).

Нажмите на появившуюся ссылку-кнопку Ваш Apple ID для iMessage.

Активация iMessage

Введите Ваш Apple ID и пароль и дождитесь активации сервиса.

Как активировать iMessage

 

Настройка iMessage

настройки iMessage

Показ фото контактов — функция включает показ аватарок контактов iOS в приложении Сообщения.

ПО ТЕМЕ: Фото контакта при звонке на весь экран iPhone – как сделать?

Переадресация — функция активирует возможность отправки SMS и iMessage с других устройств, связанных одним Apple ID. Другими словами, благодаря этой функции Вы сможете отправлять обычные СМС даже с Macbook, главное, чтобы на нем был выполнен вход в iMessage при помощи единого Apple ID.

Переадресация в iMessage

ПО ТЕМЕ: Как звонить (сотовые звонки) с iMac, Macbook Pro, Air или Mac mini?

Перевод флажка “Отчет о прочтении” в активное положение означает, что собеседники будут видеть – прочитали вы сообщение или нет;

Функция “Отправить как SMS” позволяет системе отправлять сообщение как обычную SMS или MMS, когда нет доступа к интернету (нет возможности отправить iMessage).

Отправка/прием (подробное описание в конце статьи) — раздел настроек, предназначенный для управления адресами e-mail и номерами телефонов для переписки в iMessage

Почему сообщения и контакты в iPhone бывают синими и зелеными?

Показ темы — позволяет включить отображение темы сообщения.

Подсчет символов — функция работает при активированной опции “Показ темы” и только при отправке обыкновенных СМС.

Тема и подсчет символов в iMessage

Настройки iMessage

Заблокированные — данный раздел настроек iMesaage предназачен для создания черного списка пользователей.

Черный список в iMessage

ПО ТЕМЕ: Как блокировать звонки на iPhone от номеров Нет ID абонента или Неизвестен.

 

Переключатель Фильтрация по отправителю позволяет отключить уведомления от пользователей, которых нет в списке контактов. К тому же, такие соообщения будут отображаться в отдельной вкладке.

Фильтрация по отправителю

 

При помощи опции Оставить сообщения можно установить продолжительность хранения сообщений на устройстве – 30 дней, 1 год или бессрочно.

Оставить сообщения в iMessage

 

Кроме того, присутствует возможность настройки автоматического удаления аудио- и видео сообщений. По умолчанию параметр установлен на 2 минуты. По истечении этого времени аудио- или видео сообщение будет удалено из истории разговора. Естественно, присутствует также вариант Никогда.

Функция автоматического удаления аудио сообщений в iMessage

Автоматическое удаление аудиосообщений в iMessage

 

Поднять, чтобы слушать — опция позволяет прослушивать и отвечать на аудио-сообщения iMessage просто поднеся iPhone к уху.

Режим низкого качества сжимает изображения перед отправкой, тем самым позволяя экономить мобильный трафик.

ПО ТЕМЕ: Как уменьшить расход мобильного трафика на iPhone. 13 советов.

 

Настройка отправки и приема сообщений iMessage

На пункт Отправка / прием стоит обратить особое внимание.

В разделе Ваш адрес для сообщений iMessage необходимо выбрать адреса электронной почты, которые будут ассоциироваться с iMessage. Другими словами, на выбранные адреса электронной почты Вам можно будет отправлять сообщения. Для того чтобы не запутаться, рекомендуем выбрать один наиболее используемый E-mail адрес.

В разделе Начинать новый разговор с указывается номер телефона или адрес электронной почты с которого будут отправляться все исходящие сообщения. В идеале, конечно, выбрать номер телефона.

Почему сообщения и контакты в iPhone бывают синими и зелеными?

 

Почему сообщения в iPhone бывают синими и зелеными? (подробно)

После активации и настройки параметров iMessage использование сервиса (отправка и прием бесплатных сообщений) становится возможным посредством штатного iOS-приложения Сообщения — просто запустите его на iPhone и iPad, выберите нужный контакт и убедитесь, что в поле для ввода имеется пометка “iMessage”, а кнопка Отправить отображается синим цветом. Текст отправленного сообщения iMessage, тоже будет выделен синим.

Почему сообщения и контакты в iPhone бывают синими и зелеными?

Если же контакт отображается зеленым цветом, то это означает, что у абонента не активирована служба iMessage или он не является пользователем продукции Apple. Такому контакту будет отправлено обыкновенное платное СМС-сообщение, при условии, что в настройках приложения Сообщения был активирован пункт Отправить как SMS. Текст обычного СМС-сообщения будет выделен зеленым цветом.

Почему сообщения и контакты в iPhone бывают синими и зелеными?

 

Другие полезные возможности iMessage

 

Смотрите также: