iMessage и SMS, или почему сообщения в iPhone бывают синими и зелеными

07 августа 2023 |

Многие владельцы iPhone регулярно сталкиваются с проблемой разделения типов текстовых сообщений в штатном мессенджере iOS, приложении Сообщения. Разработчики iOS постарались сделать приложение максимально удобным, объединив переписки SMS/MMS и iMessage в одном приложении, однако в результате еще больше запутали неопытных пользователей.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iMessage и SMS, или почему сообщения в iPhone бывают синими и зелеными

💚 ПО ТЕМЕ: Как убрать / показать иконку микрофона на клавиатуре iPhone.

Итак, в базовом режиме приложение Сообщения на iPhone работает так же, как и в любом другом телефоне, с его помощью можно отправлять, принимать, хранить и сортировать текстовые SMS и мультимедийные MMS сообщения, отправка которых обходится пользователю в сумму, соответствующую тарифу оператора.

После активации сервиса iMessage (инструкция) от Apple появляется возможность общаться с другими владельцами яблочных устройств (iPhone, iPad и компьютеры Mac) совершенно бесплатно в этом же приложении. К слову, при первом подключении к сервису появляется сообщение о том, что оператор может взимать плату за SMS, использованные для активации iMessage – данное предостережение можно смело проигнорировать – сервис iMessage совершенно бесплатен. Однако важно понимать, что для отправки сообщения через iMessage устройства обоих собеседников должны быть подключены к сети Интернет, в противном случае будет отправлена обычная «смска» (если установлен в настройках приложения Сообщения флажок Отправить как СМС).

💚 ПО ТЕМЕ: FaceTime аудио или как бесплатно звонить с iPhone или iPad.

 

Почему сообщения и контакты в iPhone бывают синими и зелеными?

Все просто, если при выборе абонента в приложении Сообщения его номер телефона, E-mail, или ФИО написаны синим шрифтом, значит пользователь является пользователем устройств Apple с активированным сервисом iMessage, следовательно все сообщения между вами и этим абонентом будут бесплатны (через Интернет).

iMessage и SMS, или почему сообщения в iPhone бывают синими и зелеными

Если номер подсветился зеленым цветом – значит, либо пользователь не включил iMessage на своем устройстве (на этом номере), либо вообще не является владельцем техники Apple. Зеленый цвет означает, что пользователю будет отправлена обыкновенное платное СМС-сообщение.

iMessage и SMS, или почему сообщения в iPhone бывают синими и зелеными

💚 ПО ТЕМЕ: Как отправить сообщение невидимыми чернилами на iPhone или iPad.

 

Как определить, кому из абонентов вы можете отправить бесплатное сообщение iMessage?

Переходим к созданию нового послания и начинаем вводить имя или номер телефона, а в отображающемся ниже списке контактов замечаем, что одни имена выделены зеленым, а другие – синим цветом. Повторимся, первым можно отправить лишь SMS-сообщение, а вторые доступны и для общения в iMessage.

Однако здесь имеется важный нюанс. За более чем пять лет существования сервиса разработчики Apple так и не довели до ума процедуру активации iMessage, а некоторые пользователи до сих пор испытывают проблемы с привязкой службы приема-отправки сообщений к нужному номеру телефона. К примеру, после смены SIM-карты зачастую бывает сложно заставить iMessage объединить старый Apple ID с новым номером и принимать на него бесплатные сообщения. При этом служба приема/отправки обычно автоматически привязывается к адресу электронной почты, который одновременно является логином Apple ID.

Чтобы указать, какой именно идентификатор(ы) должен использовать iMessage, следует перейти в Настройки → Сообщения → Отправка/прием и галочками отметить нужные адреса. Если номер телефона неактивен, то можно попробовать здесь же выйти из своего аккаунта Apple ID, перезагрузить iPhone и вновь авторизоваться.

iMessage и SMS, или почему сообщения в iPhone бывают синими и зелеными

iMessage и SMS, или почему сообщения в iPhone бывают синими и зелеными

В процессе новой активации система предложит заново указать адреса приема/отправки сообщений, однако работает данный способ далеко не всегда и причиной могут быть настройки оператора.

Если активировать номер телефона не удастся, то другие пользователи будут видеть возможность отправки вам сообщений iMessage только в том случае, если в их списке контактов помимо номера телефона записан ваш E-mail, который служит адресом приема/отправки сообщений.

💚 ПО ТЕМЕ: Как удалить или изменить номер телефона в iMessage и FaceTime на iPhone.

 

А что произойдет, если я отправил(а) iMessage, а пользователь оказался вне доступа к Интернету?

Для таких случаев в настройках приложения Сообщения предусмотрен переключатель «Отправить как СМС». Если его активировать, то при отправке сообщения iMessage, пользователь получит обыкновенное платное СМС-сообщение. В противном случае, сообщение iMessage дойдет лишь тогда, когда пользователь появится в сети.

iMessage и SMS, или почему сообщения в iPhone бывают синими и зелеными

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!