Из-за гиперинфляции стоимость iPhone в Венесуэле превысила $47 тыс

24 июня 2015 |

Уже несколько лет Венесуэла живет в условиях экономического кризиса, а гиперинфляция такая, что цены на гаджеты взлетают практически до небес. По данным агентства Bloomberg, согласно официальному курсу, стоимость iPhone 6 в Венесуэле составляет более $47 тыс.


Venezuela, iPhone 6

Венесуэльский боливар имеет два “официальных курса” – 6,3 и 12 боливаров за доллар. Эти курсы правительство страны использует для расчета закупочных цен на предметы первой необходимости, такие как лекарства. Примерно на 70% потребительских товаров устанавливается курс обмена 6,3 боливара за доллар, на остальные 30% – 12 боливаров. Помимо сумасшедшего уровня инфляции, в стране также наблюдается дефицит флагманских моделей смартфонов.

Причиной такой высокой стоимости iPhone является курс американской валюты на черном рынке, в настоящее время цена одного доллара достигает 456 боливаров. На сегодняшний день стоимость смартфонов среднего уровня в Венесуэле составляет 17 тыс боливаров – сумма, эквивалентная минимальной зарплате за 2,3 месяца. В свою очередь, новый iPhone 6 стоит 300 тыс боливаров или $47,619 в пересчете по самому низкому официальному курсу. Что интересно, если считать исходя из текущего курса на черном рынке, цена iPhone 6 составит $657.

Venezuela, iPhone 6

Яблык в Telegram и YouTube.

Дефицит и растущие цены на гаджеты привели к всплеску преступности, в частности, увеличилось количество случаев хищения смартфонов. Как рассказал журналистам Bloomberg один из консультантов, владельцы хороших гаджетов могут лишиться их прямо на улице, а приобретение нового смартфона обойдется в достаточно внушительную сумму.

Смотрите также: