Как снимать максимально кинематографичное видео?

17 января 2023 |

Сегодня любой может почувствовать себя кинооператором, благодаря возможностям камер смартфона. И снятое ими видео у профессионалов получается порой действительно шедевральным. Правда, большинство пользователей снимает на ходу, просто не понимая ни возможностей своей техники, ни тонкостей самого процесса. Вникнуть в него не так и просто, тем не менее любой может сделать свое видео максимально кинематографичным.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как снимать максимально кинематографичное видео?

💚 ПО ТЕМЕ: iMovie или как делать монтаж видео (из видео и фото) на Айфоне или Айпаде бесплатно.

Любой из нас непременно впечатлялся каким-то видео и надолго запоминал особенные кадры. Но насколько тяжело все это воспроизвести? Просто начав снимать без подготовки можно, вот только результат будет мало похож на «настоящее» кино. Требуется приложить определенные усилия. Конечно, ни один из приведенных советов не сделает из вас в одночасье режиссера мирового калибра, но качество видео явно возрастет.

💚 ПО ТЕМЕ: Режим энергосбережения на iPhone: для чего нужен и как включить: 4 способа.

 

Подумайте, прежде чем начинать снимать

Тарантино

Еще до того, как вы начнете снимать, вам лучше спланировать процесс заранее. Будете ли вы снимать с малой глубиной резкости или же будете снимать при ярком солнечном свете посреди дня? Во втором случае вам понадобится нейтральный фильтр ND.

нейтральный фильтр ND нейтральный фильтр ND

Собираетесь ли вы использовать штатив или будете держать в руках ваш инструмент съемки? Вы подумали о записи звука? Собираетесь ли воспользоваться микрофоном или съемка будет вестись в шумном месте?

В кинопроизводстве тратится много времени как раз на детальное планирование всего процесса, чтобы и сделать снятое видео максимально качественным. Профессионалы не могут себе позволить просто начать снимать и надеяться на лучшее. Вместо этого производственная бригада делает все возможное, чтобы исключить любую неопределенность. Актеры знают, где им стоять, операторы знают, где будет происходить действие, и вся команда отлично и слаженно работает совместно.

💚 ПО ТЕМЕ: Ошибки начинающих фотографов, или как правильно фотографировать.

 

Снимайте в 24 кадрах в секунду

Подавляющее большинство роликов и фильмов снимается со скоростью 24 кадра в секунду. Это не только близкая к возможностям нашего зрения частота, но и то, что зрители ожидают от кино.

С появлением цифрового кинематографа частота кадров также принята во всем мире равной 24 кадра в секунду, как наиболее соответствующая эстетике профессионального художественного кино и не требующая неприемлемых объемов данных.

Если вы снимаете с частотой 46, 60 или любой другой, отличной от 24, то ваш фильм не будет выглядеть таким же, как «нормальные».

Наши глаза и мозг приучены ожидать 24 кадров в секунду при просмотре сотен или даже тысяч фильмов на протяжении многих лет. Ютуберы или геймеры могут убеждать, что 60 кадров в секунду – лучший вариант, но, поверьте, 24 кадра в секунду – это именно то, что требуется кинематографическим видеоматериалам.

Для большего понимания ниже приводим сравнение 24 FPS и 60 FPS на примере фильма Трансформеры.

💚 ПО ТЕМЕ: Как распознавать текст с фото в iPhone без установки сторонних приложений.

 

Снимайте с углом затвора (shutter angle) в 180 градусов

Это может сбить вас с толку, но, возможно, вы знаете «угол затвора» как «выдержку». Угол затвора в 180 градусов означает, что ваша выдержка вдвое превышает частоту кадров. Для того чтобы картинка максимально походила на «киношную» необходимо соблюдать пропорцию 1/2 по отношению к частоте кадров съемки. Т.е. при съемке со скоростью 24 кадра в секунду выдержка должна быть 1/48. Это еще одна область, в которой ваш мозг приучен кинематографом к определенному восприятию.

Более короткая выдержка не всегда помогает делать кинематографические снимки на профессиональном уровне. Изображения будут выглядеть слишком резкими и иметь эффект «стоп-кадра». Если вы снимаете в замедленной съемке, вам нужно увеличить выдержку.

💚 ПО ТЕМЕ: DMD Clone, или как создать двойника на фото (клонировать объекты) в iPhone.

 

Добавьте кинематографическое кадрирование

Мы немного рассказали вам, как сделать кадры кинематографичными во время съемки. Теперь настало время узнать, как отредактировать снятое кинематографическое видео.

Добавление кинематографического кадрирования – одна из самых простых вещей, которые вы можете сделать в области редактирования. Внезапно вы станете «настоящим кинорежиссером». Зрители будут буквально терять сознание от того, насколько профессионален ваш фильм, и умолять вас поделиться своими секретами создания такого качественного видео. Это, конечно, шутка, но качественное кадрирование имеет большее значение, чем вы думаете.

Опять же, причина кроется в «реальных фильмах». Фильмы для большого экрана снимаются с соотношением сторон 2,35:1.

соотношение сторон

Наиболее часто встречающиеся пропорции экрана

У вашего широкоформатного компьютерного монитора формат 16:9, может быть, 16:10. Преобразование вашего фильма из «стандартного» широкоформатного в сверхширокое, как для большого экрана, имеет большое значение – даже если вам придется применить кадрирование (кроп).

💚 ПО ТЕМЕ: Как проверить пробег фотоаппарата Canon, Nikon, Pentax, Sony.

 

Выберите подходящую музыку

музыка в кино

Музыка может иметь огромное значение для ощущения от вашего фильма. В конце концов, в фильмах постоянно используют музыку, чтобы управлять эмоциями зрителя.

Классическая музыка в грустной сцене, танцевальная музыка в сцене вечеринки… Подумайте о том, как сделать ваше видео более кинематографичным, присмотревшись к тому, как музыка оживляет объекты в кадре.

Кто знает, возможно, вы найдете способ сотрудничества с начинающим композитором и поможете друг другу. В любом случае этот опыт лучше, чем вообще никакого.

💚 ПО ТЕМЕ: Показалось: 70 фото с оптическими иллюзиями из реальной жизни.

 

Съемка в движении

Съемка в движении со стабилизатором

Движение может превратить ваши кадры из статичных и скучных в живые и захватывающие. Однако постоянное мельтешение в кадре вызовет у ваших зрителей тошноту.

Кинопроизводство тратит большие суммы денег на всевозможные тележки, штативы, стрелы, краны и подвесы. Вам не нужно тратить деньги, которых у вас нет, но это не значит, что вы не можете снимать кинематографическое видео с ограниченным бюджетом. Мы просто снова возвращаем вас к размышлениям перед съемкой.

Ключевым моментом здесь являются медленные, плавные и осознанные движения. Используйте штатив с подвижной головкой или бюджетный стабилизатор, чтобы максимально прочувствовать процесс со стороны профессионала.

💚 ПО ТЕМЕ: Ад для перфекциониста: 50 фото, разрушающих гармонию.

 

Используйте цветокоррекцию

Наш последний совет – используйте цветокоррекцию кадров. Наверняка вы ранее замечали, что некоторые фильмы, как «Матрица», больше склоняются к зеленому цвету, а в старых вестернах преобладает желто-коричневый оттенок.

Хотя цветокоррекция сама по себе представляет собой целую отрасль, вы можете и самостоятельно поработать с этой возможностью, с помощью приложения, как DaVinci Resolve. И при этом вовсе необязателен опыт работы с этим пакетом редактирования.

Используйте цветокоррекцию

Корректировка цвета снятого видео будет иметь большое значение, если вы хотите научиться делать действительно кинематографические видео. Если ваша сцена сразу же начинается с испорченного из-за нарушения баланса белого кадра, то это вполне возможно исправить на этапе пост-обработки. Однако, если вы все сделаете правильно во время съемок, то это сэкономит вам позже много времени.

💚 ПО ТЕМЕ: Levitagram, или как на iPhone создавать фото с эффектом левитации (полета).

 

Вы готовы начать снимать свое видео? Сделать кинематографический ролик – значит погрузить зрителей в совершенно новый мир. Есть несколько важных моментов, начиная с предварительного планирования и заканчивая цветокоррекцией. Используя эти приемы, вы сможете заметно улучшить качество продукта, сделав его профессиональным. Научиться снимать кинематографические ролики – это ваш первый шаг на пути к большому кино, что может являться вашей мечтой.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!