Быстрые (собственные) команды Siri на iOS 12: что это и как создавать

08 февраля 2023 |

Функция Быстрые команды Siri (в англоязычном варианте Siri Shortcuts) — это самое полезное нововведение для голосового помощника Apple со времен его выхода в 2011 году. Именно благодаря Быстрым командам Siri пользователи наконец-то начнут пользоваться Siri.

Быстрые (собственные) команды Siri на iOS 12: что это и как создавать

ПО ТЕМЕ: Как на iPhone убрать бейджи (красные кружки) уведомлений на иконках приложений.

 

Полезное видео на тему:

 

Что такое Быстрые команды (Siri Shortcuts)?

Функция Быстрые команды Siri позволяет создавать собственные команды для голосового помощника Apple, тем самым автоматизируя действия, часто выполняемые вами на iOS-устройстве. На конференции WWDC 2018 купертиновцы продемонстрировали, как можно активировать сразу несколько таких действий с помощью одной-единственной ключевой фразы. Например, заказать любимый кофе, проложить оптимальный маршрут до работы, включить дома свет до вашего прихода и пр.

Как бы то ни было, но далеко не всегда требуется связать несколько действий. Функция Быстрые команды Siri позволяет привязать ЛЮБУЮ ключевую фразу к выполнению определенного действия, например, открыть любимый сайт в Safari, отправить сообщение или просмотреть последние фотографии.

Но ведь эти возможности были и ранее, скажете вы. Все верно, но все-таки преимущества Быстрых команд Siri очевидны. Приведем несколько примеров.

 

Пример 1

На iOS 11 и более старых версиях iOS невозможно попросить Siri, например, открыть сайт yablyk.com — вы попросту замучаетесь объяснять голосовому помощнику, как правильно произносится доменное имя (яблык). При помощи же Быстрых команд Siri можно легко и просто открыть любой сайт, определенную статью в Интернете или поисковый запрос (ниже мы расскажем как).

 

Пример 2

Вы хотите включить определенный плейлист Apple Music с перемешиванием. Да, это можно было сделать в iOS 11 и более старых версиях iOS, но с огромным трудом. Теперь же, вам достаточно лишь сказать Siri, например, «Включи мой плейлист» (или другую любую фразу, какую Вы захотите), и голосовой помощник мгновенно воспроизведет нужный плейлист с перемешиванием (ниже мы расскажем как это сделать).

 

Пример 3

Наверняка, вы катаясь на велосипеде (пользуясь возможностями кнопок оригинальных наушников Apple) или за рулем автомобиля сталкивались с ситуацией, когда необходимо позвонить какому-либо человеку. В «iOS 11 и Ко», вам нужно было сказать: «Siri, позвони Светлане Ивановой». Голосовой помощник, услышав слово «Светлана» начинает тут же спрашивать у вас, что-то типа: «А какую Светлану вы имели ввиду, у вас в контактах их 50». И после этого начинает перечислять все контакты с именем Светлана. И вот, когда через несколько минут вы все-таки добились от Siri идентификации нужного абонента, она может снова уточнить «А на какой телефон звонить, мобильный или домашний?». После такого «полезного» опыта общения с голосовым помощником, вряд ли захочется воспользоваться его услугами повторно. С внедрением Быстрых команд Siri позвонить определенному человеку проще простого. Например, привязав к абоненту «Светлана Иванова» команду «Позвони светлячку»«Набери коллеге» или что-то другое (ниже мы расскажем как это сделать).

ПО ТЕМЕ: Как правильно настроить режим «Не беспокоить» на iPhone, iPad и Mac.

 

Какие приложения поддерживают Быстрые команды Siri?

На данный момент функция Быстрые команды Siri работает только с некоторыми стандартными приложениями iOS, однако уже в ближайшем будущем сторонние разработчики начнут реализовать поддержку этого очень полезного функционала в своих приложениях. И тогда наши iPhone и iPad обзаведутся возможностями настоящего голосового помощника.

ПО ТЕМЕ: Советы и секреты Viber на iPhone и Android-устройствах, о которых вы могли не знать.

 

Как создавать Быстрые команды Siri на iPhone и iPad с iOS 12?

Если вы установили на свое устройство iOS 12 (подробный обзор), обязательно испытайте функцию Быстрые команды Siri. Зайдите в «Настройки», выберите раздел «Siri и поиск» и вверху страницы вы увидите новые инструменты.

Для того чтобы просмотреть примеры Быстрых команд (предложены системой на основе ваших последних действий), которые можно привязать к ключевому слову, выберите опцию «Другие быстрые команды»:

Как создавать Быстрые команды Siri на iPhone и iPad с iOS 12?

Яблык в Telegram и YouTube.

После чем вам откроется экран:

Как создавать Быстрые команды Siri на iPhone и iPad с iOS 12?

Здесь представлен список предполагаемых «шорткатов», таких как часто посещаемые веб-страницы, диалоги, документы и пр. Вы также увидите несколько системных «шорткатов», привязанных к приложениям «Почта», «Фото» и т.д. Кроме того, вы можете добавить рабочие потоки, созданные в приложении Команды (ранее Workflow).

Представленные в списке варианты могут варьироваться. Для того чтобы добавить в него новые собственные варианты, просто сделайте то, к чему хотите создать «шорткат» (веб-страницу, документ и т.п.), а затем зайдите в Быстрые команды Siri.

Например, задача: создать Быструю команду Siri для открытия сайта yablyk.com. Для этого:

1. Откройте Safari и перейдите на yablyk.com

2. Запустите приложение «Настройки», перейдите в раздел «Siri и поиск» и коснитесь появившегося в списке действия из п. 1.

3. Нажмите красную кнопку внизу экрана и произнесите команду, в нашем случае «Открой любимый сайт».

Как создавать Быстрые команды Siri на iPhone и iPad с iOS 12?

Как создавать Быстрые команды Siri на iPhone и iPad с iOS 12?

4. Проверьте правильность распознавания. Если Siri не расслышала фразу, вы можете ее перезаписать или нажать на кнопку «Правка» и выбрать подходящий из предложенных вариантов. По окончании нажмите кнопку Готово.

5. Все! Команда появится в списке «Мои быстрые команды».

Как создавать Быстрые команды Siri на iPhone и iPad с iOS 12?

Теперь вы можете активировать Siri привычным способом, произнести выбранную фразу и голосовой помощник выполнит привязанные к ней действия.

Как создавать Быстрые команды Siri на iPhone и iPad с iOS 12?

 

Пример создания Быстрой команды Siri, позволяющей воспроизвести любой плейлист из приложения Музыка с перемешиванием.

Как создавать Быстрые команды Siri на iPhone и iPad с iOS 12?

Как создавать Быстрые команды Siri на iPhone и iPad с iOS 12?

 

Пример создания Быстрой команды Siri, позволяющей с легкостью позвонить любому контакту из записной книжки iOS.

Как создавать Быстрые команды Siri на iPhone и iPad с iOS 12?

Повторимся, что в настоящее время возможности функции весьма ограничены. До тех пор, пока разработчики сторонних приложений не реализуют в своих продуктах возможность для Siri создавать «шорткаты», новая функция будет для них недоступна. Тем не менее, уже сейчас она весьма впечатляет. Возможность работать с Workflow с помощью Siri – это уже немалое достижение.

Смотрите также: