Сравнение быстродействия iPhone 4s на iOS 5, 6, 7, 8 и 9

27 февраля 2016 |

Мы уже неоднократно публиковали различные тесты на быстродействие iPhone 4S, в которых сравнивалась скорость работы на базе последних версий операционных систем. Однако автор YouTube-канала EverythingApplePro решил копнуть глубже и оценить производительность смартфона, установив на девайсы iOS пяти поколений.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iphone 4s скорость

iPhone 4S поступил в продажу в октябре 2011 года и до сих пор довольно популярен и широко представлен на вторичном рынке. Смартфон идеально подходит для прагматичных пользователей, не нуждающихся в особых функциональных возможностях. Аппарат оснащен двухъядерным процессором Apple A5 и модулем ОЗУ емкостью 512 Мб, чего вполне достаточно для поддержания высокой скорости работы с последними версиями iOS.

Итак, для тестирования автор видео взял пять iPhone 4S с установленными на них iOS 5, 6, 7, 8 и 9. Эксперимент проводился с использованием синтетических тестов, а также визуально демонстрирует различия в быстродействии систем при выполнении базовых задач.

Результаты оказались довольно неоднозначными. Например, запуск операционной системы iOS 6 производится на 30 секунд (!) быстрее, чем в случае с iOS 9. “Дореволюционные” iOS 5 и 6 также заметно опережают более новые прошивки при работе с Камерой, поиском Spotlight и Apple Maps, однако здесь существенную роль играет разница в функционале данных сервисов на разных версиях iOS. Кроме того, автор отметил ощутимую задержку при наборе текста на виртуальной клавиатуре последних версий ОС.

В свою очередь, iOS 7, 8 и 9 превосходят предшественников в скорости обработки запросов Siri, а также показывают более высокие результаты в тесте процессоров Geekbench 3. Однако в целом создается ощущение, что абсолютным аутсайдером в данном сравнении выглядит iOS 9, а наиболее приемлемым вариантом для iPhone 4S, с учетом функционала и визуального оформления, можно назвать iOS 7.

Смотрите также: