Ученые: Многие пользователи Apple не могут запомнить, как в действительности выглядит логотип компании

11 марта 2015 |

Логотип компании Apple является признанным дизайнерским шедевром. Его изысканная и элегантная форма избавляет от необходимости использовать текстовые элементы, а в пользователей вселяет ожидание качественного компьютерного продукта.

Рыночная стоимость компании Apple достигла $602,74 млрд

Тем не менее, по данным исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, мало кто способен вспонить, как именно выглядит этот логотип. Как сообщает издание Verge, ученые попросили 85 студентов, 89% из которых являются клиентами Apple, нарисовать фирменный символ по памяти, и лишь семеро смогли воспроизвести его, не допуская существенных ошибок. Нарисовать каноническое яблочко в полном соответствии с оригиналом удалось лишь одному.

Рисунки студентов были сфотографированы и перемешаны для представления в итоговом отчете. Они свидетельствуют о том, что большинство авторов уловило концепцию символа, однако детали логотипа не задержались в их памяти. Вместе с тем, некоторые и вовсе нарисовали гранату или товарный знак Pepsi.

Интересно, что для достоверности теста исследователи также продемонстрировали респондентам ряд схожих изображений, среди которых лишь одно являлось оригинальным символом Apple. В конечном итоге лишь 47% студентов выбрало правильный вариант. При этом наличие “яблочной” продукции у опрашиваемых лишь незначительно повышало шанс на успешное прохождение теста.

логотип Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Неспособность человека в подробностях вспомнить хорошо знакомые изображения и логотипы обнаруживалась и в ходе аналогичного исследования, проведенного в 1970 году. Тогда выяснилось, что респонденты не способны вспомнить, что изображалось на лицевой стороне американского цента. Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что их эксперимент существенно отличается тем, что в нем оценивались логотипы, которые «массово рекламируются, находятся на виду и созданы для того, чтобы быть узнаваемыми».

Согласно выводу специалистов, человеческий мозг расценивает детали изображения, как ненужную информацию, и потому старается ее не хранить.

Смотрите также: