Пользователи обнаружили проблему в MacBook Pro – отслоение антибликового покрытия дисплея

17 марта 2015 |

Пользователи ноутбуков Apple массово жалуются на отслоение антибликового покрытия экрана. В данный момент Apple не комментирует данную проблему, но количество владельцев поврежденных MacBook растет с каждым днем.


MacBook Pro

Об этом можно судить по официальному форуму компании, где соответствующая ветка уже набрала несколько десятков страниц сообщений. Пользователи отмечают, что проблема касается только MacBook Pro 2012 – 2014 года выпуска, при этом лишь некоторым из них удалось добиться замены устройств по гарантии Apple Care.

Антибликовое (или антирефлексное) покрытие необходимо для поглощения прямых лучей света, падающих на дисплей, чтобы обеспечить комфортную работу с компьютером на улице или в сильно освещенном помещении. В документации к ноутбуку имеется специальный раздел, в котором описаны нюансы ухода за поверхностью экрана, и большинство пользователей утверждают, что в точности соблюдали эти инструкции.
MacBook Pro

Яблык в Telegram и YouTube.

Наиболее вероятная причина повреждения антибликового покрытия – это постоянный контакт экрана с клавишами (в закрытом состоянии), на которых имеются потожировые и другие следы от пальцев пользователя. Поэтому комментаторы рекомендуют регулярно протирать не только сам экран, но и клавиатуру для продления долговечности службы антибликового покрытия. Впрочем, судя по опубликованным фотографиям, иногда повреждению подвергаются даже области экрана, не имеющие непосредственного контакта с клавишами или трекпадом.
MacBook ProИнтересно, что многие пользователи, столкнувшиеся с данной проблемой и обратившееся в сервисные центры, получили отказ с формулировкой “косметическое повреждение”. Тем не менее, совершенно очевидно, что отслоение антибликового покрытия влечет к снижению функциональности устройства. Некоторые пожаловавшиеся уже сообщили о своих намерениях подать в суд на Apple. Стоит также отметить, что ремонт ноутбука в таких случаях невозможен – антибликовое покрытие наносится на экран методом напыления и не подлежит замене.

Смотрите также: