Google обошла Apple в рейтинге самых дорогих брендов

Если верить оценкам исследовательской компании Millward Brown Optimor, базирующейся в Лондоне, то Apple впервые за последние три года упустила первую строчку в рейтинге самых дорогих брендов в мире – ее обошла компания Google.

Google обошла Apple

Примечательно, что два калифорнийских технологических гиганта не отдают лидирующие позиции уже 8 лет – с 2007 по 2010 год первое место занимала “корпорация добра”, а затем доминировать начала уже яблочная компания. Теперь же, согласно оценкам экспертов Millward Brown Optimor, Google за год прибавила целых 40% к стоимости своего бренда, в то время как надкушенное яблоко  подешевело на целых 20%. Текущая оценка стоимости брендов Google и Apple составляет 159 и 148 миллиардов долларов соответственно. Стоит отметить, что такой подсчет стоимости торговых марок является весьма сомнительным, эксперты объясняют падение Apple отсутствием инноваций, а рост Goole – продвижением умных очков Google Glass, весьма спорное решение.
Google обошла Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Тем не менее, рейтинг BRANDZ является довольно авторитетным “хит-парадом”, поэтому стоит обратить внимание и на другие компании. Наиболее положительную динамику роста в ТОП-10 показали бренды, имеющие отношение к технологиям: Amazon (+41 к стоимости бренда и перемещение с 14 на 10 позицию) и Microsoft (+29% к стоимости бренда и перемещение с 7-й на 4-ю строку рейтинга). IBM по-прежнему удерживает 3-ю позицию, но до Apple и Google производителям “железа” пока далеко, оценочная стоимость бренда – $107,5 млрд. Отрадно видеть рост на 2 позиции у MTC – российский сотовый оператор занимает 80-ю строку (выше, чем Ford, Pepsi, Intel и Bank Of Amerika, как это ни странно), а вот Сбербанк потерял пять позиций и расположился на 75 месте.

Смотрите также: