Как найти Android по геолокации бесплатно: сайты и приложения

Когда мы теряем свой смартфон, то сталкиваемся с крайне неприятным событием. Ведь это устройство давно уже стало и незаменимым помощником, и хранилищем ценной информации. Но от несчастья никто не застрахован. Хорошо еще, что все больше появляется сервисов, способных помочь найти потерянный гаджет или защитить информацию от доступа посторонних. Основную работу по обеспечению безопасности выполняет привязка смартфона к аккаунту Google, что вообще является обычным делом на устройствах с Android.

Как найти Android по геолокации бесплатно

💚 ПО ТЕМЕ: Горячие клавиши для работы с окнами в Windows.

В этой операционной системе реализована надежная и быстрая система обнаружения устройства при потере его владельцем. Однако работа поиска невозможна без соблюдения ряда условий. Они потребуют от владельца определенных действий, которые и помогут защитить ваши данные.

  • устройству необходимо иметь привязку к сервисам Google через аккаунт владельца;
  • смартфон должен быть включенным и иметь выход в Интернет;
  • на устройстве необходимо включить геолокацию;
  • в настройках безопасности смартфона должна быть включена функция «Поиск устройства». Но если вы уже вошли в аккаунт, то эта функция будет активирована автоматически.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие «облака» без регистрации, или как удобно передавать файлы между iPhone, Android, Mac и Windows.

 

Как с помощью аккаунта Google узнать местоположение телефона?

Ваше устройство отыскать будет несложно, вот что для этого надо сделать:

1. С любого другого вашего устройства под управлением Android зайдите в специальный раздел Google

Как найти Android по геолокации бесплатно: сайты и приложения

Яблык в Telegram и YouTube.

или же скачайте бесплатное сервисное приложение Find My Device.

Как найти Android по геолокации бесплатно: сайты и приложения

Как найти Android по геолокации бесплатно: сайты и приложения

2. На сайте необходимо пройти авторизацию с помощью вашего аккаунта Google. Если вы пользуетесь двухфакторной авторизацией, то позаботьтесь об использовании для входа резервного номера телефона. Возможно, вам понадобятся аварийные коды. Получить их для дальнейшего использования можно на этой странице. Также вы можете добавить в список доверенных некоторые устройства. Это позволит им не проходить второй этап проверки.

3. Выберите устройство из числа привязанных к аккаунту. Это позволит найти потерянный телефон с помощью аккаунта Google на карте. И хотя местоположение определяется не вполне точно, на этот случай, находясь рядом с нужной точкой, можно заставить устройства издать звуковой сигнал. Сигнал прозвучит на протяжении 5 минут, даже если смартфон пребывает в беззвучном режиме.

На тот случай, если ваше устройство кем-то найдено, и вы явно видите перемещение гаджета по карте, то можно попробовать удаленно заблокировать смартфон. Также имеется возможность удаленно отправить на экран сообщение для нашедших, например, можно указать контактный номер владельца и попросить перезвонить ему.

Если же ваше устройство не имело привязки к Google-аккаунту, то этот сервис вам ничем не поможет. Но есть и альтернатива – регистрация на сайте компании-производителя позволит воспользоваться его помощью. Аналогичные сервисы есть у крупнейших фирм:

Как найти Android по геолокации бесплатно: сайты и приложения

Для поиска своего устройства вам необходимо зайти в указанный раздел сайта производителя, авторизоваться там с помощью ранее вводимых регистрационных данных, а потом нажать кнопку «Отследить положение».

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически переключать язык (раскладку) на клавиатуре в macOS или Windows.

 

Как найти выключенный телефон?

И даже если ваш телефон отключился из-за разряженного аккумулятора, попробовать найти его можно. В этом поспособствует сервис Google «Хронология». Вот как это можно сделать:

1. Перейдите в хронологию мест от Google и установите нужную дату;

2. На панели сбоку слева вы можете увидеть все перемещения устройства с указанием адресов и времени нахождения там. А на фрагменте карты справа вы сможете наглядно отслеживать эти перемещения.

Как найти Android по геолокации бесплатно: сайты и приложения

У этой системы есть свое преимущество – если Find Your Device задействует только спутниковые данные GPS для определения местоположения устройства, то в создании хронологии шкалы времени используются еще и данные вышек сотовой связи.

Отследить отключенный телефон, привязанный к аккаунту Google, поможет функция «Автономный поиск». Она заставляет смартфон каждые 15 минут передавать данные о своем местоположении. В результате сервис покажет вам, в каком месте находилось устройство незадолго до своего отключения.

💚 ПО ТЕМЕ: Переводим мегабиты в мегабайты, или как правильно понимать скорость интернета.

 

Поиск телефона с помощью часов Wear OS

В случае потери смартфона помогут найти его умные часы. Для это придется призвать на помощь стандартное приложение Wear OS под названием «Найти телефон». Для осуществления поиска необходимо, чтобы оба устройства были включены, а также сопряжены между собой по Bluetooth. Приложение заставит смартфон издать звуковой сигнал, даже если устройство находится в беззвучном режиме.

💚 ПО ТЕМЕ: Как очистить (удалить) кэш в Telegram на iPhone, iPad, Android, на компьютере Windows или Mac.

 

Заключение

Потеря телефона – неприятная новость. Тем не менее привязка аппарата к сервисам Google может помочь быстро отыскать пропажу. Но действовать при этом надо максимально оперативно. Пока устройство остается включенным и имеет доступ к Интернету, шансы найти его высоки.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!