Белорусы изобрели клавиатуру, обладающую возможностями мыши (видео)

11 августа 2016 |

Разработчик из Беларуси, компания Pleasier, продемонстрировала довольно любопытную концепцию, сочетающую клавиатуру с сенсорной панелью. По мнению авторов проекта, новое устройство обеспечит более комфортную работу с компьютером.

клавиатура mac

При использовании обычной клавиатуры пользователи постоянно отвлекаются на мышку или тачпад (в ноутбуках) для выполнения различных действий – передвижения курсора, редактирования набранного текста и пр. Сотрудники Pleasier намерены максимально снизить количество отвлекающих факторов, что позволит владельцам ПК и десктопов работать только на клавиатуре, не совершая лишние движения.

С этой целью разработчики заменили обычные клавиши «А» и «О» (в русской раскладке) двумя сенсорными. Первая предназначена для вертикальной прокрутки, вторая выполняет функции мыши и тачпада одновременно.
клавиатура с мышью

Яблык в Telegram и YouTube.


Прототип устройства основан на проводной клавиатуре Apple. Работает гаджет следующим образом: прежде всего нужно запустить соответствующую программу, изменить настройки чувствительности (в случае, если не подходят установленные по умолчанию) и активировать сенсорные клавиши, проведя по правой кнопке вверх.

При помощи расположенной слева кнопки можно осуществлять прокрутку, правая выступает в качестве мыши. Нажатие последней с одновременным удержанием клавиши ALT аналогично клику правой кнопкой мыши. В числе поддерживаемых присутствует жест «drag’n’drop». Для того чтобы перетащить или выделить что-либо, нужно нажать Shift и провести в нужную сторону по правой сенсорной кнопке на клавиатуре.

При наборе текста на клавиатуре сенсорные кнопки автоматически деактивируются, что позволяет избежать ненужного перемещения курсора. Если возникает необходимость воспользоваться мышкой, свайп по сенсорной кнопке позволит передвинуть курсор в нужное место.
клавиатура с мышью

Работа над прототипом пока продолжается, однако уже к концу года создатели клавиатуры намерены представить проект на ресурсе по сбору средств Kickstarter.

Смотрите также: