5 настроек кнопки «Домой» на iPhone, о которых вы могли не знать

Кнопка «Домой» на iPhone выполняет 6 различных повседневных функций: вызов экрана блокировки, возврат на спрингборд (домашний экран), открытие режима многозначности, сканирование отпечатка пальца при помощи Touch ID, запуск голосового ассистента Siri и режим Reachability («Удобный доступ») для использования iPhone одной рукой. В этом материале мы расскажем ещё о 5-и настройках, которые могут быть применимы при работе с кнопкой Home на iPhone.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Home

Большая часть функций доступна на iPhone с iOS 9 (и выше), но некоторые из них могут присутствовать и на более старых версиях яблочной операционной системы.

 

Отключение «Удобного доступа» (Reachability), чтобы избежать случайных нажатий

После того, как компания Apple решила увеличить диагональ дисплея с достаточно удобных 3,5 и 4-х дюймов до 4,7 и 5,5, с которыми, держа устройство в одной руке, достать до дальнего угла дисплея становится ужасно сложно, в iOS была интегрирована функция Reachability, ну, или «Удобный доступ» в русскоязычном эквиваленте.

Её суть заключается в том, что дважды коснувшись (именно коснувшись, а не нажав) на кнопку «Домой», интерфейс сдвигается вниз и доставать одной рукой до самых отдалённых участков дисплея становится просто.

Home

Но какой бы крутой ни была функция на бумаге и в различных роликах, лично я в повседневной деятельности использую её лишь пару раз в году. Скажу даже больше — она периодически доставляет дискомфорт из-за случайного нажатия.

Отключить её можно, для чего необходимо пройти в НастройкиОсновныеУниверсальный доступ и в разделе «Взаимодействие» напротив пункта «Удобный доступ» перевести переключатель в неактивное положение.

Home

 

Уменьшение скорости нажатия

При работе с кнопкой «Домой» может быть задействовано её двойное или даже тройное нажатие для выполнения тех или иных задач. По умолчанию для реализации задуманного необходимо нажимать кнопку Home максимально быстро. Если вас не устраивает такое положение дел, то можно уменьшить скорость двойного или тройного нажатия.

Home

Для этого откройте НастройкиОсновныеУниверсальный доступДомой. Тут можно выбрать такие варианты двойного или тройного нажатия как «Медленно» или «Очень медленно».

Home

 

Отключение Siri

Долгое удержание кнопки «Домой» по умолчанию приводит к запуску Siri. Но если вы им не пользуетесь или, например, часто делаете скриншоты, то чтобы избежать ложного запуска, можно отключить запуск голосового помощника.

Как отключить Siri на экране блокировки?

Home

Откройте НастройкиTouch ID и пароль. После того, как введёте пароль блокировки в разделе «Доступ с блокировкой экрана» дезактивируйте тумблер напротив «Siri».

Как отключить Siri полностью?

Home

Пройдите в НастройкиОсновныеSiri и выключите основной переключатель, а затем подведите действие во всплывающем меню.

ПО ТЕМЕ: Полезные команды Siri для iPhone на русском языке.

 

Назначение действия на тройное нажатие

На тройное нажатие кнопки «Домой» тоже можно назначить определённое действие. Для этого откройте НастройкиОсновныеУниверсальный доступ и прокрутите список полностью вниз, пока не найдёте меню «Сочетание клавиш», которое по умолчанию выключено.

Home

Тут можно активировать одну из следующих функций:

Home

 

Очистка оперативной памяти

При помощи кнопки Home можно также очищать оперативную память устройства, что также будет актуально на старых iPhone и iPad.

Для этого зажмите кнопку «Питания» (Power) до тех пор, пока не появится слайдер выключения устройства («Выключить»).

Как перезагрузить iPhone или iPad

Затем нажмите и удерживайте кнопку «Домой», пока не появится рабочий стол (около 10 секунд). Всё, оперативная память очищена.

Смотрите также: