Обзор iPad mini 6 (2021)

27 сентября 2021 |

У линейки iPad mini своя, интересная жизнь. Одни искренне недоумевают, зачем вообще нужен такой небольшой планшет, ведь размер смартфонов постоянно растет. Другие же с удовольствием пользуются компактным и мощным решением. Неслучайно Тим Кук на презентации подчеркнул факт популярности iPad mini у пилотов и врачей. Обновляются «миники» не так часто, как основная линейка планшетов iPad, например, пятое поколение, было представлено еще в марте 2019 года. С тех пор изменился дизайн актуальных устройств Apple, так что и iPad mini требовал переосмысления.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор iPad mini 6 (2021)

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение iPad 9 (2021) и iPad 8 (2020).

И вот осенью 2021 года был представлен iPad mini 6. Новым устройством Apple сумела удивить и порадовать поклонников этого продукта. Едва ли кто-то сможет упрекнуть производителя в отсутствии изменений. Помимо естественного улучшения «железа» изменился и внешний вид iPad mini. О том, каким получилось шестое поколение этого планшета, расскажем в этом обзоре.

♥ ПО ТЕМЕ: Как позвонить на FaceTime с Windows или Android?

 

Дизайн и цвета iPad mini 6 (2021)

Дизайн iPad mini 6 (2021)

Спутать iPad mini 6 с предшественниками не получится благодаря новому дизайну устройства. Надо сказать, такой шаг напрашивался, и поклонники модели наверняка примут его благосклонно. iPad mini 6 лишился классической кнопки «Домой», а рамки вокруг экрана сузились и стали одинаковым. Все это напоминает iPad Air в его актуальной версии. Закругленные углы придают планшету элегантности. А вот грани теперь у iPad mini 6 острые, плавных закруглений они лишились. Корпус выполнен из переработанного алюминия.

Дизайн iPad mini 6

На верхней грани есть кнопка включения питания, в которую встроен датчик Touch ID. На противоположной стороне находятся кнопки уменьшения/увеличения громкости. Они переместились сюда, помогая обеспечить лучший хват устройства.

iPad mini 6

Посередине грани расположился динамик. Второй такой же находится на противоположной, нижней грани. Это позволяет формировать стереозвук в горизонтальной ориентации устройства.

iPad mini 6 - расположение кнопок и разъемов

На нижнем торце размещен разъем USB-C (до свидания, Lightning). На правой стороне планшета можно найти слот для SIM-карты для моделей с LTE и магнитную поверхность для зарядки Apple Pencil. Задняя сторона сохранила свой лаконичный облик: камера со вспышкой в левом верхнем углу и фирменный логотип в виде яблока посередине.

Apple предлагает iPad mini в четырех цветах. Помимо более-менее классических «серого космоса» (серого) и «сияющей звезды» (серебристого) это еще и яркие и интересные фиолетовый и розовый.

Цвета iPad mini 6

Цвета iPad mini 6

iPad mini 6 сохранил свою компактную форму, которая и является залогом популярности этой линейки – 195,4 × 134,8 × 6,3 мм. Весит устройство всего 293 грамма (модель c LTE – 297 грамм). В результате планшет стал еще чуть меньше предшественника, хотя экран в размерах вырос.

iPad mini 6 размер

♥ ПО ТЕМЕ: Как распознавать текст с фото на iPhone и iPad без установки сторонних приложений.

 

Дисплей iPad mini 6 (2021)

Дисплей iPad mini 6 (2021)

Изначально диагональ обычного iPad составляла 9,7 дюйма, а его младшего собрата mini – 7,9 дюйма. Но магия цифр уже рассеялась. Появилось несколько вариантов размеров старших моделей, настало время и iPad mini отойти от привычной формы. Дисплей получил новый тип – теперь это Liquid Retina, его размер по диагонали составляет 8,3 дюйма. Изменилось и разрешение – теперь это 2266 × 1488 пикселей. Как видно, переход к тонким рамкам увеличил экран по высоте, но сделал его чуть уже. Исходя из этого, изменилось и соотношение сторон, теперь оно ближе к 3:2, тогда как было 4:3.

Плотность изображения осталась той же – 326 точек на квадратный дюйм. Как и у предшественника, имеется поддержка широкого цветового охвата P3 и True Tone для корректировки баланса белого в зависимости от освещения. Да и максимальная яркость экрана осталась прежней – 500 кд/м2.

Дисплей iPad mini 6 (2021)

В целом дисплей принципиально лучше не стал. Он имеет LED-подсветку и выполнен по технологии IPS. Полностью ламинированный дисплей покрыт антибликовым покрытием и олеофобным, защищающим от следов отпечатков пальцев. Стоит отметить и появившуюся поддержку Apple Pencil второго поколения.

Apple Pencil на iPad mini 6

♥ ПО ТЕМЕ: FaceTime аудио или как бесплатно звонить с iPhone или iPad.

 

Производительность и накопитель iPad mini 6 (2021)

Производительность iPad mini 6 (2021)

За прошедшие 2,5 года, разделившие два поколения iPad mini, Apple достигла немалого прогресса в разработке собственных чипов. Естественно, стоило ожидать появления в новом планшете новой же начинки. iPad mini 6 получил в свое распоряжение самый актуальный чип – 5-нанометровый A15 Bionic, правда, с несколько уменьшенной относительно эталона частотой – 2,9 ГГц. Объем оперативной памяти вырос – теперь он составляет 4 ГБ. Варианты накопителя остались прежними – на 64 ГБ и на 256 ГБ.

Благодаря значительному обновлению платформы iPad mini 6 оказался на 40% быстрее предшественника в одноядерном тесте и на целых 70% в многоядерном. Работа с графикой за счет 5-ядерного процессора ускорилась на 80%, а машинное обучение с Neural Engine теперь идет вдвое быстрее. Можно констатировать, что такого запаса мощности хватит на несколько лет вперед. На iPad mini 6 все приложения буквально «летают», как встроенные инструменты, так и тяжелые студийные. На планшете с комфортом можно будет работать с дополненной реальностью, с реалистичными кистями, конечно же, играть.

♥ ПО ТЕМЕ: Continuity Camera, или как фотографировать на Mac с помощью камеры iPhone или iPad.

 

Камеры iPad mini 6 (2021)

Камеры iPad mini 6 (2021)

Не сказать, чтобы у предшественника были классные камеры. Но в iPad mini 6 эта система неплохо обновилась. Фронтальная камера теперь стала широкоугольной, ее разрешение составляет уже 12 Мп, а диафрагма ƒ/1.8. Появилась вспышка True Tone Quad-LED, которая значительно разнообразит сценарии съемки в условиях недостатка освещения. Мощный процессор поможет обрабатывать фотографии с помощью технологии Smart HDR 3. Камера умеет снимать видео вплоть до разрешения 4К и с частотой 60 кадров, имеется расширенный динамический диапазон при съемке до 30 кадров в секунду.

Камеры iPad mini 6 (2021)

Лучше стала и фронтальная камера. Теперь она стала сверхширокоугольной и получила разрешение в 12 Мп с ƒ/2.4. Камера умеет делать 2х зум на уменьшение. Другая интересная функция – «В центре внимания». В ходе видеозвонка планшет сам следит за перемещением пользователя, сохраняя его в фокусе камеры во время съемки. Обработка фото ведется с использованием Smart HDR 3. Фронтальная камера может снимать видео разрешением до 1080p и с частотой 60 кадров в секунду. Расширенный динамический диапазон используется при съемке до 30 кадров в секунду.

♥ ПО ТЕМЕ: Как переключить текущий звонок с iPhone на iPad или Mac.

 

Аксессуары, биометрия, аккумулятор и интерфейсы

iPad mini 6

Если изначально со стилусом могли работать только старшие модели iPad, то постепенно поддержку аксессуара получили и младшие модели. iPad mini 6 может работать с Apple Pencil уже второго поколения. Стилус может примагничиваться к корпусу планшета, поэтому всегда будет под рукой. Инструменты же для рисования можно легко переключать – двойным касанием выше наконечника. Заряжается стилус от планшета.

Apple Pencil на iPad mini 6

Отлично сочетаются цветами с iPad mini 6 новые обложки Smart Folio. Они не просто защищают устройство и его экран от повреждений, но и могут выполнять функцию удобной подставки.

За биометрию отвечает по-прежнему датчик Touch ID, который переместился с лицевой стороны на кнопку верхнего торца. Поддержка Face ID осталась эксклюзивом старшей линейки iPad.

Touch ID в iPad mini 6 (2021)п

Автономность устройства сохранилась на прежнем уровне, собственно, тут особых претензий никогда и не было. iPad mini 6 может работать до 10 часов при подключении к сетям Wi-Fi или просмотре видео, до 9 часов при работе через мобильные сети.

Планшет получил важное нововведение – теперь он оснащен универсальным USB Type-C портом стандарта USB 3.1 для зарядки и синхронизации. Это позволило в 10 раз (до 5 Гбит/с) нарастить скорость передачи данных, да и возможности подключения различных аксессуаров значительно улучшились.

USB-C iPad mini 6

♥ ПО ТЕМЕ: Берут ли ваш iPhone, когда вы спите? Как проверить.

 

Комплект поставки iPad mini 6 (2021)

Комплект поставки iPad mini 6 (2021)

Интересно, что как бы Apple не обозначала свое стремление экономить на аксессуарах во имя экологии, в случае с iPad mini 6 не произошло ситуации, схожей с последними iPhone. В комплекте с планшетом идет зарядный кабель USB-C и даже мощный блок питания USB-C на 20 Вт.

♥ ПО ТЕМЕ: Как подарить кому-то платную игру, программу или фильм с iPhone или iPad.

 

Технические характеристики iPad mini 6 (2021)

Технические характеристики iPad mini 6 (2021)

♥ ПО ТЕМЕ: Как отключить подсказки (предиктивный набор) на клавиатуре iPhone или iPad.

 

Связь и коммуникации с iPad mini 6 (2021)

iPad mini 6 получил сотовый модуль с поддержкой сетей 5G, что нельзя не отметить. В iPhone это нововведение появилось год назад, так что этот шаг для планшета был ожидаемым. Более того, тут есть новый модуль беспроводной связи с поддержкой последнего стандарта Wi-Fi 6. Таким образом iPad mini 6 может работать с протоколами 802.11a/b/g/n/​ac/ax и сразу в двух диапазонах – 2,4 и 5 ГГц. Имеется поддержка Bluetooth 5.0. Важная особенность – новый сотовый модуль лишился поддержки 2G (2G/EDGE). Так что если планшет не увидит сетей хотя бы третьего поколения, то работать с мобильным интернетом не будет.

♥ ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Цена iPad mini 6 (2021)

В зависимости от емкости накопителя и наличия модуля беспроводной связи формируется цена iPad mini 6. Расцветка на нее никак не влияет. «Миник» дешевым не получился, но надо понимать, что теперь он получил актуальный дизайн и топовую начинку:

  • iPad mini 6 64 Гб Wi-Fi – 47 990 рублей
  • iPad mini 6 256 Гб Wi-Fi – 61 990 рублей
  • iPad mini 6 64 Гб Wi-Fi+Cellular – 61 990 рублей
  • iPad mini 6 256 Гб Wi-Fi+Cellular – 75 990 рублей

Смотрите также: