Дата покупки не подтверждена (AirPods, iPhone, iPad, MacBook): что делать?

Не секрет, что технику Apple подделывают чаще всего. А в нынешнее время и официальные каналы поставок импорта резко ограничились, вопрос проверки оригинальности дорогих гаджетов становится как нельзя более актуальным. Apple предлагает на своей официальной странице ввести серийный номер устройства и проверить дату его активации. Это позволит убедиться хотя бы в том, что этим гаджетом до вас никто раньше не пользовался. Но возникает другая проблема. Некоторые пользователи видят на этой странице Apple непонятную надпись: «Дата покупки не подтверждена», которая не дает получить информацию о гарантии. Что же это означает, неужели устройство проблемное? Давайте разберемся в этом вопросе, поняв происхождение надписи, и как от нее можно избавиться.

Дата покупки не подтверждена (AirPods, iPhone, iPad, MacBook): что делать?

💚 ПО ТЕМЕ: iPhone отслеживает все ваши перемещения (посещаемые места): где это смотреть и как отключить.

 

Что означает сообщение «Дата приобретения не подтверждена» при проверке даты активации AirPods, iPhone, iPad, MacBook?

Представим, что вы стали счастливым обладателем iPhone (AirPods, iPad, MacBook) и решили получить о нем официальную информацию. Для этого вы отправились на сайт Apple, ввели там серийный номер устройства, но в ответ получили странную надпись. Оказывается, дата приобретения устройства почему-то не подтверждена! Неопытных пользователей это может смутить и напугать – неужели им в руки попался украденный аппарат или же искусная подделка? Не стоит волноваться, с вашим аппаратом все в порядке.

Сам факт появления этой надписи уже говорит о том, что серийный номер устройства присутствует в базе Apple. Другими словами, никакой подделки, у вас в руках — оригинал. Итак, сомнения развеяны, но почему же тогда нельзя увидеть дату приобретения этого устройства? Ведь она нужна для понимания старта отсчета гарантии производителя. Да и продать устройство с таким статусом будет затруднительно – пытливый покупатель наверняка заподозрит неладное и откажется от покупки странного устройства.

Дело в том, что информация об устройствах, приобретенных в магазинах Apple Store или авторизованных реселлерах Apple, сообщается автоматически. Но и в этом случае бывают задержки до двух суток. Но если же ваш iPhone (AirPods, iPad, MacBook) был куплен у неофициального продавца, например, на «сером» рынке или в условиях «параллельного импорта», то при проверке даты активации (гарантии) может появиться сообщение «Дата приобретения не подтверждена».

Но может возникнуть такая ситуация и после приобретения iPhone даже в крупной торговой сети. Тут тоже все зависит от продавца и от того, насколько быстро он передаст информацию в Apple.

Кроме того, иногда покупки может не совпадать с датой активации, но повторимся — в современных условиях это стало нормой из-за специфики параллельного импорта. Продавцы вскрывают коробку и активируют устройство в другой стране, чтобы избежать потенциальной возможности Apple блокировать устройство у нас. В результате временной зазор между активацией и покупкой может составлять даже несколько месяцев. К сожалению, жителей России пугать это уже не должно, ведь официального сервиса Apple в РФ больше нет. Сервисное обслуживание лежит теперь на плечах продавца.

В большинстве случаев это временная мера. И делать даже ничего не надо в попытках изменить статус устройства. А вот если после приобретения устройства прошло уже много времени, а изменений в статусе нет, то придется исправлять это недоразумение уже самостоятельно.

💚 ПО ТЕМЕ: GPS на iPhone: как найти и поделиться координатами своего местонахождения.

 

Можно ли самому подтвердить дату приобретения iPhone?

Операцию, которая в теории возложена на продавца, можно проделать и самому. На сайте Apple, где вы увидели надпись: «Нам не удается проверить дату покупки» нажмите на ссылку «Связаться со службой поддержки» или же осуществите звонок в поддержку Apple по номеру телефона, указанному на этой странице. Будьте готовы, что это обращение потребует от вас предоставления специалистам Apple серийного номера устройства и чека о его покупке. Ошибка быстро устраняется, редко когда на это требуется несколько дней. Но опять же, в случае, если устройство досталось вам в подарок или куплено в другой стране и чек не сохранился, будьте готовы, что сообщение «Дата приобретения не подтверждена» может быть закреплено к этому iPhone (AirPods, iPad, MacBook) навсегда.

Что следует из вышесказанного? Проверять ваш iPhone, как и другое устройство Apple, на предмет активации, конечно же, стоит. Но не стоит волноваться, если на сайте производителя дата продажи не будет подтверждена. Увы, это вполне обычная и допустимая ситуация в существующих реалиях.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!