Интересные факты о теле человека, о которых вы могли не знать

11 января 2024 |

Человек пытается разгадать тайны Вселенной, хотя вокруг него самого так много неизведанного. Что уж говорить – даже наше собственное тело остается для нас загадкой. Мы или не знаем его возможностей или воспринимаем их ошибочно. Тело человека способно удивлять – это докажут некоторые интересные факты о нем.

Интересные факты о теле человека, о которых вы могли не знать

💚 ПО ТЕМЕ: Ребенок-старик: «прогерия» – болезнь, которая приводит к преждевременному старению.

 

У пота отсутствует плохой запах

У пота отсутствует плохой запах

Яблык в Telegram и YouTube.

Запах человеческого пота раздражает, с этим спорить бесполезно. Неслучайно таким успехом пользуются различные дезодоранты и лосьоны, призванные приглушить неприятный аромат. Вот только наше тело не выделяет дурно пахнущей жидкости. Пот состоит в основном из воды – какой же у нее может быть запах? Но помимо этого в состав выделений входят и кислоты. Их, в частности, выделяют апокринные железы, расположенные на груди, в паху и в подмышечных областях. Уже на коже бактерии разлагают эти кислоты. При этом неприятный запах идет как раз от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, а не непосредственно от пота.

💚 ПО ТЕМЕ: Чревовещатели (вентрологи), или как говорить и петь не раскрывая рта (видео).

 

Наши глаза видят мир в перевернутом виде

Зрачок

С этой мыслью свыкнуться будет непросто. А ведь факт доказал еще Рене Декарт в XVII столетии. Знаменитый физик перенес на бумажный экран изображение из вырезанного бычьего глаза. И картинка как раз оказалась перевернутой, но ничего противоречащего законам физики в этом и нет. Проходя через роговицу и хрусталик, свет преломляется, так что видимый объект проецируется в перевернутом виде.

Но ведь мы все равно воспринимаем картину верно – небо над нами, а земля под ногами. Необходимую корректировку осуществляет наш мозг. Он не только склеивает передаваемую с двух глаз картинку, но разворачивает ее обратно, делая соответствующей реальности.

Интересный эксперимент провел в 1890-х годах психолог Джордж Стрэттон. Он использовал специальные очки, которые переворачивают картинку. Устройство психолог носил в течение восьми дней. Но уже на пятый день мозг подстроился к необычной для него картинке и перестал ее корректировать – таким образом Стрэттон снова стал видеть мир в обычном его виде. Вот только когда эксперимент закончился, и очки оказались снятыми, мозг человека вынужден был повторно перестроиться.

💚 ПО ТЕМЕ: На этой картинке 16 кругов, вы их видите?

 

В нашем теле живет до трех килограммов бактерий

Бактерии

Ошибочно считать наше тело своим собственным. Это – большое общежитие для различных микроорганизмов. В нашем теле число бактерий втрое превосходит число клеток. Но вес этих существ относительно невелик по сравнению с костями, мышцами, тканями. В человеке ростом 170 см и весом в 70 кг живет от 1 до 3 кг бактерий.

Но и это далеко не все обитатели нашего тела, живут в нем вирусы, грибы, археи и протисты. Пугаться этих форм жизни не стоит – некоторые из них очень даже полезные, помогая, к примеру, пищеварению. Есть и бактерии, которые защищают свой «дом», наш организм, от других микроорганизмов или вредных веществ. Часть бактерий просто существует, не причиняя вреда, но и не помогая. А влияние на организм определенных микроорганизмов вообще остается для ученых загадкой.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 ошибок, из-за которых вы еще не добились успеха.

 

Наше тело вырабатывает цианид

Цианид

Цианид – известный мощный яд, от которого живым существам стоит держаться подальше. На самом деле эта целая группа веществ. Цианиды калия, водорода и натрия не дают живым клеткам поглощать кислород, что быстро приводит к смерти весь организм. Неслучайно это вещество долгое время используют в качестве яда, в том числе и против вредителей, создавали на основе цианида и химическое оружие. Всего десятой доли грамма этого опасного вещества хватит, чтобы убить человека массой в 70 кг.

С этих позиций удивительно, что мы постоянно употребляем цианиды, в небольших конечно же, объемах. А их источником могут стать вполне обычные яблоки и шпинат. И даже наше тело вырабатывает цианиды. В 100 граммах ткани содержится до 50 микрограммов опасного вещества. К счастью, оно не накапливается в клетках, а выводится с дыханием и мочой.

💚 ПО ТЕМЕ: Космические скорости: насколько быстро нужно лететь, чтобы покинуть Землю, планетную систему и галактику?

 

У человека вовсе не четыре группы крови

Группа крови

Достаточно известным фактом является наличие у людей четырех групп крови. Этому учат еще в школе. Считается, что первая группа (0) присутствует у 44% людей, вторая (А) – у 42%, третья (В) – у каждого десятого, а самая редкая – четвертая (АВ), которая обнаруживается у 4% людей.

Но в реальности все куда сложнее. Международное общество переливания крови насчитало 29 групп! Известные нам четыре группы определяют по антигенам АВ0 и Rhesus, но они далеко не единственные. Малоизвестные антигены обычно называли в честь пациентов, в крови которых они и были обнаружены. И далеко не факт, что этот список окончательный – в будущем можно ожидать появления еще большего числа групп крови.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Сморщенные от теплой воды пальцы – полезное явление

Сморщенные от теплой воды пальцы

Мы часто наблюдаем немного странный эффект – стоит нам долго просидеть в ванной или бассейне, как пальцы покрываются глубокими морщинами. Ученые видят в таком поведении организма определенный смысл. С повышением влажности включаются специальные механизмы, которые меняют форму кожи на пальцах. А все ради повышения нашей эффективности – лучшего захвата мокрых предметов.

Например, если человек будет тонуть, то в панике он попытается схватиться за что угодно, лишь бы оно несло спасение. Аналогично, на скользкой поверхности мы тоже пытаемся придержаться за ближайший предмет. Ученые университета Ньюкасла выяснили, что люди с морщинками на коже от воды лучше могут удерживаться на скользких поверхностях. Так что природа дала нам неплохой вспомогательный инструмент от несчастных случаев.

💚 ПО ТЕМЕ: Ад для перфекциониста: 50 фото, разрушающих гармонию.

 

Вы не можете себя пощекотать

Щекотка

Щекотку сложно назвать неприятной, но она определенно доставляет дискомфорт. Ощущая ее, так и хочется вырваться, дергаться или просто смеяться. Удивительное дело – такая реакция присутствует, если вас щекочет посторонний человек. А вот если самого себя начать поглаживать за опасные места – ничего не произойдет. Так что же, это явление имеет психологическую основу? Важно кто щекочет, а не где щекочет?

Ученые предполагают, что реакция на щекотку стала для человека даром эволюции. Так наше тело реагировало на ползающих по нему насекомых, пауков и прочих небезопасных гадов. Если наше тело щекочет кто-то посторонний, то это воспринимается мозгом своеобразным сигналом опасности. А вот если аналогичные действия произвести уже самому, то ничего не произойдет – мозг понимает, кто именно воздействует на тело.

А вот если человек начинает смеяться или нервно реагировать на свою же щекотку, то это может оказаться плохим симптомом. Такие признаки бывают при повреждении мозжечка или при шизофрении.

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько лет живут деревья (таблица).

 

Женское сердце бьется быстрее мужского

Женское сердце

Наши сердца бьются неравномерно, ускоряясь при необходимости, в том числе и от нахлынувших чувств. Так стоит ли тогда удивляться тому, что женские сердца стучат в среднем чаще – 78-82 раза в минуту против 70-72 раз у мужчин. И тому есть вполне научное объяснение – свое влияние оказывают женские половые гормоны. Они напрямую воздействуют на клетки миокарда, провоцируя их сокращение. Но за такую особенность женщинам приходится платить более частыми случаями аритмии и тахикардии.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое лошадиная сила и сколько лошадиных сил в одной лошади?

 

За сутки человек вырабатывает целую бутылку слюны

Слюна

Мы начинаем чувствовать дискомфорт, если в нашей ротовой полости исчезает слюна. Организм постоянно вырабатывает эту жидкость. За сутки накапливается объем в 0,5-1,5 литра, это от двух до шести стаканов слюны. А мы не захлебываемся ею только потому, что рефлекторно сглатываем. А вот ночью с этим могут быть проблемы – не все люди умеют делать это во сне. И об этом организм тоже позаботился – ночью слюны выделяется меньше. Именно поэтому утром, сразу же после сна, во рту ощущается сухость.

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытый смысл логотипов известных компаний.

 

Наши тела состоят из звездной пыли

Космос

Этот факт стал широко тиражироваться, благодаря заявлениям физика Лоуренса Максвелла Краусса. Атомы нашего тела не появились из ниоткуда – они являются частичками некогда взорвавшихся звезд. Удивительно, но атомы одной части нашего тела могли принадлежать совсем не той звезде, что атомы другой части тела. Есть в этом нечто романтичное – человек создан из звездной пыли. Если бы не взрывались звезды, то нас бы просто не было в этом мире. Те химические элементы, которые лежат в основе жизни на нашей планете, ее появлении и развитии: углерод, кислород, азот и железо во Вселенной изначально не существовали. Эти элементы появились в процессе жизни звезд. Их взрыв помог распространиться по пространству различным веществам. Многие верят, что жизнь нам даровали боги, но ученые утверждают, что ее источником стали далекие и мертвые уже звезды.

97% масса тела человека формируют шесть элементов: углерод, кислород, водород, азот, сера и фосфор. Собственно, это и самые распространенные на нашей планете элементы. Родились они в ходе ядерного синтеза в глубинах звезд еще миллиарды лет назад, когда ни Солнца, ни нашей планеты вообще не было. Но из звездной пыли сделаны не только мы, но и весь окружающий нас мир: животные, предметы, море, воздух, природа, горы.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!