Как на iPhone включить жестовый набор текста на русском языке (не отрывая руки)?

С выходом iOS 16.4 у русскоязычных пользователей iPhone появилась долгожданная поддержка функции QuickPath (свайп-клавиатура). О том, как активировать непрерывный ввода текста, а также как им пользоваться, мы расскажем в этой статье.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как на iPhone набирать на русском текст свайпами?

 

Что собой представляет непрерывный ввода текста (набор свайпом) в iPhone?

Все технологии создаются для упрощения и улучшения нашей жизни. Даже такое, казалось бы, простое дело, как ввод текста, удалось оптимизировать с помощью свайп-клавиатуры. Внешне она выглядит, как обычная клавиатура с QWERTY-раскладкой, но ее особенность в возможности набора текста без отрыва пальца от экрана. Для ввода слова надо лишь провести между нужными буквами.

Уже известно, что с помощью непрерывного ввода текста можно обеспечить повышенную точность ввода относительно предиктивного. Теоретически есть возможность вводить более 40 слов в минуту! Скорость печати заметно возрастает из-за того, что палец от клавиатуры не отрывается. Во время скоростного набора вы словно бы играете на повышенном уровне сложности в «Fruit Ninja».

Сама идея свайп-клавиатуры вовсе не новая, подобная клавиатура появилась еще в 2009 года на смартфоне Samsung Omnia II на базе Windows Mobile. Можно встретить такую клавиатуру и в Nokia Lumia 930 уже в 2014 году, она даже стала частью операционной системы Windows Phone 8.1.

Для устройств Apple непрерывный ввод текста появился с выходом iOS 13, он получил название Quick Path. Но сторонние клавиатуры научились еще раньше работать с подобными жестами. Изначально ввод текста с помощью свайпов в iPhone поддерживал только английский язык, поддержка русского языка ожидалась в iOS 15. Но эти планы были отложены – пришлось подождать почти полтора года — до выпуска iOS 16.4.

 

Как включить и пользоваться свайп-клавиатурой на русском языке в iPhone?

Отношение к непрерывному вводу текста неоднозначное. Для одних пользователей это прямо-таки манна небесная, а для других – бесполезная и неудобная возможность. Попробуйте сами. Чтобы включить «QuickPath» на iPhone:

1. Откройте приложение «Настройки».

2. Перейдите в раздел «Основные» и выберите меню «Клавиатура».

Как на iPhone набирать на русском текст свайпами?

 

3. Установите переключатель «Проведение пальцем для ввода» в положение «Включено».

Как на iPhone набирать на русском текст свайпами?

Примечания:

  • Не отрывать палец от экрана все же получится – нет жеста для ввода знаков препинания, их придется нажимать отдельно. Хорошо еще, что пробел нажимать не надо. Система автоматически добавит его при отрыве пальца с экрана.
  • Ввод свайпа отключает виброотклик.
  • Вероятность ошибки при вводе текста с помощью «QuickPath» все же чуть выше, чем в обычном режиме. Иногда даже неоднократное проведение пальцем по нужным буквам не выдаст нужного слова.

Зато ввод текста таким способом хорош тем, что можно напечатанное слово быстро удалить целиком. Но для этого понадобится в настройках активировать «Удаление начертанного слово». В этом случае введенное жестами слово будет удаляться не по буквам, а целиком. Такая возможность немного сэкономит ваше время.

Как на iPhone набирать на русском текст свайпами?

Для использования непрерывного ввода хорошо подходит отечественная разработка, Яндекс.Клавиатура. Внешне она напоминает родную клавиатуру iOS и в ней уже давно реализован ввод русскоязычного текста свайпами. Да и утилита эта лучше подбирает подходящие варианты слов, иногда она даже добавляет в них дефисы, да и вообще имеет массу полезных настроек, в том числе возможность выбора размера клавиш.

Интересно, что «QuickPath» на планшетах работает довольно странно. После активации функции в настройках набирать текст, не отрывая пальца от экрана, не получается. Разработчики Apple почему-то решили, что для этого сперва надо активировать плавающую клавиатуру, чтобы она была такого же размера, как и на iPhone.

Как перемещать вверх-вниз виртуальную клавиатуру на экране iPad

Как перемещать вверх-вниз виртуальную клавиатуру на экране iPad

Так что владельцам iPad придется подождать, пока свайп-ввод не будет доработан Apple до нормального состояния. А ведь именно на планшетах эта функция могла бы показать себя наилучшим образом, но оригинальный подход все испортил. А вот упомянутая уже Яндекс.Клавиатура работает на iPad именно так, как и ожидается.

Ввод текста с помощью свайпа на устройствах Apple – удобная с точки зрения теории функция. Но к ней надо привыкнуть – потенциальные удобства очевидны, но есть и нюансы. Да и родная клавиатура все же работает пока еще не идеально. А вы пользуетесь свайпами при вводе текста в iOS и какие клавиатуры для этого задействуете?

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!