Сильно греется ноутбук: активная подставка с охлаждением Cooler Master NotePal U3 в качестве решения проблемы

27 марта 2017 |

Как и в случае с любым другим портативным устройством, дизайн каждого ноутбука является результатом компромисса между производительностью и габаритами, при этом нередко страдают периферийные модули, включая систему охлаждения.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

подставка с охлаждением Cooler Master NotePal U3

Действительно, каждый геймер, предпочитающий ноутбук стационарной машине, рано или поздно сталкивается с проблемой быстрого набора критической температуры видеокартой или процессором. Избежать просадки FPS в ресурсоемких играх и приложениях, а также защитить самые дорогостоящие компоненты компьютера легче всего при помощи активной подставки.

В данном обзоре кратко рассмотрим алюминиевую подставку Cooler Master NotePal U3, которая обеспечивает комфортную температуру для внутренних модулей ноутбука не только за счет создания воздушной подушки между устройством и поверхностью, но и вращения трех 80-миллиметровых вентиляторов.

подставка с охлаждением Cooler Master NotePal U3

Итак, база аксессуара являет собой алюминиевую решетку с углом наклона в 10 градусов (без возможности регулировки). При размерах 435 × 333 мм и весе в один килограмм NotePal U3 идеально подходит для ноутбуков с диагональю экрана 17-19 дюймов, однако расположить на ней можно и менее габаритные устройства.

подставка с охлаждением Cooler Master NotePal U3

Доступны два цветовых варианта-черный и серебристый. Помимо главной функции охлаждения, подставка (при помощи специального ремешка из комплекта) также может быть использована в качестве чехла-сумки при транспортировке компьютера.

подставка с охлаждением Cooler Master NotePal U3

Три кулера размером 80 × 80 мм, поставляющихся в комплекте с NotePal U3, соединены одним проводом и могут быть расположены на подставке произвольным образом, в соответствии с конструктивными особенностями ноутбука.

подставка с охлаждением Cooler Master NotePal U3

На торец аксессуара также крепится ручной регулятор активности охлаждения, который позволяет настроить скорость вращения вентиляторов в диапазоне от 950 до 1800 оборотов в минуту. Стоит также упомянуть кабель питания, который оснащен собственным USB-разъемом, чтобы компенсировать подключение аксессуара к ноутбуку.

подставка с охлаждением Cooler Master NotePal U3

В целом, Cooler Master NotePal U3 вполне годится для решения проблемы перегрева ноутбука, расположенного на столе или другой ровной поверхности. При этом подставка отличается приемлемым уровнем шума (21 – 23 дБА) и вполне годится для пассивного охлаждения без использования кулеров.

Смотрите также: