Что такое плацебо, как это работает и действительно ли есть эффект?

Современная медицина предлагает столько необычных и новаторских методик лечения, что запутаться в них несложно. Пока титулованные специалисты спорят, какое точно и как лекарство помогает, пациентам остается лишь недоуменно на это взирать и доверять врачам, дающим «волшебные» таблетки.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Что такое плацебо, как это работает и действительно ли есть эффект?

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько людей умирает в России и в мире ежедневно без участия коронавируса.

 

Что такое плацебо?

Плацебо — вещество, не имеющее явных лечебных свойств, используемое для имитации лекарственного средства при лечении, где положительный эффект может быть получен за счет внушения самого пациента в действенность препарата, или для улучшения самочувствия пациента в случаях отсутствия более действенного лекарственного средства. Иногда плацебо (в виде таблетки или капсулы) называют пустышкой.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое синдром Туретта: симптомы, причины, видео.

 

Когда появилось плацебо?

Оказывается, о пользе самовнушения для организма людей медики узнали еще в средние века. Даже термин «эффект плацебо» появился не в современных лабораториях и клиниках, а в песнях плакальщиков на похоронах. Французский философ Мишель де Монтень еще в XVI веке писал, что на некоторых людей само внимание к ним врачей уже оказывает воздействие. Медики же описали этот эффект еще в XVIII веке. В 1811 году плацебо весьма точно назвали «любым лекарством, подобранного для удовлетворения больного, а не для его пользы». Врачи заметили, что такое «лечение» иногда давало результаты. Плацебо использовали вплоть до XX века в качестве необходимой лжи – пациенту становилось легче при осознании, что его чем-то лечат.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 самых трешовых и жутких научных экспериментов.

 

«Эффект плацебо»: почему это работает?

Что такое плацебо, как это работает и действительно ли есть эффект?

Люди традиционно недооценивают возможности своего разума. Эффект плацебо – это не просто позитивное мышление и вера во все лучшее. Мозг действительно способен помочь организму излечиться, уже сотни лет для врачей это не новость. И порой эффект от плацебо может оказаться даже сильнее, чем от традиционных лекарств. Главное тут – вера в действенность предлагаемой процедуры или лечения. Это формирует сильную связь мозга и тела.

Особенно хорошо эффект действует на генерируемые мозгом симптомы, например, ощущение боли. Ученые выяснили, что плацебо лучше всего проявляет себя при связанных со стрессом бессонницей, боли после химиотерапии, связанных с нею же усталости и тошнотой.

Несмотря на многочисленные публикации о сути эффекта плацебо, так до конца и непонятна его работа. Очевидно, что задействуются сложные нейробиологические механизмы: повышается уровень нейромедиаторов (эндорфинов и дофаминов), отвечающих за хорошее самочувствие, активируются определенные области мозга, связанные с настроением, эмоциями и самосознанием. Все вместе это может оказывать некий терапевтический эффект.

💚 ПО ТЕМЕ: Идеальный вес для женщин и мужчин: как определить с помощью медицинских формул: 5 методов.

 

Примеры использования плацебо

Долгое время эффект плацебо считался неудачным экспериментом. Но сегодня ему вполне нашлось место в официальной медицине. Эффект помогает проверить действенность новых препаратов в ходе клинических исследований. В одной группе людям дают проходящее проверку лекарство, а другой группе людей дают «пустышки». Только врачи знают распределение. Сравнивая реакцию людей и их самочувствие после приема средства, можно оценить его эффективность. Если обе группы реагируют на новое средства одинаково или улучшений не происходит, то это свидетельствует о низкой эффективности лекарства.

В России плацебо широко используется при лечении зависимостей от алкоголя и наркотиков. Есть многочисленные средства, которые как раз и основываются на внушении пациенту, что после приема лекарства алкоголь или наркотики могут принести смерть. Чувство страха, подпитываемое подписанием юридических документов, удерживает от приема вредных веществ.

Плацебо само по себе едва ли сработает, для формирования эффекта важен сопутствующий ритуал. Нет смысла дома внушать себе, что обычная витаминка вдруг поможет при хроническом заболевании. Необходимо попасть на прием к врачу, пройти обследование, странные процедуры, быть окруженным людьми в белых халатах, точно знающих, что они делают. Эти факторы окажут серьезное восприятие как на симптомы заболевания, так и на чувство доверия к специалистам. Плацебо срабатывает, если люди не знают, что их лечат «пустышками», а верят в действенность даваемого им средства.

Что такое плацебо, как это работает и действительно ли есть эффект?

В 2014 году было проведено исследование, чьи результаты опубликовались в журнале Science Translation Medicine. Ученые изучали эффект обезболивающих препаратов при мигрени. Одной группе давали настоящее лекарство, второй – пустые таблетки с надписью «плацебо», а третьей вообще ничего. Оказалось, что во второй группе, даже знающей о приеме плацебо, действенность лекарства оказалась на 50% выше, чем у настоящего препарата. Оказался важным тот самый ритуал приема таблетки. Даже понимание того, что она – пустышка, не мешает стимуляции мозга в осознании улучшения самочувствия.

Более ранние исследования показали, что эффект плацебо наблюдается лишь в отношении боли и фобий, да и больные могут субъективно трактовать результаты своего лечения, тогда как терапевтического эффекта не наблюдалось. Трудно целенаправленно использовать этот эффект ввиду его ненадежности и непредсказуемости. К тому же порой могут возникнуть и негативные ощущения, которые пациент подсознательно связывает с прописанным ему лекарством. А злоупотребление доверием и назначение плацебо может в итоге подорвать у человека доверие к медицине.

Нельзя однозначно назвать плацебо полезным или вредным явлением. Оно уже нашло себе место в клинических исследованиях, да и реально помогает людям в некоторых случаях. Если удается по сути психологическим способом унять боль, не прибегая к сложной химии – что в этом плохого?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!