Final Cut Pro X 10.3 – одно из лучших обновлений видеоредактора Apple для профессионалов

29 октября 2016 |

Компания Apple выпустила апдейт своего фирменного видеоредактора Final Cut Pro X. Главной особенностью обновления стала поддержка сенсорной панели Touch Bar новых MacBook Pro, а также обновление интерфейса в связи с расширением цветового охвата и дополнительных возможностей обработки видео в режиме Magnetic Timeline.

Final Cut Pro X 10.3

Скачать Final Cut Pro X для macOS (Mac App Store)

Напомним, что на днях купертиновцы анонсировали апдейт линейки лэптопов MacBook Pro – модель получила принципиально новый элемент – Touch Bar – сенсорная панель, заменяющий ряд функциональных клавиш. Его возможности будут варьироваться в зависимости от запущенного приложения. Отныне же функционал сенсорной панели можно будет использовать и в работе с Final Cut Pro X.

final cut mac touch bar

Яблык в Telegram и YouTube.

В отчетном обновлении программы для видеомонтажа впервые реализована упрощенная система редактирования видеозаписи на шкале Magnetic Timeline. Теперь пользователь сможет, не упуская из вида раскадровку, менять последовательность кадров, просто перетягивая их в необходимое место.

Final Cut Pro X 10.3

Также появилась возможность маркировать сегменты аудиодорожки видеофайла, отмечая их характер – звуковые эффекты, музыка, диалог и т.п.

Final Cut Pro X 10.3

Непосредственно с помощью сенсорной панели Touch Bar можно будет менять инструменты обработки видео, контролировать уровень звука и даже посредством жестов перемещаться по раскадровке. Как уже было отмечено выше, в обновлении был переработан интерфейс, а также появилась возможность настраивать расположение рабочих областей.

Final Cut Pro X 10.3

Помимо этого, Final Cut Pro X 10.3 получил опцию Remove Attributes, с помощью которой можно будет неограниченно удалять или применять собственные наборы эффектов для разных видеозаписей; появился генератор тайм-кода; стало доступно чтение файлов с расширением Panasonic V-Log и ProRes MXF; реализована возможность трансляции видео, используя подключение через Thunderbolt 3. Добавлена менее заметная, но не менее полезная функция, – возможность удалять отдельные эффекты клипов.

Пользователи Final Cut Pro X высоко оценили проделанную работу Apple над обновлением 10.3.

Одновременно с Final Cut Pro X вышли также апдейты приложений Motion и Compressor. Первое получило обновленный интерфейс, а во втором была оптимизировано взаимодействие с пакетами iTunes Store Package.

Final Cut Pro X 10.3

Версия Final Cut Pro 10.3 доступна бесплатно для пользователей данной программы. Остальные могут купить ее в Mac App Store по цене 22 990 рублей. Аналогична обстоит дело и с Motion и Compressor – их цена в магазине приложений составляет 3 790 рублей.

Скачать Final Cut Pro X для macOS (Mac App Store)

Смотрите также: