Замена Photoshop на Mac – 10 альтернатив

16 февраля 2024 |

В 1987 году братья Томас и Джон Кролл начали разработку программного обеспечения для редактирования изображений, которое впоследствии приобрела и выпустила компания «Adobe Systems». Изначально «Photoshop» был эксклюзивом для Macintosh, однако спустя некоторое время распространился и на другие платформы, став чуть ли не самым популярным графическим редактором в мире.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Замена Photoshop на Mac – 10 альтернатив

 

Большинство пользователей наверняка хорошо знакомы с «Photoshop» или хотя бы слышали о нем, но спустя 20 лет после выхода первой версии программы ситуация значительно изменилась. В последние годы ПО все чаще вызывает нарекания — от высокой стоимости до снижения производительности ПК за счет высокого потребления ресурсов процессора.

В 2013 году компания Adobe Systems объявила о переходе на новую бизнес-модель, предусматривающую подписку на линейку приложений «Photoshop». Такой ход вызвал негативную реакцию пользователей, многие из которых начали искать замену графическому редактору.

«Photoshop» по-прежнему остается королем среди приложений для обработки изображений, тем не менее, на сегодняшний день существует немало отличных альтернатив для macOS. Десять из них представлены ниже.

 

«ФотоМАСТЕР»

«ФотоМАСТЕР»

Русскоязычный редактор с интуитивно понятным интерфейсом. Здесь есть все базовые инструменты для обработки фото: обрезка, поворот, цветокоррекция, усиление резкости, шумоподавление и прочее. Также в «ФотоМАСТЕРе» можно улучшить кожу, сделать пластику лица и фигуры, удалить лишние объекты из кадра и даже заменить фон с помощью нейросети.

Новичкам помогут освоиться встроенные видеоподсказки, а опытные пользователи точно оценят пакетный режим и поддержку RAW-формата. Большой каталог из 100+ эффектов ускорит процесс обработки. С их помощью можно добавить пленочное зерно, дополнить кадр солнечными лучами или стилизовать его под популярный фильм.

Скачать «ФотоМАСТЕР» для Mac (сайт разработчика).

 

Приложение «Фото» от Apple

Приложение «Фото» от Apple

Хотя встроенное в macOS приложение «Фото» не сможет стать полноценной заменой Photoshop, оно имеет ряд преимуществ. Прежде всего, за его покупку не придется платить. В «Фото» реализован набор стандартных функций, например, вращение элементов, обрезка, фильтры, редактирование и ретуширование изображения. Присутствует возможность работы со сторонними расширениями для редактирования фотографий.

С релизом macOS Sierra в приложении «Фото» появился раздел «Воспоминания», позволяющий быстро создавать и редактировать слайд-шоу из подобранных автоматически или вручную снимков с возможностью добавления саундтрека.

Приложение «Фото» от Apple

Также стоит отметить наличие «умного» поиска объектов на фотографиях. Приложение сможет отыскать в медиатеке снимки, на которых присутствуют различные предметы, животные и т.д.

Приложение «Фото» от Apple

Как сделать музыкальное слайд-шоу в приложении Фото на iPhone или iPad и поделиться им.

 

Pixelmator Pro

pixelmator для mac os x

Графический редактор Pixelmator Pro, выпущенный в 2007 году братьями Саулиусом и Айдасом Даилиде, быстро завоевал популярность у пользователей Mac. Проект разработан на базе открытого ПО и технологий macOS и отличается высокой производительностью. Pixelmator Pro имеет обширные возможности, позволяющие работать с растровой и векторной графикой, а также рисовать. Кроме того, приложение оснащено простым и интуитивно понятным интерфейсом, разобраться с которым сможет любой пользователь.

Стоимость 4 490 рублей за Pixelmator Pro.

Кстати, всю работу с изображениями на нашем сайте мы проводим именно в Pixelmator Pro.

Скачать Pixelmator Pro для macOS (Mac App Store)

Стопки в macOS, или как упорядочить файлы на рабочем столе в аккуратные группы.

 

GIMP

GIMP - редактор фото для Mac OS X

GNU Image Manipulation Program или GIMP – бесплатный графический редактор на базе свободного ПО, обладающий значительным количеством возможностей Photoshop. Интерфейс приложения, разработанного в 1995 году студентами Калифорнийского университета и Университета Беркли Спенсером Кимбаллом и Питером Матиссом, во многом наследует Photoshop. Кроме того, его можно кастомизировать. В GIMP предусмотрена поддержка Mac, Windows и Linux.

Скачать GIMP для Mac (сайт разработчика)

 

Acorn 7

Acorn 7

«Графический редактор для людей» — этот слоган полностью передает суть приложения «Acorn 7», разработанного Гасом Мюллером, также известным как Flying Meat. Этот графический редактор действительно прост в использовании – с ним могут работать как новички, так и профессионалы.

Скачать Acorn 7 для macOS (сайт разработчика)

 

Affinity Photo 2

Affinity Photo 2

«Affinity Photo 2» — мощный графический пакет для профессионалов. Программа работает с RAW-файлами и поддерживает все распространенные цветовые пространства — RGB, CMYK, LAB и Greyscale. Приложение использует эксклюзивные технологии macOS — OpenGL, Grand Central Dispatch, Core Graphics и пр., а скорость его работы внушает уважение. Стоимость пакета составляет $70.

Скачать Affinity Photo для macOS (сайт разработчика)

 

Lightroom

adobe Lightroom

Еще один продукт от Adobe, обладающий некоторыми функциями Photoshop. Lightroom – менеджер фотографий, предлагающий массу возможностей для редактирования. Приложение предназначено для сопровождения всего фото-технического процесса – от импорта изображения до экспорта готовой фотографии в библиотеку. Стоимость пакета составляет $10 в месяц.

Скачать Lightroom для Mac

iMovie или как делать монтаж видео (из видео и фото) на Айфоне или Айпаде бесплатно.

 

Polarr

Polarr macos

Приложение, являющееся качественным аналогом Lightroom для Mac обладает возможностью корректировки HSL, поддержкой автоопределения лиц, многочисленными настройками параметров изображения (цвет, освещение, перспектива, четкость, насыщенность и прочее), библиотека фильтров, возможность работы с JPEG и PNG, а также большинством RAW-форматов и многое другое.

Polarr macos

Приложение позволяет создавать собственные фильтры-пресеты.

Есть бесплатная версия.

Скачать Polarr для macOS

Обзор Plar для Mac

 

Corel AfterShot Pro

Corel AfterShot Pro

Corel AfterShot Pro – конкурент Photoshop, объединяющий в себе инструменты для обработки RAW-файлов, организации и управления фотографиями, редактирования и массовой обработки изображений.

Corel AfterShot Pro для Mac

Как получить (и отправить) ссылку на фото, хранящиеся на iPhone или iPad без использования сторонних сервисов.

 

Seashore

seashore macos app

Графический редактор Seashore – детище разработчика Марка Пазолли, разработанное на базе GIMP, но обладающее более простым дизайном. Данное приложение нельзя назвать полноценной альтернативой Photoshop. Программа включает стандартный набор инструментов для редактирования фотографий и отлично подойдет для непрофессионалов.

Скачать Seashore для Mac

 

Видео по теме:

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!