Доля iPhone на мировом рынке смартфонов снизилась до 15%

28 апреля 2016 |

Аналитическая компания IDC опубликовала отчет по рынку «умных» телефонов. За первые три месяца 2016 года доля Apple на нём сократилась до 15,3 процента (18,3% год назад).

iphone 5s iphone 6 iphone 6s

В другом свежем отчете – уже самой Apple – говорится о том, что за истекший квартал купертиновцы продали всего 51,2 млн iPhone. За тот же период годом ранее Apple реализовала заметно больше i-смартфонов – 61,2 млн, что принесло ей долю рынка в 18,3%.

Мировой рынок смартфонов, со своей стороны, вступил в полосу стагнации: по данным IDC, в первом квартале производители поставили на рынок 334,9 млн «умных» телефонов. Это всего на 500 000 больше, чем за аналогичный период в прошлом году. А вспомните, какими ударными темпами росли продажи этих устройств ещё пару лет назад! Да уж – похоже, пользователи «наигрались» в смартфоны.

Аналитики IDC отмечают, что успешным продажам актуального флагмана Apple – iPhone 6s – не помогли даже его многочисленные достоинства. Купертиновцы просто не смогли убедить владельцев iPhone 6 и 6 Plus в том, что новые смартфоны намного лучше.

Лидером мобильного рынка остается корейская Samsung – 81,9 млн смартфонов и доля в 24,5%. Здесь тоже падение, но скорее «символическое» – год назад доля была равна 24,6 процента.

Продажи iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

В топ-5 ведущих производителей смартфонов входят и три китайских бренда – Huawei, OPPO и vivo. Huawei поставил на рынок 27,5 млн Android-смартфонов под своей маркой, что позволило ему занять долю рынка в 8,2 процента. Китайцы вполне успешно конкурируют с Apple и Samsung на крупнейших рынках – по итогам трех первых месяцев 2015 года их присутствие на рынке едва превышало пять процентов. А OPPO и vivo вытеснили из пятерки двух казалось бы «навечно» прописавшихся в ней известных вендоров – Lenovo и Xiaomi.

Смотрите также: