Как активировать шумоподавление в iPhone при разговоре в шумном месте

03 апреля 2023 |

Большинство актуальных устройств Apple уже давно умеют работать с программными алгоритмами шумоподавления. Актуальны они для смартфонов, планшетов и компьютеров. Полезная опция пришла на iPhone вместе с iOS 15, а на Mac появилась вместе с macOS Monterey. Вот только шумоподавление работало только для вызовов по FaceTime или же для других звонков через Интернет с помощью соответствующих приложений. Конечно, казалось немного странным, что эта функция неприменима к обычному телефонному разговору. И вот, с выходом релиза iOS 16.4, это недоразумение оказалось исправленным. Теперь шумоподавление работает и при обычном телефонном звонке даже без наушников.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как активировать шумоподавление в iPhone при разговоре в шумном месте

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone записывать видео одновременно с музыкой?

 

На каких устройствах Apple будет работать шумоподавление при телефонном звонке?

Надо сказать, что эта функция будет работать не на всех устройствах с поддержкой актуального релиза iOS. В итоге шумоподавление будет доступно на этих устройствах:

  • iPhone XS/XR или более новых моделях;
  • iPad 8 (2020), iPad mini 5, iPad Air 3, iPad Pro (2018) и более новые модели;
  • Компьютеры Mac 2018 года и более новые.

На других компьютерах и планшетах Apple функция будет поддерживаться при переносе на них телефонного вызова с iPhone.

💚 ПО ТЕМЕ: Как отправить ссылку на файл, хранящийся в iCloud Drive на iPhone, iPad или Mac.

 

Как на iPhone включить шумоподавление во время звонков?

1. Совершите телефонный звонок. Опция эта может быть настроена только во время разговора, совершить переключение режиме без звонка не получится.

2. Откройте «Пункт управления».

3. Нажмите на кнопку «Микрофон».

4. Теперь выберите пункт «Изоляция голоса». Он и обеспечит режим подавления окружающих звуков для лучшего восприятия вашего голоса собеседником.

Как активировать шумоподавление в iPhone при разговоре в шумном месте

Довольно полезным может оказаться и пункт «Широкий спектр». Он действует обратным образом, пытаясь захватить максимально возможное число звуков вокруг. Но эта опция доступна лишь для FaceTime звонков.

В результате последняя настроенная опция будет активной и станет в дальнейшем применяться при совершении телефонных и/или FaceTime звонков.

Раньше переключатель «Шумоподавление» находился в разделе Настройки Универсальный доступ Аудиовизуализация, но с выходом новой версии iOS этого тумблера в меню «Универсальный доступ» уже нет.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!