Обзор игры Daggerhood для iPhone и iPad: качественный пиксельный платформер с уникальной механикой

Любовь к платформерам у многих сформировалась за счет игры в Prince of Perisa и ее многочисленных разновидностей и клонов на различных платформах. Игра считается классикой, хоть уже и устаревшей. Любой поклонник этого жанра знает, что успешной становится игра с возможность творческого использования времени для ее прохождения. Пустые механические действия привлекать не будут. Неслучайно хитом стала игра Prince of Persia, а ее удачным наследником стала недавно вышедшая Daggerhood.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор игры Daggerhood для iPhone и iPad

Скачать Daggerhood для iPhone и iPad (App Store)

Главным ее героем является Винсент С. Даггерхуд, умелый вор. Ни одна из сокровищниц не могла устоять против его быстрых рук. Но в один прекрасный день Винсент поплатился за свои делишки. Во искупление своих грехов его бросили в пещерный лабиринт, полный опасностей. Движимый желанием свободы и мести Даггерхуд решает выбраться наружу.

Обзор игры Daggerhood для iPhone и iPad

Игра представляет собой непростой ретро-платформер с множеством этапов. На прохождение каждого из них потребуется до 30 секунд. В чем же подвох? На самом деле довольно трудно собрать все сокровища и прийти к финишу за отведенное время. Некоторые этапы потребуют неоднократного прохождения, чтобы уложиться в нужные лимиты. Порой это расстраивает игрока, зато сколько удовольствия будет от найденного оптимального пути для сбора всех артефактов в отведенное время!

В Daggerhood для перемещения героя используется интересная механика – он бросает перед собой кинжал, а потом телепортируется к месту его падения. Большая часть игры как раз и построена на владении этой техникой перемещения. Как перепрыгнуть через шипы в тоннеле с низким потолком? Просто бросить вперед кинжал!

Обзор игры Daggerhood для iPhone и iPad

Но добраться из точки А в точку Б – это только часть цели. Чтобы полностью завершить уровень, игрок должен уложиться в отведенное ему время, собрать все пять сокровищ и поймать к тому же странную фею. И если сбор артефактов относительно прост и понятен, то уложиться в срок и поймать фею очень сложно. Волшебное существо, как правило, располагается в стороне от оптимального пути. Не получится просто схватить фею на дороге к выходу. Да и спрятано это существо и защищено получше, чем некоторые сокровища. Понадобится проявить творческое мышление, чтобы найти самый быстрый путь до выхода с учетом сбора сокровищ и феи.

Тайминг важен в Daggerhood, об этом напоминают тикающие в левом верхнем углу часы. Перемещение по уровню, полного множества опасностей, требует безупречных действий как в виде прыжков, так и с бросками кинжала для телепортации. Можно просто прыгать с платформы на платформу, но это будет куда медленнее. Чаще всего быстрее просто бросить кинжал перед собой и телепортироваться к нему, но и тут есть свои нюансы. Стоит зазеваться, как кинжал улетит на свою максимальную дальность. А ранняя телепортация приведет к падению на смертоносные шипы.

Если бы этапы были простыми и линейными, то скорость и время прохождения не играли бы особой роли. Без грамотного сценического дизайна игра может превратиться в расслабляющее путешествие, а не в испытание навыков, интеллекта и нервов. К счастью, в Daggerhood создатели серьезно подошли к вопросу формирования этапов и необходимости проявлять в них творческие начала.

Обзор игры Daggerhood для iPhone и iPad

Всего игроку предстоит пройти пять миров. Каждый из них вводит новую механику, на разных этапах приходится комбинировать свои действия. Например, на втором уровне появляются грибы, прыжок на которые даст отскок куда выше обычного. Сперва алгоритм действий кажется простым – прыгать на гриб, чтобы преодолеть остроконечный холм или большую пропасть. Но с продвижением по миру появляются нюансы таких действий. В прыжке с гриба понадобится найти наилучший момент для броска кинжала, включения питания или уклонения от опасности. Выяснение того, как лучше использовать различные доступные механики действия является увлекательной частью игры.

В каждом мире помимо своей уникальной механики есть еще и один заключительный уровень с боссом. Этот этап уже куда больше похож на схватку, нежели скоростные забеги по другим 19 уровням. Тут потребуется еще более взвешенный подход к своим действиям, ведь боссы представляют собой большую опасность своими размерами, перемещениями, да еще и атаками. Главари действуют по собственному четкому алгоритму. Но шаблоны атак довольно сложные, спасает разве что простая сцена действий. В других случаях, наоборот – боссы действуют примитивно, но при этом сложное окружение. В любом случае, проще всего сосредоточиться на каком-то одном аспекте своих действий. Упрощенное же поведение босса или простой рельеф только облегчат победу над боссом.

Обзор игры Daggerhood для iPhone и iPad

Приобретение любой игры означает плату за время, потраченное на ее прохождение. Разумно задаться вопросом – сколько же понадобится уделить на Daggerhood? Как и в большинстве случаев, все зависит от множества факторов. С одной стороны, есть сто уникальных этапов, каждый с ограничением по времени, феей и сокровищами, требующих сбора. Достаточно сложно собрать все необходимые предметы и вовремя добраться до двери, да еще за одну единственную попытку. С другой стороны, прохождение каждого уровня дает возможность многократно возвращаться к нему с целью пополнения коллекции. Возможно, интерфейсу не хватает нескольких пользовательских элементов, например, общего времени игры или суммарного числа смертей. Это дало бы более вескую причину для возвращения к игре, порадовало бы рекордсменов и просто удовлетворило бы любопытство.

Обзор игры Daggerhood для iPhone и iPad

Daggerhood можно назвать неплохой игрой, даже очень хорошей. Она весьма разнообразная, в нее можно быстро и легко научиться играть. Тем не менее потребуется немало практики, чтобы стать по-настоящему опытным геймером. Игра предлагает богатый контент, варианты выбора быстрого пути, лаконичную графику и очаровательный саундтрек. Daggerhood не идеальный платформер, его не стоит рекомендовать обычным людям, склонным к быстрым разочарованиям. Но тем, кому требуется хардкорный опыт, эта игра непременно понравится.

Игра Daggerhood на данный момент является эксклюзивом для iOS и доступна по цене в 279 рублей.

Скачать Daggerhood для iPhone и iPad (App Store)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!