Как сканировать QR-коды прямо с экрана блокировки iPhone и iPad

11 июля 2019 |

С выходом iOS 11 iPhone и iPad научились распознавать QR-код в кадре камеры и отображать в верхней части экрана баннер, позволяющий открыть встроенную в него ссылку. Это отличный способ, например, быстро извлечь URL с рекламного щита или выполнить другое полезное действие.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Камера в iOS 11 на iPhone и iPad теперь умеет считывать QR-коды

Начиная с iOS 12 в мобильной операционной системе для iPhone и iPad появился специальный ярлык для QR-сканирования, который можно использовать прямо с экрана блокировки.

ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

 

Как сканировать QR-коды в iOS 12?

Для того чтобы отсканировать QR-код в iOS 12, сначала нужно добавить новый виджет в «Пункте управления». Это можно сделать в настройках. Откройте «Настройки» → «Пункт управления», а затем нажмите «Настроить элементы управления».

Прокрутите вниз и коснитесь значка «+» рядом с пунктом «Сканировать QR-код», затем выйдите из приложения «Настройки».

Как сканировать QR-коды в iOS 12?

Как сканировать QR-коды в iOS 12?

Для того чтобы выполнить сканирование, найдите какой-нибудь интересный QR-код. Затем смахните вверх по экрану блокировки, чтобы открыть «Пункт управления» (или вниз в верхнем правом углу экрана в iPhone X и iPad под управлением iOS 12).

Коснитесь виджета, после чего откроется приложение камера и устройство будет готово к сканированию. При первом запуске вы увидите следующий экран:

Как сканировать QR-коды в iOS 12?

Затем просто наведите камеру на QR-код, и она автоматически сфокусируется. В верхней части экрана вы увидите баннер с отсканированным кодом. Обычно это URL, однако в теории в QR-код можно поместить любой текст.

ПО ТЕМЕ: Какие QR-коды считывает камера iPhone начиная с iOS 11: 10 примеров использования.

 

Как отсканировать QR-код по старинке?

QR-коды (сокращение от Quick Response Code — код быстрого реагирования), безусловно, более удобны, чем отправка URL фотографии и последующий ввод адреса в браузере вручную. Приложение «Камера» для iOS делает их сканирование максимально простым и удобным.

Вы все еще можете сканировать QR-код по старинке, открыв обычное приложение «Камера». Результат будет точно таким же.

10 полезных способов использования QR-ридера в iOS 11

В чем разница между данными методами? Судя по всему, ее нет — оба метода работают одинаково быстро и полностью аналогичны друг другу.

Смотрите также: