Filmborn – отличный эмулятор фотопленки для iPhone и iPad

24 января 2021 |

Компания Mastin Labs представила приложение под названием Filmborn, позволяющее снимать на iPhone фотографии с эффектом старых пленок от Kodak, Fuji или Ilford. Кроме того, программа позволяет превращать уже существующие цифровые фотографии и видеоролики в аналоговые при помощи различных фильтров.

Filmborn - отличный эмулятор фотопленки для iPhone и iPad

Цветные фотопленки от разных производителей обладают своими особенностями. Некоторые создаются с уклоном в сторону определенных тонов, например, красного или зеленого и их оттенков. Передача черного и белого цветов также могут отличаться по контрастности, тоновому диапазону или зернистости.

ПО ТЕМЕ: Замена лиц на фото и видео для iPhone (эффекты и маски) — 16 лучших приложений.

Описать разницу между цифровым изображением и пленочной фотографией достаточно сложно. С развитием цифровых технологий пленка стала терять былую популярность, однако основатель Mastin Labs Кирк Мэстин уверен, что приложение Filmborn позволит новому поколению фотографов оценить всю красоту традиционной аналоговой фотографии. Компания занимается разработкой имитирующих пленку пресетов для Lightroom и Photoshop, а сейчас технология стала доступна и пользователям iOS.

Filmborn - отличный эмулятор фотопленки для iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Современные модели iPhone позволяют делать качественные снимки, не прилагая особых усилий. Все, что требуется от пользователя – определить объект съемки и нажать на кнопку затвора камеры, а остальную работу гаджет выполнит сам. В настоящее время существует большое количество приложений, предлагающих различные фильтры для редактирования получившихся фотографий. К примеру, VSCO – это одновременно и приложение для съемки, и фоторедактор с огромным ассортиментом инструментов.

ПО ТЕМЕ: Ошибки начинающих фотографов, или как правильно фотографировать.

Filmborn для iOS предлагает 9 наборов эмуляции, каждый из которых имеет режим, объясняющий, для чего лучше всего подходит данная пленка. Например, Fuji 160NS лучше передает зеленые тона и обеспечивает более точное отображение оттенков тела человека, а Kodak Portra 400 лучше различает светлый тон кожи.

Примеры фотографий обработанных в Filmborn: 

Filmborn - отличный эмулятор фотопленки для iPhone и iPad

Filmborn - отличный эмулятор фотопленки для iPhone и iPad

Filmborn - отличный эмулятор фотопленки для iPhone и iPad

Filmborn распространяется бесплатно с возможностью расширения функционала за счет встроенных покупок. Приложение доступно для загрузки в App Store. Программа совместима с iPhone, iPad и iPod touch под управлением iOS 9.1 и более поздних версий.

Смотрите также: