Двухсимочный Айфон в России: вся правда о поддержке iPhone XS и iPhone XR двух СИМ-карт

16 декабря 2018 |

Apple справедливо критиковали за отсутствие возможности использовать в iPhone две SIM-карты. В то же время другие производители давно оснащают свои смартфоны двумя и более слотами для «симок».

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Dual SIM (двухсимочная версия iPhone XR)

Поклонникам Apple приходилось либо приобретать второй аппарат, что, с одной стороны, могло повысить продажи, либо переходить на решения от других производителей.

В сентябре 2018 года наконец-то появились iPhone, способные работать с двумя картами. Однако вторая карта была реализована в формате eSIM (не путать с Apple SIM), поддержки которой пока нет почти нигде.

Однако одной из отличительных особенностей iPhone XS Max и iPhone XR для китайского рынка, Гонконга и Макао была заявлена поддержка двух физических SIM-карт формата nano-SIM одновременно.

Эти смартфоны способны принимать вызовы и работать с SMS сразу на двух номерах. Внимание россиян приковано именно к таким аппаратам, ввиду отсутствия поддержки eSIM у отечественных операторов.

Изначально было неясно, сможет ли смартфон от Apple, предназначенный для распространения на территории Китая, работать с картами операторов связи из других стран. Ходили слухи, что производитель может наложить искусственные ограничения для недопущения подобной ситуации.

Однако, как выяснилось, данные слухи не оправдались. Новые Айфоны, предназначенные для Китая отлично работают с SIM-картами от российских операторов связи. Единственным ограничением является невозможность одновременной работы сразу в двух сотовых сетях.

Как работает в России iPhone XS, iPhone XS и iPhone XR с двумя физическими SIM-картами

Преимущества использования двух SIM-карт в iPhone

• один номер можно использовать для личных целей, а второй – для работы;

• находясь за границей, воспользоваться местным тарифным планом;

• разделить голосовые услуги и передачи данным по разным тарифным планам.

Особенности работы двух физических SIM-карт в России на iPhone XS Max и iPhone XR

В iPhone XS Max и iPhone XR используется технология Dual Sim Dual Standby. Она позволяет делать звонки, обмениваться SMS и MMS сразу с двух номеров телефона.

Если пользователь осуществляет вызов с одного номера, то принять звонок на другой невозможно. Вызывающий абонент услышит автоответчик либо сообщение о том, что сеть занята.

Примечание. Функция автоответчика должна быть включена и активирована оператором.

Решить данную проблему можно путем настройки переадресации, установить которую очень просто. Помимо этого, устройство сможет выходить в интернет только с помощью той SIM-карты, которая была назначена в качестве основной при настройке.

Повторимся, возможности одновременно использовать две сотовые сети на iPhone XS Max и iPhone XR нет.

Если в роуминге для одного из номеров включена передача данных, то автоответчик и возможность отправки MMS-сообщений будут отключены для второго номера, работающего только с голосовыми звонками. В обычной же ситуации уведомления о пропущенном вызове на второй номер приходить не будут. А вот для входящих звонков на используемый номер телефона будет включен режим ожидания.

Условия использования двух SIM-карт в iPhone на территории России

Для активации этого функционала потребуются смартфоны iPhone XS Max или iPhone XR с версией операционной системы iOS не ниже 12.1. Формат самих карт – nano-SIM.

Как установить две SIM-карты в iPhone

Для извлечения лотка из корпуса аппарата воспользуйтесь скрепкой из комплекта или подобным инструментом – вставьте его в небольшое отверстие сбоку телефона и надавите.

Площадка для установки SIM-карт выдвинется наружу.

На углу каждой SIM-карты есть скос, который позволяет установить ее строго правильной стороной.

Лоток спроектирован для использования одновременной сразу с двух сторон. Одна карта вставляется в верхнюю площадку, а вторая – в нижнюю.

Как установить две SIM-карты в iPhone

После этого лоток с установленными двумя nano-SIM аккуратно вставьте в аппарат в том же положении, что и был изначально. Вставить его можно только одной стороной, так что ошибиться будет очень сложно.

Важно учесть факт защиты SIM-карты персональным PIN-кодом. Если этот идентификационный номер используется, запомните расположение каждой карты в лотке. В ответ на запрос соответственно введите PIN-код верхней и нижней карты.

Как присвоить название каждой SIM-карте в iPhone

Для удобства пользования подключенными SIM-картами рекомендуется их обозначить. Например, одну из них можно назвать «Личной», а вторую – «Рабочей». Такие обозначения пригодятся при выборе номера телефона для совершения звонка или отправки сообщения, активации передачи данных или для контактов.

Благодаря обозначению SIM-карты (тарифа), всегда можно понимать, какая именно из них используется.

Для того чтобы изменить обозначение перейдите в iPhone по пути НастройкиСотовая связь, выберите для редактирования номер и нажмите на кнопку «Этикетка сотового тарифа». Здесь можно выбрать другое его наименование или задать собственное.

Как присвоить название каждой SIM-карте в iPhone

Как настроить SIM-карту для звонков на двухсимочных Айфонах

Для изменения назначения SIM-карт для разговоров посредством сотовой связи:

1. Откройте приложение Настройки и перейдите в раздел Сотовая связь.

2. В разделе «Сотовые тарифы» выберите требуемый для изменения номер.

Как настроить SIM-карту для звонков на двухсимочных Айфонах

Выбор вариантов совместного использования тарифных планов

Установите используемый по умолчанию номер. Именно с него будут осуществляться звонки и отправляться сообщения абонентам, отсутствующим в списке контактов. Также к этому номеру привяжутся сервисы FaceTime и iMessage.

В меню «Линия по умолчанию» выберите основной номер или тот, который будет использоваться для передачи данных (Интернета).

Линия по умолчанию в двухсимочном iPhone

Использовать «Основной» как линию по умолчанию. Этот вариант выбирается чаще всего. Он пригодится в случае использования основного номера для голосовой связи, обмена SMS и MMS-сообщениями, передачи данных и основных сервисов FaceTime и iMessage. Второй номер будет доступен только для совершения голосовых звонков и приема текстовых сообщений.

Использовать «Вторичный» как линию по умолчанию. В данном случае для голосовой связи, обмена сообщениями, работы в программах FaceTime и iMessage будет использоваться второй номер. Привязанный же к первой SIM-карте номер будет доступен лишь для голосовой связи и работы с SMS-сообщениями.

Использовать «Вторичный» только для сотовых данных. Эту опцию логично задействовать во время пребывания за границей. Основной номер будет использоваться для голосовых звонков, обмена SMS-сообщениями, передачи данных и для приложений FaceTime и iMessage. А вот второй номер может быть использован для передачи данных с оптимальным тарифом.

Как разрешить iPhone запоминать, какой номер использовать

В двухсимочных iPhone существует функция, позволяющая указать, с помощью какой из SIM-карт звонить определенным контактам.

Аппараты с Android при звонке предлагают выбрать номер, с которого будет совершен звонок. Но на iPhone этот вопрос решен более элегантно – по умолчанию выбирается номер, с которого контакту был совершен последний звонок.

Как разрешить iPhone запоминать, какой номер использовать

Если вызов совершается в первый раз, то используется установленный по умолчанию номер. В случае необходимости в карточке самого абонента можно указать, с какого точно номера надо совершать вызов.

Для того чтобы сделать это, откройте «Контакты», выберите номер и укажите «Предпочитаемый сотовый тариф». Кроме того, SIM-карту можно выбрать перед осуществлением звонка, а также использовать ту, с которой последний звонок был совершен.

Как настроить SIM-карту для звонков на двухсимочных Айфонах

Как настроить SIM-карту для интернета на iPhone с двумя SIM-картами

Как уже упоминалось выше, нельзя использовать одновременно два номера для работы в режиме передачи данных по сотовой сети. Именно поэтому приходится изменять номер, который и будет использоваться для Интернета.

Для этого:

1. В приложении «Настройки» выберите раздел «Сотовая связь».

2. Перейдите в раздел «Сотовые данные».

3. Выберите номер, который будет использоваться в дальнейшем для передачи данных через сотовую сеть.

Как настроить SIM-карту для интернета на iPhone с двумя SIM-картами

Активировать возможность переключения в режим передачи данных через мобильную связь можно и во время голосового вызова, на номере для работы с голосом. Тогда этот канал автоматически расширит свой режим, включив туда еще и возможность передачи данных. Таким образом возможно и во время вызова пользоваться мобильным Интернетом.

Переключиться в режим передачи данных по сотовой сети не получится, если работа ведется в роуминге.


Как переключиться на другую SIM-карту для совершения вызова на конкретный номер 

Перед совершением вызова можно определить, с какой именно SIM-карты будет совершен звонок. Если контакт уже известен и присутствует в списке избранных, то надо проделать следующее:

1. Откойте Избранное и нажмите значок «i» напротив контакта.

2. Выберите текущий номер телефона.

3. Выберите второй номер, с которого и будет совершен вызов.

В случае набора номера через клавиатуру придется совершить такие действия:

1. Введите на клавиатуре нужный номер телефона.

2. В верхней части экрана нажмите на назначенный для звонка ярлык номера.

3. Выберите новый номер для совершения набора с него.

Как переключиться на другую SIM-карту для совершения вызова на конкретный номер

Работа с сообщениями в iMessage, отправка SMS и MMS

Работа в FaceTime и iMessage ведется только с одного номера телефона. Но его при желании можно поменять. Для этого надо проделать следующее:

1. Перейдите в меню НастройкиСообщения.

2. Выберите пункт «Линия iMessage и FaceTime».

3. Активируйте нужный номер.

Как отправлять iMessage на двухсимочном iPhone

А вот SMS и MMS можно отправлять с любого номера, однако размер оплаты за эти услуги устанавливается каждым оператором отдельно.

Для переключения номера телефона для отправки сообщений:

1. Войти в приложение Сообщения.

2. В правом верхнем углу экрана выберите «Новое».

3. Введите имя контакта.

4. Нажмите на используемый номер телефона.

5. Выберите тот номер, с которого будет отправлено сообщение.

Где в iOS помимо настроек указана SIM-карта, используемая в данный момент

iOS отображает в верхней части экрана мощность приема сигнала для обеих SIM-карт. В Пункте управления находятся более подробные данные о состоянии сети.

Значки SIM-карт на iPhone с двумя SIM-картами

Вернемся к eSIM

eSIM – это очень удобно. Нет, правда – представьте, что вам вообще можно будет забыть о походах в салоны сотовой связи. Да что там – даже о физической смене SIM-карт! Просто нажимаем кнопку в настройках – и мгновенно переключаемся, скажем, с МТС на Tele2. Всё, что нужно – чтобы iPhone принимал сеть нужного оператора.

ПО ТЕМЕ: Apple SIM в России: что это, как пользоваться, покрытие, операторы и тарифы.

В каких странах iPhone XS и iPhone XR будут смогут работать с двумя SIM-картами (eSIM)

Преимущества очевидны, но… По состоянию на текущий день eSIM поддерживается только в 10 странах мира: Австрии, Канаде, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Индии, Испании, Великобритании и (конечно же) в США. Причем в Америке технологию внедрили ещё даже не все ведущие сотовые операторы – например, Sprint только задумался о освоении eSIM, сейчас компания не в состоянии назвать даже примерных сроков.

Apple впервые использовала eSIM год назад – в Apple Watch Series 3. Тогда же и специалисты, и простые пользователи заговорили о том, что в скором времени технология мигрирует и на «яблочные» смартфоны – ведь поддержка второй SIM-карты была бы очень весомым аргументом для покупателей iPhone из КНР, Индии и Филиппин, где абоненты уже привыкли использовать две «симки» для того, чтобы не пользоваться роумингом, быстро менять оператора сотовой связи и наслаждаться всеми преимуществами общения на две линии.

ПО ТЕМЕ: Сравнение Apple Watch Series 4 и Apple Watch Series 3 – в чем разница?

Ожидает ли теперь технологию eSIM ожидает бурный рост по всему миру? Всё не так просто, как кажется. Да, операторам наверняка интересна эта привлекательная для абонентов функция – в конце концов, это потенциально очень интересный способ заработать. Но есть и обратная сторона медали – ведь теперь абоненту будет гораздо проще уйти к конкуренту! Пока второй аргумент явно превалирует над первым – так, Минюст США уже ведёт расследование против AT&T, Verizon и GSMA. Ведомство подозревает операторов в том, что они намеренно не торопятся переводить пользователей на eSIM-совместимые устройства. В России, где eSIM пока запрещена законом, операторы тоже откровенно побаиваются новой технологии (хотя в то же время и проявляют к ней определенный интерес – ведь можно не только потерять, но и заработать).

Но теперь, с выходом новых iPhone XS, XS Max и iPhone XR прогресс уже точно не остановить – Apple и сами жизнь заставят операторов активнее внедрять eSIM в массы. А, значит, наша жизнь со временем станет ещё удобнее. Чем не настоящая инновация?!

Смотрите также: