Игра Submerged для iPhone и iPad – исследование таинственного затопленного города

03 июля 2017 |

Игра-исследование – один из новых перспективных жанров, который, однако, пока не может похвастаться выдающимися представителями. И недавняя проба пера от студии Uppercut Games под названием Submerged также не смогла оправдать ожиданий.

Игра Submerged для iPhone и iPad вышла в App Store

Скачать Submerged для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

Повествование начинается с того знаменательного момента, когда девушка Мика вместе со своим раненным в живот младшим братом причаливает к затопленному постапокалиптическому городку. Оставив мальчика в заброшенном храме, главная героиня спешит на поиски пищи и медикаментов. В процессе охоты за припасами, Мика то и дело будет сталкиваться с различными документами, в которых будет раскрываться история пережившего катастрофу города.

Игра Submerged для iPhone и iPad вышла в App Store

Яблык в Telegram и YouTube.

В Submerged в глаза сразу бросается визуальный ряд, прекрасно передающий атмосферу общего запустения и одиночества. Поддерживает создаваемое картинкой настроение меланхоличный саундтрек. Однако все прелести сеттинга вскоре перестают быть заметными из-за особенностей игрового процесса.

Игра Submerged для iPhone и iPad вышла в App Store

Вся суть игры сводится к исследованию заброшенных объектов, конечной целью чего является добыча ресурсов для выживания. При этом нам не будут мешать враги, стихии, ограничения во времени и прочее. Более того, даже лазая по стенам затопленных небоскребов, главная героиня ничем не рискует – она просто не сможет сорваться.

Фактически в Submerged отсутствуют любые угрозы для жизни персонажей, а рана мальчика служит лишь движущей силой для исследования постапокалиптического мира.

Игра Submerged для iPhone и iPad вышла в App Store

Игроку предстоит искать спрятанные предметы, собрав которые, можно будет исцелить брата Мики. Для этого иногда придется решать несложные головоломки. Что касается геймплея, то он удивительно однообразен и спустя каких-нибудь полчаса начинает вызывать откровенную скуку. Персонажи, выписанные без малейшей искусности, также не вызывают никакого сопереживания. И в итоге, все плюсы игры меркнут перед минусами.

Игра Submerged для iPhone и iPad вышла в App Store

Единственная причина, по которой стоит взяться за игру, это ее медитативность. Все происходящее на экране настолько лишено эмоций и сдобрено при этом неплохим визуальным рядом, что Submerged можно использовать как своеобразный «анти-стресс». Правда, в таком случае следует играть в нее строго дозированно, а иначе от созерцательности можно перейти к скуке, а затем и к раздражению.

Скачать Submerged для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

Смотрите  также: