Искусственный Интеллект – главная технология ближайших лет

10 декабря 2022 |

Нам есть за что ругать новые технологии. Социальные сети не превратили общество в единое братство, криптовалюты не стали панацеей для мировой экономики, а беспилотники чаще доставляют взрывчатку, нежели пиццу. Луч надежды — искусственный интеллект, который в ближайшие годы станет главной мировой технологией и примет участие в жизни каждого человека.

Искусственный Интеллект

💚 ПО ТЕМЕ: 50+ лучших оптических иллюзий.

Однозначное заявление в заголовке данного материала может вызвать у читателя определенный скепсис. Не так давно на право называться «главными» и «прорывными» технологиями уже претендовали: носимые гаджеты, Интернет вещей (Internet of things), всевозможные блокчейны, web 3.0, мультивселенные и многие другие разработки, так и оставшиеся лишь перспективными направлениями для непричастного обывателя. Создатели криптобиржи FTX сранивали свой проект с изобретением колеса, а теперь упоминания о нем похоронены под багамским песком вместе с деньгами инвесторов.

Но искусственный интеллект — это другое это явление совсем иного масштаба.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 детских вопросов, на которые может ответить не каждый взрослый.

 

Польза от искусственного интеллекта и машинного обучения

Мнгогие товары, услуги и сервисы в современном мире обретают рыночную стоимость благодаря хайпу. Люди готовы покупать NFT-токены, даже если после пятого прочтения страницы в Википедии так и не смогли понять, в чем заключается их ценность. Подобных примеров огромное множество, и нередко среди них попадаются мыльнопузырные проекты, основанные на ИИ.

Однако искусственный интеллект успешно внедряется и приносит осязаемую пользу прямо сейчас, а прогнозы на 2023 год имеют сугубо положительную динамику, даже несмотря на мировые катаклизмы. Именно прямая практическая польза делает разработки на базе ИИ гораздо более надежными.

В 2020 году ни один лекарственный препарат, разработанный ИИ, не проходил клинических исследований, сейчас таких препаратов более 20-ти. Компания BioNTech, использующая машинное обучение для борьбы с коронавирусом, обнаруживает его трансформации на месяцы быстрее традиционных систем отслеживания Всемирной организации здравоохранения.

Любой смартфон сегодня умеет строить оптимальный маршрут с учетом десятков или даже сотен условий, предоставляя пользователю поразительно точное время пути.

Использование систем искусственного интеллекта в банковской сфере уже сейчас позволяет блокировать подозрительные транзакции еще до того, как вы обнаружите пропажу кредитной карты из бумажника.

Современные метеостанции благодаря ИИ могут предупредить об опасных природных явлениях (штормы, цунами, торнадо и т.д.) более чем за сутки и довольно точно определить регион действия стихии.

Сложно переоценить пользу искусственного интеллекта для бизнеса. Логистика, анализ фондового рынка, маркетинговые исследования и многие другие функции частично или полностью делегируются нейросетевому обеспечению компаниями по всему миру.

На сегодняшний день в Северной Америке насчитывают порядка сотни, а в Азии около 50-ти компаний-единорогов*, работающих в сфере IT. Специалисты по внедрению ИИ-технологий в бизнес-процессы уже сейчас являются одними из самых высокооплачиваемых квалифицированных кадров в развитых странах.

*Компаниями-единорогами («Unicorns») называют стартапы, которые в сжатые сроки преодолели отметку в $1 млрд капитализации.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое «эффект бабочки»: примеры и значение термина.

 

Дизайн, программирование, копирайт

В 2022 году звездами Интернета стали основанные на ИИ сервисы генерации изображений, такие как Dall-E от OpenAI и Midjourney. Каждый желающий может конвертировать произвольную надпись в уникальную картинку, при этом качество изображений растет с каждым днем, а многие результаты работы нейросетей уже сейчас используются всемирно известными компаниями.

Летом 2022 года нейросеть Dall-E 2 сгенерировала обложку для журнала Cosmopolitan.

нейросеть Dall-E 2 сгенерировала обложку для журнала Cosmopolitan

Яблык в Telegram и YouTube.

И Dall-E, и Midjourny были созданы буквально вчера, но уже сейчас навязывают конкуренцию крупнейшим игрокам онлайн-рынка изображений, правящим бал десятки лет.

Означает ли это, что нейросети полностью заменят дизайнеров или верстальщиков? Ни в коем случае. Облегчит ли искусственный интеллект работу с графикой? Безусловно, в ближайшем будущем.

💚 ПО ТЕМЕ: Нейросеть Midjourney: как бесплатно создать свой рисунок, подробная инструкция.

Все изображения ниже созданы за несколько секунд искусственным интеллектом в Midjourny.

Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений Нейросеть Midjourney: примеры изображений

И Dall-E, и Midjourny были созданы буквально вчера, но уже сейчас навязывают конкуренцию крупнейшим игрокам онлайн-рынка изображений, правящим бал десятки лет.

Midjourny в ТОП

На момент написания материала первые два места в чарте Apple App Store Занимают ИИ-приложения для генерации графики. При этом доходы Lensa в за ноябрь выросли с 17 до 160 тысяч долларов в день.

Приложение Lensa в ТОП App Store

Означает ли это, что нейросети полностью заменят дизайнеров или верстальщиков? Ни в коем случае. Облегчит ли искусственный интеллект работу с графикой? Безусловно, в ближайшем будущем.

Аналогичная ситуация происходит и в других популярных сферах деятельности современного человека. Инструмент CoPilot от Microsoft может писать до 40% кода, освобождая программиста от рутинных задач.

Копирайтеры в скором будущем также нужны будут лишь для написания специальных текстов. Редакторы лент новостей с микропостами в стиле: «Сборная Испании доминировала по ходу встречи, но упустила победу на 90-й минуте матча» уже сейчас заменены нейросетями на многих зарубежных ресурсах. В 2023 году искусственный интеллект трансформирует многих авторов в модераторов готового текста.

Музыканты, продюсеры, видеомейкеры, переводчики, дизайнеры интерьеров, архитекторы, проектировщики и другие специалисты будут использовать основанные на ИИ технологии все чаще с каждым месяцем, хотят они того или нет.

💚 ПО ТЕМЕ: 50 примеров плохого дизайна.

 

Прогноз

Любое предсказание в сфере высоких технологий может не просто не сбыться, но и сработать в противоположную сторону, однако с искуственным интеллектом довольно легко прогнозировать продолжение тенденций роста.

Множество перспективных проектов только набирают обороты, а количество инвестиций в данную сферу не подвержено даже общемировым кризисам. Нет сомнений в том, что уже в 2023 году нас ожидает масса интересных новостей из мира ИИ-разработок.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!