Что такое NFT и как на этом зарабатывать?

Информационные технологии не устают удивлять нас новыми открытиями и явлениями. Большую часть из них мы вообще не воспринимаем и не понимаем. Так, популярное сегодня NFT стало настоящим мейнстримом. Люди торгуют какими-то картинками, NFT-кроссовками, зарабатывая на этом безумные деньги. Что же это за закрытый клуб такой, почему и как он появился, и чем обусловлен его феномен?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Что такое NFT: как сделать, купить и продать NFT?

♥ ПО ТЕМЕ: 7 известных символов, о происхождении которых вы могли не знать.

Надо сказать, что, как и ко всему новому, к NFT изначально относились скептично – мало ли было таких «прорывных» технологий, оказавшихся на поверку однодневкой? Но постепенно интерес к этой теме не угас, а еще больше расширился. Все больше интересующихся модной технологией и все больше тех, кто с ее помощью зарабатывает. Так что же такое NFT, как оно работает и как можно создать свой образец?

♥ ПО ТЕМЕ: Почему фамилия создателя «Книги рекордов Гиннеса» не Гиннес.

 

Что такое NFT?

NFT или non-fungible token – невзаимозаменяемый токен. Он базируется на технологии блокчейн, которая распределяет информацию на множество компьютеров. NFT представляет собой некий предмет искусства, сопровождаемый сертификатом о подтверждении подлинности автора и принадлежности объекта именно ему. NFT явно отличается от простой картинки, скриншот с которой вы можете сделать где угодно на своем компьютере. Тут учитывается еще и цифровое право автора на владение объектом, что дает возможность продажи его на торговых площадках, за немалые, между прочим, деньги.

♥ ПО ТЕМЕ: Что такое ДНК простыми словами.

 

NFT – этот такая же криптовалюта, как и Биткойн?

На самом деле эти термины совершенно разные. Криптовалюты представляют собой виртуальные деньги. Их вы можете поменять одну на другую, есть динамический курс привязки к другим валютам, в том числе традиционным. Эти токены взаимозаменямые, тогда как NFT являются уникальными. Нельзя взять одну картину и просто заменить ее на другую. Например, в музее вам никто не даст поменять портрет работы знаменитого художника на свою поделку – разницу тут же заметят. Эту «разницу» определяет цифровая подпить в токене. В своей основе NFT использует блокчейн Эфириума, популярной криптовалюты. Благодаря этому NFT получаются довольно портативными, затрудняя манипуляцию цифровой подписью. Сама же эта криптовалюта довольно стабильная.

♥ ПО ТЕМЕ: 70 интересных фактов об IT-технологиях, о которых вы могли не знать.

 

Откуда вообще появились NFT?

И хотя эта концепция именно сегодня является модной, появилась она еще в 2012 году. Тогда вышла статья за авторством Мени Розенфельд, в которой говорилось о «цветных монетах» на основе блокчейна Биткойн. Тот, кто владеет «монетами», владеет и определенными активами. Фактически, это были все те же биткойны, но с определенной меткой. Однако ограничения технологии не позволили реализовать концепцию. Первый же NFT, как считается, появился в 2014 году. Кевин Маккой создал уникальное творение «Quantum».

Кевин Маккой «Quantum»

«Quantum» Кевина Маккоя 

Позже оно было продано на аукционе Sotheby’s, а сумма сделки составила 1,4 миллиона долларов.

♥ ПО ТЕМЕ: Как появилось название Мерседес-Бенц.

 

Как NFT обрело популярность?

Развитие NFT с 2014 года тесно связано с развитием блокчейна Эфириум. Причем некоторые проекты были по-настоящему масштабными. Примером может быть Cryptopunks, коллекция из 10 тысяч ограниченных NFT токенов, созданная канадцами Джоном Уоткинсом и Мэттом Холлом. Другая история – игра CryptoKitties про виртуальных котиков, которых можно потом с помощью блокчейна продавать. Эти проекты довольно хорошо освещались прессой, что вызвало повышенный интерес к NFT. Вскоре стали появляться специальные платформы и игры, которые помогали создавать и распространять эти токены. Подразумевается, что появится целая аудитория ценителей и коллекционеров такого искусства, которые будут собирать и перепродавать уникальные NFT. Для них появятся аукционы, а самые оригинальные коллекции взлетят в цене.

♥ ПО ТЕМЕ: Откуда в e-mail появился символ @ (собака), почему он так называется и кто его придумал?

 

Как создать и продать NFT?

Автором NFT может стать любой, даже ребенок. Да и контент не имеет ограничений – это может быть простая картинка, нарисованная в примитивном редакторе, снятый вами фильм, созданный сайт и т.д. От них требуется одно – уникальность. Для того, чтобы разместить свой продукт, потребуется зайти на один из популярных маркетплейсов: OpenSea, Rarible, SuperRare, VIV3 или другие.

Что такое NFT и как на этом зарабатывать?

Первый и очевидный шаг – регистрация. После нее вам надо будет пополнить криптовалютой ваш кошелек, чтобы заплатить комиссию маркетплейсу. С учетом курса валют она обычно составляет несколько долларов. Так что придется создать дополнительно еще и кошелек для валюты, а потом ее приобрести. Самый простой и логичный вариант – ETH (Эфир), так как именно он и является основой открытого блокчейна. Так что придется отправляться еще и на криптобиржу, регистрироваться там, верифицироваться и приобретать нужный объем средств. Теперь кошелек надо привязать к вашему аккаунту на маркетплейсе NFT.

Что такое NFT и как на этом зарабатывать?

Следующий шаг – загрузка вашего творения. Нажмите кнопку «Создать» (Create) и загрузите ваш будущий NFT в формате графики, видео или аудио (PNG, GIF, WEBP, MP4, MP3). Вы можете представить его как одним лотом, так и поделить на несколько частей. И не забудьте добавить «продающее» описание. Также надо выбрать формат продажи, это может быть как фиксированный ценник, так и аукцион, причем с определенным времени существования или бесконечный, вплоть до достижения требуемой цены. При этом надо разумно подходить к вопросу ценообразования вашего NFT. Его низкая цена может оказаться сравнимой с комиссией, а высокая – отпугнет клиентов.

Теперь остается лишь ждать коллекционеров, которые среди всех конкурентов смогут рассмотреть и оценить именно ваше творение. Чем популярнее вы станете, тем дороже сможете продавать свои работы.

♥ ПО ТЕМЕ: 50 лучших оптических иллюзий.

 

Как купить NFT?

От покупателя требуется лишь иметь деньги на своем криптокошельке и желание приобрести понравившийся лот. Конечно, понадобится авторизоваться на маркетплейсе. Комиссию за перевод средств из вашего кошелька на кошелек продавца обычно оплачивает он же.

Что такое NFT и как на этом зарабатывать?

После завершения сделки вы станете владельцем уникального невзаимозаменяемого токена. Делайте с ним, что хотите – делитесь в социальных сетях, рекламируйте и распространяйте, продавайте, если есть такая необходимость. Во многих социальных сетях появилась возможность внедрения NFT в качестве аватарок, создания с ними постов. Крутые NFT создают даже малоизвестные авторы, которые с радостью за деньги расстаются со своими творениями.

♥ ПО ТЕМЕ: Попугай повторяет рингтон iPhone (видео).

 

Какое будущее у NFT?

Созданием коллекций NFT занимаются уже не одиночки, а целые компании. Многие из них добавляют к своим продуктам некие «фишки», которые заинтересуют потенциального покупателя. Например, если McDonald’s выпустит свою ограниченную серию токенов, то их обладатель станет членом некоего «закрытого клуба». Пребывание в нем может дать, давайте пофантазируем, право на получение дополнительного бургера к своему заказу. Разве это не интересная возможность? Сами же компании получают дополнительную узнаваемость, о них будут чаще говорить в медиа, с ними будут работать авторы, коллекционеры и просто фанаты. Можно ожидать, что подобные NFT будут только расти в цене.

Смотрите также: