Бюджетный iMac значительно медленнее прошлогодних моделей

19 июня 2014 |

Как только в продаже появились новые, причисленные к классу бюджетных, моноблоки iMac от Apple, специалисты из компании Primate Labs решили сравнить их производительность с прошлыми моделями линейки. Результат оказался несколько неожиданным.

imac

Итак, наиболее существенная разница в спецификациях старого и нового 21,5-дюймового iMac заключается в микропроцессоре. Новая модель, стоимость которой составляет порядка 50 тысяч рублей, оснащается 2-ядерным чипом Intel Core i5 (тактовая частота в штатном режиме – 1,4 Ггц, в режиме Turbo Boost – 2,7 Ггц). На выпускающиеся с 2012 года модели (цена – 58 тысяч рублей) тоже устанавливают процессор Core i5, но это уже 4-ядерный чип с тактовой частотой 2,7 Ггц – разница налицо. Еще один нюанс – новый моноблок в стандартной комплектации имеет вдвое меньший объем памяти на жестком диске – 500 Гб против 1 Тб. Впрочем, на результаты синтетического теста это едва ли влияет.
iMac

Яблык в Telegram и YouTube.

Итак, на изображении выше показаны результаты тестирования нового iMac бенчмарком Geekbench в одноядерном и многоядерном режимах. Для сравнения, старшая 21,5-дюймовая модель продемонстрировала такие результаты – 2882 поинтов в режиме Single-Core и 9204 поинта в Multi-Core. Таким образом, при полной загрузке новинка уступает более дорогим моноблокам в производительности примерно на 40%, что весьма критично. Впрочем, 8 тысяч рублей экономии могут сыграть более важную роль при выборе компьютера для многих пользователей.

Смотрите также: