«Правило третей» при съемке с помощью iPhone: что это и как использовать

20 января 2024 |

Профессионалы и фотографы-любители знакомы с так называемым «правилом третей». Это правило построения композиции кадра является упрощенной версией «золотого сечения» и позволяет создавать эмоционально насыщенные фотографии. Согласно правилу, объекты, на которые вы хотите обратить внимание зрителя, должны располагаться вдоль горизонтальных и вертикальных линий, разделяющих кадр на трети, или в местах их пересечения.

«Правило третей» при съемке с помощью iPhone: что это и как использовать

💚 ПО ТЕМЕ: Ошибки начинающих фотографов, или как правильно фотографировать.

Для того чтобы упростить задачу фотографу, в iPhone предусмотрена специальная сетка, разделяющая кадр на трети горизонтальными и вертикальными линиями. Просто зайдите в приложение «Настройки» и в разделе «Камера» передвиньте бегунок напротив опции «Сетка» в положение «Включено».

Как включить отображение уровня на iPhone при создании фото сверху вниз

Яблык в Telegram и YouTube.

Теперь, когда вы будете фотографировать на ваш iPhone, на экране появится сетка, разделяющая экран на девять прямоугольников. Это будет выглядеть приблизительно так:

«Правило третей» при съемке с помощью iPhone

Сетка пригодится для съемки самых разных объектов. Ниже мы расскажем, как использовать ее для съемки пейзажей.

Во время съемки пейзажей важно правильно расположить линию горизонта. Согласно «правилу третей», горизонт должен располагаться вдоль нижней или верхней линии, но ни в коем случае не посередине. Хорошенько подумайте, что должно занимать больше места на вашем снимке, земля или небо. Если вы хотите сделать акцент на земле (деревьях, зданиях и пр.), расположите горизонт вдоль верхней линии, ели на небе – вдоль нижней.

На этой фотографии главным объектом является здание Mercedes-Benz Stadium. Как видно, большая часть крыши идет вдоль верхней горизонтальной линии.

«Правило третей» при съемке с помощью iPhone

Если вы хотите сделать акцент не на здании, а на небе, расположите линию горизонта в нижней части кадра. Как правило, такое построение композиции используется для съемки заката. В отличие от предыдущей фотографии на снимке внизу горизонт расположен вдоль нижней горизонтально линии.

«Правило третей» при съемке с помощью iPhone

Как вы можете судить сами, все очень просто. «Правило третей» легко использовать, но не забывайте, что фотография – это искусство, и здесь нельзя руководствоваться только сухими правилами. Разные ситуации предполагают разную композицию.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!