В macOS Sierra обнаружена скрытая возможность активации темной темы

12 июля 2016 |

iOS 10 может стать не единственной операционной системой, которая получит темную тему оформления. В ходе анализа кода двух бета-версий новой настольной операционки macOS Sierra бразильский разработчик Гильерме Рамбо обнаружил скрытую возможность активации темного режима интерфейса (Dark Mode) на Mac.

темная тема в macos sierra

Режим Dark Mode стал одним из нововведений в OS X Yosemite, выпущенной в 2014 году. Однако данная функция была предусмотрена только для нескольких компонентов операционной системы, таких как Dock и панель меню.

темная тема в macos sierra

Яблык в Telegram и YouTube.

ПО ТЕМЕ: 10 полезных функций в macOS Sierra.

Рамбо обнаружил, что модифицированный темный режим интерфейса в macOS Sierra может быть активирован в нативных приложениях Safari, TextEdit, Finder, Настройках и ряде других. Как утверждает издание MacMagazine, новая функция будет работать для сторонних Cocoa-приложений, но при условии, что они будут использовать нативные элементы ОС. В том случае, если разработчики задействуют стандартные системные функции, пользовательский интерфейс будет автоматически поддерживать режим Dark Mode.темная тема в macos sierra

По каким-то причинам Apple не включила темный режим интерфейса в список новых функций macOS Sierra. Это значит, что функционал может быть не готов к моменту релиза финальной версии операционной системы, запланированного на осень нынешнего года. Вполне возможно, компания расскажет о новой возможности на презентации следующего поколения iPhone, которая состоится в сентябре.