Подробный обзор macOS Sierra 10.12

29 сентября 2016 |

В рамках конференции разработчиков WWDC 2016 была представлена новая версия десктопной операционной системы Apple – macOS Sierra. Представляем вашему вниманию обзор ключевых функций новой операционки для компьютеров Mac.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Подробный обзор macOS Sierra

 

Название

Разработчики Apple не прошли мимо творящейся чехарды в нэйминге программных продуктов компании, и изменили OS X более приемлемым для всех пользователей Mac названием — macOS. Отныне все программные продукты Apple унифицированы — iOS, watchOS, tvOS и macOS.

Названия операционных систем Apple

macOS Sierra названа в честь одноименного хребта, находящегося в западном поясе горной системы Кордильеры в Северной Америке.

sierra

 

На какие компьютеры Mac можно установить macOS Sierra

Установить macOS sierra

Установить macOS Sierra 10.12 смогут владельцы следующих моделей компьютеров Apple:

  • MacBook (выпуска конца 2009 года и более новые).
  • iMac (выпуска конца 2009 года и более новые).
  • MacBook Air (выпуска конца 2010 года и более новые).
  • MacBook Pro (выпуска конца 2010 года и более новые).
  • Mac Mini (выпуска конца 2010 года и более новые).
  • Mac Pro (выпуска конца 2010 года и более новые).

 

Подробный видеообзор macOS Sierra

 

Дизайн

macos sierra

Разработчики не стали вносить значимых изменений в дизайн пользовательского интерфейса macOS Sierra, а сконцентрировались на добавлении новых функций и оптимизации системы, решив оставить используемый в OS X Yosemite и OS X El Capitan дизайн нетронутым.

 

Универсальный буфер обмена

Универсальный буфер обмена

Об этой возможности мечтали многие. Теперь функция «копировать/вставить» работает между iOS и OS X. Пользователи могут скопировать текст, фотографии или видео на iOS-устройствах, и тут же вставить на Mac. Функция работает и в обратном направлении. Универсальный буфер обмена окажется очень удобным инструментом для передачи ссылок и любых рабочих данных.

Пример передачи фотографии из приложения Фото с iPhone в приложение Просмотр на Mac:

universal clipboard на iPhone и Mac - передача фото

universal clipboard на iPhone и Mac - передача фото

universal clipboard на iPhone и Mac - передача фото

 

Пример передачи текста:

universal clipboard на iPhone и Mac - передача текста

universal clipboard на iPhone и Mac - передача текста

 

Обновленное приложение Фото

Штатная программа для просмотра фотографий и видеозаписей обзавелась несколькими интересными функциями, которые так же были добавлены и в iOS 10. Так, приложение Фото теперь позволяет быстро создавать и редактировать слайд-шоу из подобранных автоматически или вручную снимков с возможностью добавления саундтрека. Сделать это можно в разделе “Воспоминания“.

Воспоминания в Фото на macos Sierra

Еще одна полезная фишка – поиск объектов на фотографиях. За счет сложных алгоритмов macOS Sierra сможет отыскать в медиатеке снимки, на которых присутствует, к примеру, кошка или закат.

Поиск в Фото на macos Sierra

Поиск в Фото на macos Sierra

 

Поиск в Фото на macos Sierra

Поиск в Фото на macos Sierra

Кроме того, появился раздел Люди, в котором размещены распознанные программой Фото лица людей.

Люди в Фото на macos Sierra

В разделе Места отображаются фото с геолакационной привязкой.

Места в Фото на macos Sierra

 

Обновленный iTunes с новым дизайном Apple Music

Штатный медиаплеер получил множество изменений. Был существенно переработан дизайн интерфейса, благодаря которому отыскать любимые композиции или интересные релизы стало ещё проще. Появившийся раздел «Обзор» предложит самый популярный контент в Apple Music, — топ‑чарты, горячие треки и эксклюзивные релизы.

ПО ТЕМЕ: Apple Music, или как слушать и скачивать любую музыку на iPhone, iPad и Mac за 45 рублей в месяц.

iTunes в macos Sierra

Обновлённый раздел «Для вас» еще лучше научился подбирать музыку и плейлисты на основе ваших предпочтений. За это отвечают не только передовые технологии машинного обучения, но и живые люди.

iTunes в macos Sierra

Также стоит отметить появление в плеере вкладки Слова, в которой отображается текст воспроизводимой песни.

iTunes в macos Sierra

ПО ТЕМЕ: Подробный обзор Apple Music (приложение Музыка) в iOS 10.

 

Авторазблокировка Mac с Apple Watch

macos sierra

Купертиновцы решили упростить процедуру входа в систему на Mac для владельцев Apple Watch. Имея на руке фирменные часы Apple, теперь не придётся вводить пароль блокировки. К сожалению, функция работает исключительно на умных часах, хотя автоматическая разблокировка Mac при помощи iPhone уже давно успешно реализована в программах от сторонних разработчиков.

 

Больше вкладок в приложениях

В новой редакции операционной системы Apple решила увеличить количество приложений с поддержкой функции вкладок для программ, поддерживающих несколько окон. Напомним, что работа со вкладками в macOS была организована ранее в браузере Safari и файловом менеджере Finder.

Владельцы Mac с установленной macOS Sierra и выше смогут, например, просматривать в приложении «Карты» несколько мест одновременно. Новую вкладку можно создать при помощи сочетания клавиш Command (⌘) + T.

вкладки в Apple Maps

На очереди поддержка вкладок и в других приложениях, в том числе и от сторонних разработчиков.

 

Новые возможности оптимизации и сортировки контента

В macOS Sierra Apple добавила новую функцию под названием Оптимизация хранилища, предназначенную для более эффективной работы с контентом.

Новое в macOS Sierra: инструменты для освобождения места на Mac

Менеджер файлов позволяет хранить старые документы в iCloud, автоматически удалять уже просмотренные фильмы или файлы, которым более 30 дней.

Кроме того, пользователи могут сортировать данные по дате просмотра. Выбрав вкладку «Программы» или «Документы», можно просмотреть файлы, которые открывались последними (вкладка “Последний доступ“).

К примеру, если вы хотите показать другу видеоролик, который просматривали накануне, но не помните, в какой из папок он находится, достаточно просто отсортировать документы во вкладке «Большие файлы» и найти его там.

Оптимизация хранилища в macos sierra

 

Возможность закреплять результаты поиска Siri в Центре уведомлений

Одной из полезных функций Siri на Mac является возможность перетаскивать результаты поиска цифрового помощника в документы или электронные письма или закреплять их во вкладке «Сегодня» в Центре уведомлений.

Для добавления результата поиска Siri в ЦУ необходимо нажать на “+” (смотрите скриншот).

закрепление siri в Центре уведомлений

закрепление siri в Центре уведомлений

 

Управление музыкой при помощи Siri

При работе с приложением «iTunes» на Mac вы можете использовать Siri для управления воспроизведением треков. Например, попросить виртуального ассистента найти песню или приостановить проигрывание, пропустить композицию, запустить альбом или плейлист из музыкальной библиотеки или сервиса Apple Music.

Siri на macos sierra

 

Возможность изменять голос Siri

macOS Sierra позволяет пользователю выбрать голос, которым будет говорить цифровой помощник, в том числе сменить женский на мужской.

Siri в macOS Sierra поддерживает русский язык.

В английской версии выбор более расширен – к примеру, Siri может разговаривать с американским, британским, ирландским или южноафриканским акцентом.

Siri на Mac

ПО ТЕМЕ:

 

Siri может прочитать почту

Если на вашу электронную почту приходит огромное количество сообщений, вы можете упростить работу, попросив Siri прочитать темы всех писем. В случае необходимости ознакомиться с полным текстом сообщения, дайте виртуальному ассистенту соответствующую команду. Когда вся корреспонденция будет прочитана, помощник спросит, хотите ли вы ответить на электронные письма.

Siri читает письма в Mail

 

Возможность быстрого ответа в iMessage одним касанием

В iOS 10 Apple значительно усовершенствовала штатный мессенджер iMessage. В частности, появилась новая функция Tapback, предлагающая простой и быстрый способ ответа на сообщения при помощи одного касания. Данный функционал перекочевал и в iMessage в macOS Sierra. При помощи функции Tapback пользователи могут нажать на сообщение и быстро отправить один из эмодзи: палец вверх или вниз, серд­це, знак во­про­са и так далее.

Новое в iMessage

К большому сожалению, первая сборка macOS Sierra лишена возможности отправлять анимационные эффекты, присутствующие в iOS 10. Надеемся, что в будущих обновлениях операционной системы десктопная версия iMessage также получит этот функционал.

 

Предварительный просмотр изображений и видео в iMessage

Если отправитель перешлет вам ссылку в iMessage, фотографии и даже видео отобразятся непосредственно в окне чата. Функционал позволяет просматривать полученный контент без необходимости предварительного запуска Safari или другого стороннего приложения. Поддержка медиаконтента в ссылках позволяет просматривать и воспроизводить фото и видео (например из YouTube), не прекращая беседу.

Умные ссылки в iMessage на macos sierra

 

Функция «Картинка в картинке»

В новой версии настольной операционной системы появилась возможность работать с одним окном и просматривать контент в другом. К примеру, включив режим «Картинка в картинке», вы можете просматривать видео на YouTube, Vimeo и других сайтах, поддерживающих данную функцию. Видео остается наверху даже при работе в других окнах. Для активации функции «Картинка в картинке» необходимо дважды нажать правую кнопку мыши на видео и в появившемся окне выбрать пункт “Войти в режим “Картинка в картинке”“.

Картинка в картинке на Mac pip-macos-sierra2

 

Рабочие столы на различных Mac выглядят одинаково

icloud drive macos sierra

Благодаря синхронизации с iCloud Drive (вероятнее всего, потребуется переход на платный тариф) рабочие столы и папка Документы всех Mac могут выглядеть одинаково, то есть все папки и файлы на домашних экранах располагаются в одних и тех же местах. Контент, который вы добавите или удалите на одном рабочем столе, автоматически появится или исчезнет на других.

Активируется функция по пути Системные настройки -> iCloud -> iCloud Drive -> Параметры -> поставить галочку напротив пункта “Папки “Рабочий стол” и “Документы”” (подробно).Настройки iCloud

Настройки iCloud Drive

Настройки iCloud Drive

 

Функция совместного редактирования заметок

Одна из самых долгожданных функций. Теперь в приложении Заметки нажав на новую специальную кнопку можно добавить нового пользователя для совместного редактирования заметок. Для этого достаточно выслать ему приглашение или просто указать его e-mail адрес.

Подробный обзор macOS Sierra 10.12

 

Добавлены новые обои

Одним из обыденных изменений явлется добавление новых обоев. И macOS Sierra не стала исключением, поэтому по пути Настройки -> Рабочий стол и заставка вас ждут симпатичные обои из новой версии ОС.

Подробный обзор macOS Sierra 10.12

Подробный обзор macOS Sierra 10.12

 

Новый цвет Центра уведомлений

В новой версии настольной операционной системы компания Apple изменила цветовую гамму Центра уведомлений с темной на светлую. Для того чтобы открыть Центр уведомлений кликните на специальную иконку в правом верхнем углу экрана.

Подробный обзор macOS Sierra 10.12

 

Добавление сервиса Apple Pay в браузер Safari

Хорошая новость для пользователей сервиса Apple Pay. Теперь в macOS Sierra можно совершать покупки в интернете еще проще. Для этого перейдите в Настройки  -> Конфиденциальность и нажмите на галочку в пункте Веб-сайты могут проверять, настроен ли Apple Pay. Перед этим убедитесь, что вы авторизовались используя Apple Pay на Apple Watch или iPhone.

Подробный обзор macOS Sierra 10.12

 

Расширение настроек в Finder

Так как новая macOS Sierra получила функцию оптимизации хранилища, благодаря которой у вас будет автоматически освобождаться место на компьютере, то и в настройках файлового менеджера Finder появились соответствующие новые пункты.

Подробный обзор macOS Sierra 10.12

 

Подробный видеообзор macOS Sierra

Смотрите также: