15 технологий, обязательных для всех автомобилей из ближайшего будущего

29 апреля 2018 |

К началу следующего десятилетия человечество пересядет на значительно «поумневшие» транспортные средства. Обывателю, с его скромными финансовыми возможностями, вряд ли будет доступен полный комплект, однако порознь все эти технологические новшества непременно воплотятся «в железе» для большинства автомобилей.

Концепции V2V и V2I

vehicle-to-vehicle-communication

Система коммуникации «Vehicle-to-vehicle» (V2V, транспорт-транспорт) подразумевает непрерывный обмен данными между участниками движения. Ее собрат «Vehicle-to-infrastructure» (V2I, транспорт-инфраструктура) – между ними и элементами оснащения магистралей в виде светофоров, активной дорожной разметки, указателей и т.д. В совокупности они берут на себя всю рутинную работу по анализу трафика и текущих условий. Начался дождь и дорога стала мокрой, произошло ДТП и нужен коридор для скорой помощи, свадебный кортеж распугивает клаксонами и воплями все вокруг – обо всем этом водитель узнает до того, как непосредственно столкнется с проблемой.

ПО ТЕМЕ: Из 12 В делаем 220 вольт в авто, или как заряжать ноутбук в автомобиле (и не только).

 

Bluetooth-подключение, как альтернатива ключу зажигания

Bluetooth-подключение, как альтернатива ключу зажигания

Яблык в Telegram и YouTube.

Полный отказ от механических средств контроля – вопрос дискуссионный, однако передать большую часть функций управления автомобилем на смартфон через постоянное, обособленное Bluetooth-подключение, автопроизводители хотят уже сейчас. И могут – слежение за всеми датчиками, напоминания об уровне топлива и масла, контроль заполнения багажника, всех замков, включая и детские кресла, возможность на расстоянии узнать, что кто-то пытается взломать авто или просто похолодало и нужно разогреть двигатель заранее.

ПО ТЕМЕ: Почему Стив Джобс ездил на автомобиле без номеров и парковался на месте для инвалидов.

 

Wi-Fi и 4G связь

Wi-Fi и 4G связь в машинах будущего

Это будет дорого и не всем интересно, но выгодно в долгосрочной перспективе. Бортовое оборудование пополнится точкой доступа к Интернету – высокоскоростное подключение, функционирующее за счет мощности машины, но не портативных гаджетов. Да, за трафик придется платить, но хотя бы батареи смартфонов перестанут разряжаться из-за нагрузки на модули связи.

ПО ТЕМЕ: Как бесплатно проверить историю автомобиля в России.

 

Apple CarPlay и Android Auto

Уведомления СМС на CarPlay

Из экзотики поддержка данных систем станет обыденностью, а впоследствии и обязательным нормативом. По прозаической причине – надо же как-то заставить людей перестать болтать по телефону и сидеть в Интернете за рулем. ПО от Apple и Google, за счет развитой голосовой помощи, отчасти помогает упростить решение задачи. По крайней мере, не нужно держать гаджет в руках, а если пойти дальше, то можно предусмотреть специальный замочек, который не позволяет вынуть смартфон из разъема на приборной панели, пока автомобиль не остановится полностью.

С их же помощью можно решить задачу голосового управления системами самого автомобиля, с той же целью заботы о безопасности и повышения комфорта поездок.

ПО ТЕМЕ: Что такое CarPlay? Функции автомобильной системы от Apple и список поддерживаемых авто.

 

Беспроводные зарядные панели

беспроводные зарядные панели в машине будущего

Старинным гнездам прикуривателей и современным USB-разъемам придется потесниться – мир стремительно осваивает передачу энергии без проводов. Лидером в этом направлении являются устройства с поддержкой стандарта Qi. Дело за малым, внедрить беспроводные зарядки в качестве штатных опций в будущих моделях автомобилей.

ПО ТЕМЕ: Беспроводная зарядка для iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus: 20 лучших вариантов (в том числе автомобильные).

 

Камеры заднего обзора

камеры заднего вида в машинах будущего

Традиционное зеркальце можно и нужно оставить, как запасной вариант, но основным инструментом для ориентирования в пространстве станет широкоугольный дисплей на приборной панели. При активации заднего хода на него автоматически выводится изображение с соответствующей камеры. Не надо вертеть головой, крутиться на сиденье, водитель просто двигает автомобиль, контролируя все, что происходит в том направлении.

ПО ТЕМЕ: 7 аксессуаров для iPhone и iPad, которые нужно иметь в каждом автомобиле.

 

Контроль объектов в слепых зонах

контроль слепых зон в автомобилях будущего

Туда, куда физически не может взглянуть человек за рулем, будут «смотреть» сенсоры. Они могут реагировать на движение, слишком малую дистанцию, визуально оценивать и распознавать угрозу – это дело техники. Важнее то, что ряд производителей уже оснастили свои премиум-автомобили системой предупреждения, которая минимизирует риски при маневрировании за счет контроля ситуации в слепых зонах вокруг транспортного средства.

ПО ТЕМЕ: Rolls-Royce Sweptail – самый дорогой автомобиль в мире (фото и видео).

 

Загрузка обновлений на ходу

обновления на ходу в машинах будущего

Сегодня для перепрошивки софта, установки апгрейда и настройки нужно либо отправиться к дилеру торговой марки, либо скачать файлы и запустить процедуру вручную. В любом случае речь идет о сознательных, запланированных действиях. А если ситуация меняется гораздо быстрее? Например, в Японии и Калифорнии существует план моментального отключения коммуникаций на случай землетрясения, за счет работы автоматики. Если позволить автомобилям скачивать обновления на лету, прямо в движении – можно в случае катастрофы оперативно поменять навигационные карты и организовать объезд.

Сегодня существует примерно 2 млн. автомобилей, которые скачивают обновления ПО прямо через сотовую сеть, почти как смартфоны, в автоматическом режиме. К 2022 году таковых транспортных средств будет уже не менее 32 млн., в числе лидеров отрасли – Volvo и Tesla.

ПО ТЕМЕ: Автомобильные держатели в подголовник для планшетов (iPad, Galaxy Tab и др).

 

Прощай, ДВС, здравствуй, электромотор

электродвигатели в автомобилях будушего

Audi, Porsche, Volkswagen, Volvo, Ford, General Motors – все эти производители автомобилей планируют к началу следующего десятилетия если не полностью перейти на электромобили, то довести соотношении гибридов и машин с ДВС в своем ассортименте до 50/50. Веских причин масса, в числе доминирующих – выпуск электрокаров по цене $30-35 тыс. с пробегом на одной зарядке 300-400 км стал экономически выгоден и для производителей, и для покупателей. А ведь есть еще преференции в области снижения выбросов в атмосферу, развития новых коммуникаций, альтернативной энергетики и т.д. Будущее – за электрическими транспортными средствами.

ПО ТЕМЕ: Бизнес по-американски — автомобили-спальни для сотрудников IT-гигантов.

 

Полностью цифровая приборная панель

полностью цифровая приборная панель в машинах будущего

Задача не в том, чтобы заменить аналоговые датчики электронными табло, а отказаться от отдельных индикаторов вовсе. Вместо них – типовой дисплей планшета, на который можно вывести здесь и сейчас ту информацию, которая вам нужна. А уж различные интерфейсы и виджеты для мобильных приложений человечество рисовать научилось неплохо. Главное, чтобы никакой обормот не захотел запустить на этом экране Pokemon GO или видео для взрослых, чтобы скрасить поездку.

ПО ТЕМЕ: 7 автомобилей с запредельным уровнем роскоши в салоне.

 

Ночное видение

ночное видение в машинах будущего

Вопрос не в необходимости такой опции, и не в сроках внедрения – чем быстрее, тем лучше. Главной задачей, которая поставлена перед производителями автомобилей, является выбор конкретной технологии для обеспечения водителю обзора дороги в условиях кромешной тьмы. В Audi, например, полагаются на тепловизоры, которые с большого расстояния могут предупредить о живой помехе на пути – человеке или звере. В Mercedes-Benz используют свою версию инфракрасной камеры, рисующей на приборной панели альтернативное изображение проезжей части перед автомобилем.

 

Дополненная реальность

Виртуальная реальность в автомобилях будущего

Пока – в очень ограниченном формате, путем проецирования на лобовое стекло важнейших данных, для доступа к которым обычно нужно отвлечься, переместить взгляд в сторону. В отличие от приложений для смартфона, задача состоит не в том, чтобы раскрасить окружающий мир новыми деталями и виртуальными объектами. Главное – возможность водителя сосредоточиться на управлении, не отвлекаясь ни на что даже в сложной ситуации.

ПО ТЕМЕ: Полезная функция Напоминаний в iPhone, если у вас есть автомобиль.

 

Полуавтономная система управления

полуавтономная система управления в автомобилях будущего

«Полу» в данном случае означает жестко прописанное ограничение на право передавать функцию вождению от человека к автоматике. «Рулить» самостоятельно машине никто официально не позволит еще долго, а взять на себя задачу по сохранению дистанции, набору скорости и торможению на прямых участках – пожалуйста и даже очень нужно. Разница в том, что Tesla уже готова разрешить использование автопилота всегда и везде, несмотря на трагические инциденты, а вот в Mercedes позволяют активировать функцию Drive Pilot только на магистралях, где большинство движется равномерно на скоростях 130 км/ч. Это переезд от одной границы региона к другой, сравнительно долгий и утомительный, поэтому не грех помочь водителю. В США же внедрение автопилота преследует несколько иные, довольно спорные цели.

 

Самостоятельная парковка

самостоятельная парковка в автомобилях будущего

Если автомобиль уже умеет ориентироваться в пространстве с точностью до сантиметров, корректно набирать ход и останавливаться, для него не будет проблемой припарковаться без участия человека. Так и есть – при  условии, что парковка свободна и нет помех в принципе, то есть, в сугубо тепличных условиях частных владений. Обладателям особняков с просторной и закрытой территорией подобные опции в авто представительского класса уже доступны. А что касается обычных запруженных городских улиц – специалисты не готовы дать ответ, когда отыщется толковое и надежное решение.

 

Самопроизвольное аварийное торможение

самопроизвольное аварийное торможение в автомобилях будущего

За мгновения до ДТП нет времени включать сирену или писать водителю на лобовом стекле лазером – «Тормози!». Безопаснее сделать это в автоматическом режиме, сбросить скорость, едва датчики распознали опасное движение поблизости. Функции можно комбинировать, используя предупреждения, пока опасность столкновения низка, и перехватывая управления, если Homo Sapiens за рулем отчего-то не реагирует. Технология настолько проста и полезна, что де-факто стала новым стандартом, после того, как в минувшем сентябре Audi, BMW, Ford, General Motors, Mazda, Mercedes Benz, Tesla, Toyota, Volkswagen и Volvo консолидировали усилия по ее повсеместному внедрению.

Смотрите также: