Новые функции Safari в iOS 9 — умная вставка и полная версия сайта

27 сентября 2015 |

На презентации Apple, которая проходила 9 сентября, во время рассказа об iOS 9 не было сказано ни слова о нововведениях штатного браузера Safari. Некоторые элементы интерфейса всё-таки изменились и даже были добавлены новые возможности.

Safari

В Safari на iOS 9 появилась новая функция смарт-вставки. В iOS 8 и более ранних версиях системы при долгом тапе по адресной строке появлялся пункт «Вставить», позволяющий как и в других приложениях системы вставить ссылку или текст для поискового запроса, после чего приходилось подтверждать действие для перехода.

Safari

Яблык в Telegram и YouTube.

В iOS 9 при вставке текста появляется сообщение «Вставить и искать», после чего сразу же выдаётся результат поискового запроса, а при вставке ссылки отображается меню «Вставить и перейти», по нажатию которого осуществляется переход по ссылке хранящейся в буфере обмена. Таким образом пользователям нет необходимости делать лишнее нажатие для подтверждения перехода или действия.

Safari

Многие пользователи Safari на iOS 9 не обнаружили кнопки загрузки полной версии сайта, в случае если нет желания сёрфить по мобильной.

Safari

Чтобы включить отображение полноценного отображения страницы достаточно выполнить долгий тап по кнопке обновления, расположенной в адресной строке, после чего появится меню, которое предложит выполнить переход на «Полную версию сайта» или же обновить страницу без блокирования контента.

Safari

Также отдельная кнопка перехода на полную версию сайта есть в меню «Ещё».

Safari

Смотрите также: