Как скачать и играть в Doom (Дум) на компьютере Windows или Mac бесплатно

27 марта 2023 |

Кажется, что некоторые игры никогда не выйдут из моды. Популярный экшен от первого лица под названием Doom вышел еще в 1993 году. Doom II вообще стал для многих культовой игрой за счет появившегося мультиплеера. Сегодня эта серия все еще остается популярной и узнаваемой. А многочисленные порты на разные платформы позволяют играть в Doom с улучшенной графикой и новыми элементами управления.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как скачать и играть в Doom (Дум) на компьютере Windows или Mac бесплатно

💚 ПО ТЕМЕ: 100 лучших игр для iPhone и iPad по версии редакции Яблык.

 

Почему играть в Doom все еще интересно

Как скачать и играть в Doom (Дум) на компьютере

Появившаяся еще в прошлом веке игра для ПК быстро завоевала популярность за счет плавного и динамичного экшена. При этом та эпоха еще ничего не знала о графических ускорителях. Захватывающая оригинальная атмосфера, реки крови, темные темы, возможность создания модов и карт, инновационная поддержка сети не могли остаться без внимания в нарождающемся сегменте компьютерных игр. Критики отмечали первоклассный опыт игры в Doom за счет отличных на то время графики, звука и непосредственно самого процесса прохождения. Каждый последующий шутер от первого лица пытался следовать ставшим уже классикой рецептам.

С тех пор в области графических технологий произошло немало качественных скачков – просто посмотрите на Doom Eternal 2020 года! Но и оригинальная версия игры все еще интересна. Тем более, что классика от id Software все еще кажется более доступной и понятной, чем большинство современных шутеров от первого лица. Это связано с относительно простым управлением. В игре нет прыжков или взглядов вверх и вниз, тут сохраняется истинное чувство аркады, которое теперь редко где встретишь.

С бесплатной обновленной версией игрового движка вы легко можете потестировать оригинальную игру на своем ПК или Mac. При этом поддерживается как сеть, так и современные игровые контроллеры. Самое интересное, что вы можете поиграть в высоком разрешении и даже на широкоформатном мониторе с соотношением сторон 21:9, если он у вас есть.

💚 ПО ТЕМЕ: Какого размера метеорит способен уничтожить человечество.

 

Новый движок Doom творит настоящую магию

В 1997 году id Software опубликовала исходный код игрового движка Doom, сделав исходный код открытым и доступным для всех. Компания пригласила разработчиков всего мира адаптировать движок к новым платформам и расширить его возможности. С тех пор появились сотни новых версий движка Doom (известных, как исходные порты), улучшающих изначальные его возможности.

ZDoom – один из самых популярных исходных портов Doom, именно его мы и попробуем использовать его для игры на современном широкоэкранном дисплее. ZDoom поддерживает Windows, Mac и даже Linux.

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Где брать файлы с эпизодами (WAD)?

С современными исходными портами Doom есть нюанс. Большинство из них не поставляются с файлами игровых данных или WAD. Оригинальные карты, графика и звуки Doom все еще защищены авторским правом и недоступны в открытых источниках. Вы должны найти для себя созданные кем-то другим WAD для использования с исходными портами, аналогичными GZDoom.

К счастью, есть много вариантов получения Doom WAD, включая следующие:

  • Условно-бесплатная Doom (Shareware). Изначально Doom поставлялась в условно-бесплатном варианте с одним бесплатным эпизодом. Вы все еще можете вполне легально скачать и использовать этот эпизод. Файл, который вам нужен, обычно называется DOOMWAD.
  • Freedoom. В рамках этого проекта интернет-фанаты работают над бесплатным набором графики, звуков и карт с открытым исходным кодом для движков Doom. Вы можете скачать набор бесплатно, и он хорошо работает с GZDoom.
  • Freedoom + другие WAD. Freedoom дает вам возможность использовать множество других WAD, созданных фанатами. Многие из карт являются результатом чьего-либо собственного уникального игрового опыта. Freedoom заменяет потребность в оригинальных WAD-играх Doom или Doom II за счет созданных игроками карт с графическими и звуковыми ресурсами.
  • Коммерческая Doom. При желании можно приобрести оригинальный Doom и установить игру на Windows. Просто зайдите в каталог с игрой и скопируйте файл DOOM.WAD для использования с портом источника, таким как GZDoom. Вы можете сделать то же самое с другими играми, включая Doom II и Final Doom. Если у вас есть оригинальные физические копии игры на дискете или компакт-диске, вы можете скопировать файлы DOOM.WAD с оригинального носителя. Вы также можете найти эти файлы WAD в Интернете. Однако, как и загрузка ПЗУ ретро-видеоигр, загрузка оригинальных файлов WAD с неавторизованных веб-сайтов фактически считается нарушением авторских прав.

💚 ПО ТЕМЕ: Eight Note – iOS-игра, для прохождения которой нужно кричать на iPhone (видео).

 

Где скачать и как установить Doom на компьютер с Windows

1. Для установки порта на Windows, загрузите GZDoom с официального сайта.

В настоящее время порт Doom для Windows предлагается в нескольких вариантах. Основной порт, GZDoom с расширенным аппаратным обеспечением (OpenGL) и расширенными возможностями программного рендеринга. Порт LZDoom служит альтернативой с другим набором функций, описанным здесь. Хотя поддержка родительской кодовой базы ZDoom была прекращена, последний официальный релиз также доступен для скачивания.

2. Найдите скачанный ZIP-архив GZDoom и распакуйте его любую папку. Вы можете расположить ее где угодно, в том числе и на Рабочем столе.

Где скачать и как установить Doom на компьютер с Windows

3. Скопируйте файлы WAD. Если у вас есть условно-бесплатные или коммерческие файлы Doom WAD, скопируйте их в только что созданную папку GZDoom. Если у вас их нет, то загрузите ZIP-архив с Freedoom WAD, а затем распакуйте его содержимое в папку GZDoom.

Где скачать и как установить Doom на компьютер с Windows

Дважды щелкните по файлу GZDoom.exe, чтобы запустить его. В Windows 10 может появиться всплывающее окно предупреждением безопасности. Тогда нажмите поле «Подробнее», а затем «Запустить в любом случае», чтобы обойти предупреждение. В Windows 7 UAC может запросить разрешение на запуск программы; позвольте это сделать.

Где скачать и как установить Doom на компьютер с Windows

Если у вас есть несколько WAD в папке GZDoom, то при запуске игры вы увидите их список. Выберите тот файл, с которым вы хотите играть, и нажмите «Play GZDoom».

Где скачать и как установить Doom на компьютер с Windows

По умолчанию GZDoom должен работать в полноэкранном режиме с разрешением экрана вашего рабочего стола. Чтобы изменить настройки графики, нажмите Escape. Затем с помощью клавиш со стрелками выберите Options Display Options или Options Set video mode, а затем нажмите Ввод.

Запускайте игру и получайте от нее удовольствие!

Как скачать и играть в Doom (Дум) на компьютере

💚 ПО ТЕМЕ: Самые глубокие ямы в мире.

 

Где скачать и как установить Doom на Mac

GZDoom работает и на Mac! Как только вы установите его, он будет работать так же, как версия для Windows.

1. Скачайте GZDoom с официального сайта. Вам понадобится файл с описанием Macintosh (Intel). Откройте загруженный файл DMG и перетащите значок GZDoom.app в папку приложений.

В настоящее время порт Doom для Mac предлагается в нескольких вариантах. Основной порт, GZDoom с расширенным аппаратным обеспечением (OpenGL) и расширенными возможностями программного рендеринга. Порт LZDoom служит альтернативой с другим набором функций, описанным здесь. Хотя поддержка родительской кодовой базы ZDoom была прекращена, последний официальный релиз также доступен для скачивания.

2. Скачайте ZIP-архив файлов Freedoom WAD и распакуйте его.

3. Перед запуском игры необходимо создать специальную папку для файлов Doom WAD, чтобы GZDoom мог их найти. Папку эту необходимо расположить по пути ~/Library/Application Support/gzdoom. Для этого:

В Finder нажмите ⌘Cmd + ⇧Shift  + G, вставьте ~/Library/Application Support/, а затем нажмите «Перейти».

Где скачать и как установить Doom на Mac

Создайте папку с именем gzdoom в ~/Library/Application Support/ и скопируйте в нее все файлы из распакованного архива WAD, загруженного в пункте 2.

Где скачать и как установить Doom на Mac

4. После копирования WAD закройте окно Finder и перейдите в папку «Приложения». Дважды щелкните значок GZDoom.app, чтобы запустить его.

Где скачать и как установить Doom на Mac

При первом запуске GZDoom.app появится сообщение: «Файл GZDoom.app невозможно открыть, так как Apple не может проверить его на наличие вредоносного ПО».

Где скачать и как установить Doom на Mac

Этим уведомлением macOS предупреждает, что для запуска GZDoom, необходимо предоставить специальное разрешение на запуск. Приложение GZDoom не является вредоносным. Однако, поскольку это бесплатный проект для любителей, он не зарегистрирован в Apple. Логично, что macOS блокирует программу, как по умолчанию и все другие неизвестные.

О том, как обойти это ограничение мы подробно рассказали в этой статье.

5. Если в папку gzdoom в пункте 3 было загружено несколько WAD-файлов, то при запуске приложения появится список доступных WAD, из которых можно выбрать нужный вариант. Выберите ту карту, на которой вы хотите играть, и нажмите «ОК».

Где скачать и как установить Doom на Mac

По умолчанию GZDoom должен работать в полноэкранном режиме с разрешением экрана вашего рабочего стола. Чтобы изменить настройки графики, нажмите Escape. Затем с помощью клавиш со стрелками выберите Options Display Options или Options Set video mode, а затем нажмите Ввод.

Запускайте классическую игру для PC на вашем Mac и получайте от нее удовольствие!

💚 ПО ТЕМЕ: 50 примеров плохого дизайна.

 

Новый мир Doom для исследования

Запустив GZDoom, вы можете потестировать работу геймпада и даже обнаружить многопользовательский кооператив или классический режим deathmatch, реализованные с помощью сетевых функций. ZDaemon – это специальный исходный порт Doom, интересный для изучения и настроенный для многопользовательской игры. С помощью этого порта можно легко находить соперников/напарников и подключаться к многопользовательским серверам Doom, созданных фанатами.

Если вам откровенно наскучили имеющиеся уровни, то обратите внимание на удивительные моды Doom и вариации игры на ModsDB. В число фаворитов фанатов входят Brutal Doom, Evernity и Pirate Doom.

Очевидно, что большинство созданных игроками WAD, наряду с самой оригинальной игрой Doom, очень жестокие и не подходят для детей. Но, если вы избавлены от любопытных глаз, то можем лишь пожелать вам счастливой охоты на демонов!

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!