Игра Collect or Die — жестокий ретро-платформер для iPhone и iPad

15 марта 2017 |

Современные тенденции в игропроме таковы, что разработчикам нередко приходится вырезать из своих игр множество сцен, которые могут трактоваться различными цензорами как насилие, ущемление чьих-либо прав или еще что-нибудь запрещенное тем или иным либеральным законом. Тем не менее, иногда подобные элементы являются базовыми и делают не самые примечательные игры хитами.

Игра Collect or Die — жестокий ретро-платформер для iPhone и iPad

Скачать Collect or Die для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

Примеров подобных успешных проектов, балансирующих на грани дозволенного, можно привести великое множество, однако для понимания концепции Collect or Die следует, пожалуй, упомянуть шедевр Limbo от студии Playdead. Главным лейтмотивом здесь является неизбежность смерти, которая будет красиво обставлена, а не превращена в надпись “GAME OVER” по центру экрана.

Игра Collect or Die — жестокий ретро-платформер для iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Само по себе название Collect or Die (“Собери или умри”) не совсем соответствует истине – умирать так или иначе придется, даже если управляет персонажем очень опытный геймер. Ведь именно смерть персонажа является главной фишкой классического ретро-платформера – его разрезают на части дисковые пилы, сжигают лазеры, пронзают насквозь шипы, после чего изувеченное тело может еще долго летать по уровню, подпрыгивая на трамплинах или катаясь на конвейере.

Игра Collect or Die — жестокий ретро-платформер для iPhone и iPad

А чтобы умирать приходилось еще чаще, девелоперы из Super Smith Bros реализовали довольно сложное управление при помощи гироскопа, которое не позволяет преодолевать ловушки с той ловкостью, которую могли бы обеспечить виртуальные джойстики. При этом в Collect or Die не так много уровней (4 этапа по 10 в каждом), однако прохождение довольно сильно затягивается из-за сложности управления.

ПО ТЕМЕ: Игра Toby: The Secret Mine — увлекательный пазл-платформер в стиле Limbo для iPhone и iPad.

Графическое оформление и звуковые эффекты восторга не вызывают, игра довольно аскетична в этом плане. Однако общее удовольствие от прохождения покрывает эти недочеты и позволяет поставить Collect or Die высокие оценки за увлекательность геймплея.

Скачать Collect or Die для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store).

Смотрите также: