Чем занимается кинопродюсер и какая разница между ним и режиссером?

В производстве кино продюсер считается чуть ли на самой важной фигурой. Кажется, что именно этот человек отвечает за всё. Но за что именно? Кинопродюсер – это доверенное лицо кинокомпании, решившей снять кино. Этот человек осуществляет как художественный, так и организационный, и финансовый контроль за постановкой. Продюсер собирает средства, творческий и технический коллектив, запускает производственные мощности. Функции продюсера по совмещению могут взять на себя актеры, режиссеры, сценаристы. Подобранная этим человеком база, подкрепленная идеей, порождает конечный продукт – кино.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Чем занимается кинопродюсер и какая разница между ним и режиссером?

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие фильмы: как найти хороший фильм для просмотра – 8 рабочих способов.

 

Когда появились кинопродюсеры?

Эта профессия зародилась в Голливуде в начале XX века. Студии поняли, что нужна персональная ответственность за производство игрового кинофильма. Необходим был человек, который и будет отвечать за организацию съемок, их ход и финансирование. Надо сказать, что первые продюсеры, довоенного еще времени, влияли на облик кино даже больше, чем режиссеры. Для классического Голливуда идеалом кинопродюсера стал Ирвинг Тальберг, в честь которого даже была названа награда. Сейчас она вручается лучшим кинопродюсерам.

Ирвинг ТальбергИрвинг Тальберг

Награда имени Ирвинга Тальберга (Irving G. Thalberg Memorial Award) считается очень редкой и престижной, так как вручается не каждый год. В период с 1938 по 2018 год была вручена лишь 41 награда. Кроме того, существует правило, что ни одно лицо не имеет права на получение Награды имени Ирвинга Тальберга более одного раза.

💚 ПО ТЕМЕ: Все мультфильмы, получившие премию Оскар.

 

Особенности работы кинопродюсера

Все начинается с идеи, которую продюсер или сам находит, или ему её предлагают. Дальше этот специалист просчитывает, сколько денег потребуется на съемки, ищет источники финансирования, приступает к подбору команды – нужен сценарист, режиссер, актеры. Также нужно обеспечить продвижение фильма, снабдив его выход рекламой.

Направление работы кинопродюсера зависит от выбранной модели финансирования. Есть два варианта современного кино: коммерческий или бесплатный. В первом случае во главу ставится получение прибыли, это присуще развитым странам, где кинопрокат обеспечивает доход. В основном, речь идет об Америке. Бюджетная модель ориентируется на поддержку съемок государством, такой вариант, например, относится к большинству российских фильмов.

Эти два направления определяют суть работы кинопродюсера. В одном случае надо заработать как можно больше денег за счет проката, подключая рекламу и маркетинг. В другом случае важно максимально сэкономить, тем самым обеспечив дополнительный доход самому продюсеру. Прокат тут уже не столь и важен.

💚 ПО ТЕМЕ: В каком порядке смотреть «Властелин колец» и «Хоббит»? Хронология фильмов и повествования.

 

Какими бывают кинопродюсеры?

Порой в титрах фильмов можно встреть упоминания нескольких продюсеров. Кто же они такие? И не стоит путать кинопродюсера с телепродюсером, это схожие профессии, но на телевидении есть свои особенности.

Продюсер может быть независимым, работая сам по себе, так и иметь за своей спиной студию (студийный продюсер). В первом случае приходится активнее заниматься вопросами финансирования и проката, тогда как студийный продюсер уже обладает мощным источником средств.

Чаще всего в съемках большого кино один человек попросту не в силах справиться с валом организационных и технических вопросов. На помощь к нему приходят другие специалисты со схожими функциями.

  • Генеральный или Исполнительный продюсер (executive producer) это представитель или даже один из руководителей студии. Он отвечает за привлечение необходимой для съемки техники, заключает договора с творческой командой, с прокатчиками, формирует бюджет фильма. Всё базируется на идее, которая и порождает дальнейшее развитие проекта. Исполнительных продюсеров может быть несколько, каждый выбирает свое направление деятельности и посвящает себя только ему. Иногда таким человеком может быть даже инвестор, конечно же, он избегает творческих аспектов. В небольших компаниях исполнительным продюсером может выступать и сценарист.
  • Линейный продюсер (line producer, unit production manager) берет на себя контроль за ежедневным производством, текучкой творческой команды. Этот деятель контролирует график съемок и расход бюджета. Именно он непосредственно управляет съемками.
  • Административный продюсер отвечает за связь с советом директоров и нанимает внештатных сотрудников для выполнения разных работ в ходе съемки.
  • Сопродюсер (co-producer) отчитывается только перед исполнительным продюсером и занимается финансированием.
  • Ассоциированный продюсер (associate producer) это обычно самый опытный в кинопроизводстве человек. Он выступает в роли консультанта, но иногда берет на себя и часть творческих, административных или финансовых функций. Таким человеком может стать тот, кто внес крупный вклад в текущий проект: творчески или финансово.
  • Ассистирующий продюсер – фактически, ассистент ассоциированного продюсера.

💚 ПО ТЕМЕ: Топ-100 фильмов в истории кино, которые заработали больше всего денег.

 

Что должен уметь кинопродюсер?

Эта профессия требует от человека уверенности в себе, ответственности, готовности принимать решения, коммуникабельности – общаться придется как с творческими личностями, так и финансовыми «акулами».

Кинопродюсер должен жить сферой кино, видя в нем и искусство, и бизнес. Профессия заставляет человека постоянно развиваться и расширять свой кругозор. Кинопродюсер должен иметь чутье на лучшие идеи и талантливых людей, обладать хорошим вкусом.

Помимо знаний в области кино этому специалисту надо также иметь определенные познания в юриспруденции, маркетинге, менеджменте, обладать хорошей начитанностью, знать историю и литературу.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое сиквел, приквел и спин-офф и чем они отличаются?

 

Битва кинопродюсеров с режиссерами

Чем занимается кинопродюсер и какая разница между ним и режиссером?

Именно эти два человека и формируют облик готового продукта. В борьбе за качество отношения продюсера с режиссером могут быть разными. В авторском кино именно режиссер выступает «локомотивом». Он, или сценарист, развивает идею, продумывает концепцию. Продюсер лишь помогает снять фильм.

Но в коммерческом кино неизбежны столкновения. Еще в 1910-х годах, когда в Голливуде кино стало превращаться в серьезную индустрию, началась негласное противостояние продюсеров и режиссеров. Первые видят фильм, как коммерческий продукт, который надо продать. А вот у режиссера может быть совсем иной взгляд на свое творение.

Классическая история – фильм «Унесенные ветром» с продюсером Дэвидом Селзником. Классический лента по знаменитому роману стал одним из первых цветных фильмов. 25 лет эта картина удерживала рекорд по кассе. Сам Селзник вошел в историю Голливуда, как один из наиболее успешных продюсеров, получив за «Унесенные ветром» свой первый Оскар. Но ради такого успеха Селзник безжалостно сменил сразу четырех режиссеров во время съемок культового фильма.

Правда, диктат бывает удачным не всегда. А если продюсер не будет навязывать свое мнение съемочной бригаде, а поможет воплотить замысел режиссера, корректируя его в процессе, то это поможет реализации творческих личностей, появлению новых ярких лиц в кино. Такой подход – одна из особенностей работы и таланта кинопродюсера.

Возможно ли совмещать работу режиссера и кинопродюсера? Таких примеров немало. Например, Стивен Спилберг снял более 40 фильмов, а спродюсировал вообще более 120. Роберт Земекис имеет на своем счету 20 фильмов в качестве режиссера и более 35, как продюсер. В нашем кино подобной многогранностью могут похвастать Федор Бондарчук, Валерий Тодоровский и другие.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!