Что можно сделать из старого монитора? 12 идей

02 августа 2023 |

Технологии так быстро меняются, что некогда революционные устройства не успевают даже выработать свой ресурс, превращаясь в ненужный пылесборник и место обитания пауков. Неиспользуемая электроника – бедствие современного мира. У многих из нас наверняка имеются полностью функциональные гаджеты, пылящиеся без дела, например, старые компьютерные мониторы, применение которым можно найти самое разное.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Что можно сделать из старого монитора?

💚 ПО ТЕМЕ: Как из старых Mac сделать мангал, аквариум, скамейку, светильник, почтовый ящик, кофры для мотоцикла и т.д. (30 фото).

Еще совсем недавно мы радовались тому, что они помещались на нашем рабочем столе, делая компьютер действительно компактным и доступным устройством. Сегодня же это просто пластиковая емкость, напичканная электроникой. Монитор выкидывать жалко, ведь он все еще рабочий. Тем не менее это устройство вполне может получить и вторую жизнь, в другом, правда, качестве.

Старые ЭЛТ мониторы нетрудно разобрать, но это может быть даже опасно в случае неправильных действий. Поэтому перед реализацией любого из нижеуказанных проектов, ознакомьтесь все же с пошаговыми инструкциями о разборке вашего устройства. Оно не должно взорваться и причинить вам вред в процессе переделки.

💚 ПО ТЕМЕ: 5 функций старых мобильников, которых нет в современных смартфонах.

 

Клумба

Что можно сделать из старого монитора?

После безопасной разборки ваш монитор может наслаждаться своей новой жизнью на улице или помочь вам принести в дом или офис частичку природы. Почему бы не превратить пластиковую емкость в стильный вазон? Авторы проекта утверждают, что на переделку понадобится около 2-3 часов времени.

💚 ПО ТЕМЕ: 6 способов использования старых колонок.

 

Аквариум

Что можно сделать из старого монитора?

У вас есть емкость со стеклянной крышкой? Так что мешает сделать из нее аквариум? С помощью эпоксидной смолы и монтажной фены можно добиться герметичности емкости. Осталось лишь оформить фон аквариума и запустить туда рыбку. Возможно, со временем в симпатичном микробаке найдется место и другим формам морской жизни.

💚 ПО ТЕМЕ: Оркестр из старой электроники (флоппи, HDD, сканеры) сыграл хит группы Nirvana (видео).

 

Миниатюрный кукольный театр

Что можно сделать из старого монитора?

После удаления внутренностей монитора его можно превратить в настоящий театр, пусть и кукольный. На задней панели поместите фон, а сверху вырежьте отверстие для управления куклами. Отжившее устройство станет новым игровым полигоном для детей!

💚 ПО ТЕМЕ: Как из старого жесткого диска HDD сделать часы, зеркало или сейф.

 

Домик для кошки

Что можно сделать из старого монитора?

Ваша кошка постоянно сидит на системном блоке компьютера, так дайте ей возможность, наконец, победить. Пусть монитор станет ее удобным домиком. Этот проект дает возможность творчески себя проявить. Жилище можно украсить перьями или цветной бумагой, приклеить деревянные ручки снизу и поместить домик на нужную высоту. А размещенная под кровать грелку сделает это место не просто уютным, но еще и теплым.

💚 ПО ТЕМЕ: 70 интересных фактов об IT-технологиях, о которых вы могли не знать.

 

Гнездо для кур несушек

Что можно сделать из старого монитора?

Поменяйте подушки на солому, и вы сможете организовать свою небольшую птичью ферму. Курочкам-несушкам понравится такой домик.

💚 ПО ТЕМЕ: Как правильно произносить Xiaomi на русском и что обозначает это слово.

 

Журнальная стойка

Что можно сделать из старого монитора?

Этот проект появился в результате конкурса дизайнеров. Старый монитор может стать стойкой для журналов. Для этого надо просто взять старые ножки от мебели и присверлить их к основанию устройства. Автор проекта предусмотрел в стойке даже секретный отсек для корреспонденции.

💚 ПО ТЕМЕ: Космические скорости — насколько быстро нужно лететь, чтобы покинуть Землю, планетную систему и галактику?

 

Мусорное ведро

Что можно сделать из старого монитора?

Этот проект стоит отметить за его чувство юмора. Сломанный старый монитор после небольшого переоборудования превращается в мусорное ведро стандартного объема 50 литров.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие триллеры: Список самых лучших 35 фильмов с описанием, трейлерами и ссылками.

 

Доска для заметок

Что можно сделать из старого монитора?

Основная претензия к ЭЛТ-мониторам – их объем. Но никто не мешает с помощью небольшой переделки сделать устройство компактным и дать ему новую жизнь. Плоским монитором он уже стать не сможет, а вот доской для крепления заметок, записок и бумаг – вполне. Надо просто на переднюю часть монитора вместо стекла прикрепить пробковую доску. А сзади для стабильности конструкции можно прикрепить деревянные ручки. Таким образом можно переоборудовать и ставший ненужным монитор с плоским экраном.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Рамка для рисунка

Что можно сделать из старого монитора?

Ничто не мешает сделать из монитора цифровую фоторамку, но для этого придется задействовать целый компьютер. А вот устаревший монитор может стать неплохой аналоговой рамкой. В нее можно поместить что угодно – от фотографий до творений ручной работы.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему коты так любят сидеть / ложиться в небольшие пространства (коробки, пакеты и тд).

 

Персональный компьютер

Используя одноплатный компьютер Raspberry Pi (продается здесь), можно превратить старый монитор в полноценный ПК, потратив на это около $50. Для этого требуется просто подключить Raspberry Pi к монитору. Кроме того, на основе Raspberry Pi можно создать ретро-консоль для видеоигр или многофункциональные часы, например, такие как PiClock.

PiClock

По задумке автора проекта, гаджет способен отображать текущее время, прогноз погоды в регионе, где находится пользователь, а также радиолокационную карту. Разработчик опубликовал на GitHub пошаговую инструкцию по сборке устройства, но, по сути, для создания PiClock потребуется всего лишь монитор, Raspberry Pi, клавиатура и мышь, а также активное Wi-Fi-соединение.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных.

 

Приватный монитор

Если вы не хотите, чтобы окружающие видели, чем вы занимаетесь на своем ПК, превратите свой монитор в защищенный от подглядывания. Для чужих глаз он будет выглядеть как простой белый экран, на котором ничего не происходит, зато вы сможете работать как обычно, надев специальные очки. Чтобы сделать такой монитор, вам понадобится старый экран, пара очков, отвертка, ножницы, поляризующая пленка и перочиный нож. Процесс создания приватного монитора продемонстрирован в ролике ниже.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое лошадиная сила и сколько лошадиных сил в одной лошади?

 

Зеркало (или «умное» зеркало)

Старый поломанный LCD-монитор может послужить отличным зеркалом, а если устройство рабочее, его можно превратить в «умное» зеркало.

умное зеркало из старого монитора

Проще всего смастерить обычное зеркало, для этого потребуется разобрать монитор, извлечь экран и поместить его в рамку. Процесс создания «умного» зеркала чуть сложнее и затратнее. Помимо самого монитора, вам понадобятся дополнительные материалы, включая Raspberry Pi, двустореннее зеркало, деревянные рамы, кабели и столярные инструменты.

умное зеркало из старого монитора

Помимо вышеперечисленных способов, старые мониторы также можно использовать в качестве телевизора или экрана для приставки Nintendo Wii, а из древних CRT-мониторов получаются отличные декоративные поделки, в том числе аквариум.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!