Как отключить GPS на Apple Watch, чтобы увеличить автономность?

08 августа 2023 |

Начиная со второго поколения «умные» часы Apple Watch получили увеличенный аккумулятор, заметно продлевающий время работы гаджета. Однако, некоторым пользователям этого недостаточно, и они хотят еще больше продлить время автономной работы часов.

Можно ли отключить GPS на Apple Watch, чтобы увеличить автономность?

Логично предположить, что для этого нужно отключить такие энергоемкие функции, как GPS-навигация. Но как отключить GPS в настройках часов и можно ли это сделать вообще?

💚 ПО ТЕМЕ: Водонепроницаемость Apple Watch Series (все модели) : можно ли плавать и что необходимо знать.

 

Можно ли отключить GPS на Apple Watch?

Если вкратце, то нет, опции отключения GPS в настройках Apple Watch не предусмотрено. Дело в том, что часы сами включают и отключают данную функцию в зависимости от ситуации.

Само собой, в Apple понимают, насколько требователен в плане энергопотребления может быть GPS-чип, поэтому часы используют его только в определенных случаях.

Например, при наличии у пользователя iPhone со включенной геолокацией, часы будут получать данные о местоположении и перемещениях с него, экономя тем самым заряд. Многие пользователи ошибочно думают, что если выключить геолокацию на iPhone, она отключится и на часах, однако на самом деле это имеет прямо противоположный эффект.

Помимо этого, когда включен режим тренировки, GPS будет использоваться исключительно при перемещениях на открытой местности. Таким образом при пробежке, а также плавании в море или озере определение местоположения будет включено, однако в случае с тренировкой в спортзале или бассейне – выключено.

Другими словами, Apple Watch попросту запоминают GPS-данные, полученные от iPhone во время последнего сеанса синхронизации. Естественно, вы начинаете тренировку, например по бегу, оставив смартфон дома или в машине, а после завершения тренировки, когда вы снова окажетесь рядом со своим смартфоном, Apple Watch автоматически синхронизируются с iPhone, и все данные последней тренировки, включая маршрут передвижения, будут доступны в приложении «Активность» (во вкладке «Тренировки»).

Если GPS необходим для сторонних приложений, он будет активирован только на время непосредственной работы по определению местоположения.

К сожалению, получив собственный GPS, Apple Watch остаются зависимы от iPhone. Отключить GPS в Apple Watch можно переводом переключателя «Службы геолокации» в положение Выключено по пути: «Настройки» → Конфиденциальность» → «Службы геолокации». Но это действие отключит GPS (и все Службы геолокации) на iPhone. Тоже самое и в обратном порядке: отключив «Службы геолокации» на iPhone, вы также отключите эту службу и на Apple Watch.

В случае, если вы заметили некорректную работу GPS на Apple Watch (не точно отслеживает местoположение или рассчитывает расстояния), то необходимо произвести процедуру калибровки смарт-часов по этой инструкции.

В то же время Apple не позиционирует Apple Watch как часы с улучшенным временем автономной работы. Это обусловлено не только более ярким дисплеем, но и тем, что время работы напрямую зависит от образа жизни пользователя. Ведь люди, часто бегающие на открытой местности или плавающие на открытых водоемах, могут не заметить существенной разницы.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!